«Это же Малибу, что может случиться?» В тихом американском городке кто-то годами убивает людей. Власти пытаются это скрыть

Тристан Бодет и Эрика Ву, 2013 год

Тристан Бодет и Эрика Ву, 2013 год. Фото: Erica Wu

Прошлым летом в парке солнечного городка Малибу от пулевого ранения умер местный житель. Полиция и горожане теряются в догадках: кому понадобилось убивать ни в чем, казалось бы, не повинного человека? Было это спланированное нападение или роковая случайность? Необъяснимая гибель человека оказалась далеко не первой трагедией, произошедшей в государственном парке. Однако власти, несмотря на жестокие нападения и перестрелки в горах, скрыли нависшую над городом угрозу. Запутанное детективное расследование и тайные ухищрения калифорнийской полиции — в материале «Ленты.ру».

Новая жертва

Ранним утром 22 июня 2018 года в горах Санта-Моники, штат Калифорния, произошло загадочное убийство. В одной из палаток в парке Малибу Крик застрелили 35-летнего Тристана Бодета, отдыхавшего с двумя маленькими дочерьми. Туристы, разместившиеся по соседству, проснулись через несколько часов после происшествия, когда приехала полиция. Некоторые утверждали, что слышали три-четыре громких выстрела, но спросонья не придали им особого значения. Им пришлось объяснять: когда и как они приехали в зону кемпинга и какое у них при себе оружие. Криминалисты подтвердили: Бодет погиб от пулевого ранения.

Гибель мужчины вписывалась в череду жестоких убийств, происходивших в тех местах в последние годы. Однако детективы Лос-Анджелеса не нашли веских доказательств, что все преступления связаны. Корни этой запутанной истории уходят в ноябрь 2016 года. Тогда биолог Джеймс Роджерс поехал в парк Малибу Крик на кемпинг, разбил лагерь и уснул в гамаке. Его разбудила жгучая боль в правой руке. Мужчина решил, что его укусил какой-нибудь грызун или летучая мышь, и обратился в больницу. Врачи сделали ему прививку от бешенства и отправили домой. Когда рука уже начала заживать, он заметил в ране куски металла, похожие на оружейную дробь.

Свадьба Эрики Ву и Тристана Бодета, 2008 год

Свадьба Эрики Ву и Тристана Бодета, 2008 год

Фото: Erica Wu

В январе следующего года Мелисса Татанджело вместе с возлюбленным припарковали машину на стоянке парка Малибу Крик и уснули. Посреди ночи они услышали громкий выстрел и запах жженого металла, однако оба решили, что все случилось во сне. Наутро они обнаружили в задней части автомобиля дыру от выстрела дробовиком.

Местные жители перешептывались: возможно, в их краях разгуливает опасный преступник с огнестрельным оружием? Летом 2018 года люди стали припоминать и другие страшные инциденты прошлых лет. Поговаривали, что в 2009 году в отдаленных холмах Калифорнии без вести пропала 24-летняя Митрис Ричардсон. Незадолго до этого женщину задержали за хранение марихуаны и неуместное поведение в одном из ресторанов, но вскоре отпустили. Практически через год ее останки нашли в нескольких километрах от железнодорожной станции.

В 2017 году без вести пропала 20-летняя Элейн Парк. Последний раз ее видели в калифорнийском городе Калабасас. Через несколько дней ее машину с личными вещами обнаружили на обочине дороги вдоль тихоокеанского побережья в Малибу. Тело американки так и не нашли. За месяц до последнего убийства, произошедшего в палатке парка Малибу Крик, появился еще один изуродованный труп со следами насилия. Погибший лежал в палатке через дорогу от злосчастного парка. В июле 2018 года в тех краях произошло очередное жестокое убийство.

Место захоронения трупов

Следователи, столкнувшиеся с чередой нападений, нарекли парк Малибу Крик местом захоронения трупов. Казалось, преступления были привязаны лишь к определенному району и не имели между собой никакой иной связи.

По мере расследования стали появляться новые подробности. Водитель электромобиля Tesla, сохранивший анонимность, рассказал, что за четыре дня до убийства 22 июня, около 04:30 утра, некто стрелял по его машине. В июле жители этого района не раз жаловались в полицию на выстрелы, звук от которых эхом разлетался по холмам. Горожане в страхе обсуждали возможные мотивы убийцы и советовали друг другу не оставлять открытыми двери и окна.

Вывеска парка Малибу Крик

Вывеска парка Малибу Крик

Фото: Denise Agostini / Alamy / Diomedia

Местные отказывались верить, что в столь красивых местах, где на каждом углу можно встретить знаменитость, поселился серийный убийца. Семейная пара, проживающая в холмистой местности над океаном, запаслась двумя дробовиками на случай нападения маньяка. Они иногда собирались с соседями в уединенном месте и практиковались в стрельбе. Некоторые предполагали, что смерть человека могла стать нелепой случайностью, когда кто-то в очередной раз тренировался стрелять. Возможно, мужчина оказался не в том месте и не в то время?

Но что на самом деле было тем утром 22 июня? Имела ли смерть мужчины связь с без вести пропавшими женщинами и изуродованными телами отдыхающих? У полиции нет никаких зацепок, о которых они могли бы рассказать перепуганным жителям города. В августе следователи провели собрание и официально признались: расследование зашло в тупик. В отчаянии люди строили свои догадки. Возможно, его убили из-за особо ценного и секретного проекта, над которым он работал. Может быть, его смерть связана с наркокартелями и марихуаной, которую якобы выращивали в отдаленных уголках парка.

По следам преступлений

В августе перешептывания толпы подогрела свежая новость: в районе парка пропал 21-летний парень. Спустя месяцы нашли ключи от его машины. Местные начали опасаться, что в горах происходит нечто крайне зловещее и непостижимое для понимания. Региональные газеты пестрили интригующими заголовками и материалами на тему убийств. Семья Бодета, погибшего 22 июня, выразила соболезнования родственникам пострадавших и предпочла остаться в тени. За любую информацию о преступлениях предлагалась награда в 30 тысяч долларов.

«Безопасность посетителей парка для нас важнее всего», — заявили власти города и вскоре закрыли парк Малибу Крик.

Полиция округа Лос-Анджелес

Полиция округа Лос-Анджелес

Фото: @lasdhq

Однако после закрытия парка район не стал менее опасным для местных жителей. Полицейские около девяти раз получали жалобы на стрельбу в той местности. В сентябре 2018 года несколько рабочих, ремонтирующие дороги Калабасаса, обнаружили в нескольких километрах от парка человеческие останки, однако следователи не смогли их идентифицировать. Журналисты из Малибу начали подозревать полицейских в сокрытии преступлений, дабы защитить репутацию своего участка. Осенью в местных выборах победил один из шерифов, патрулирующих район Малибу. Что более примечательно, при голосовании частично учитывалась статистика текущих дел.

Помимо жестоких убийств, возле парка Малибу Крик некто воровал продукты и вламывался в заброшенные здания. Преступник попадал на запись скрытых камер, за ним велась слежка, однако зловещего бандита так и не смогли задержать. На фоне мелких правонарушений в холмах продолжали раздаваться выстрелы. Примерно в то же время работник парка проезжал через Малибу Крик и увидел на обочине мужчину, который попросил подвезти его. Лицо незнакомца напоминало фоторобот подозреваемого вора, поэтому водитель отказал ему. Вместо этого он сообщил о случившемся полицейским. Патрульные на трех вертолетах безрезультатно прочесывали район парка до наступления сумерек.

Тот ли это безжалостный убийца?

Затем произошло очередное нападение на общественный центр. Преступник разбил стеклянное окно и в поисках еды разгромил автомат с продуктами. Полицейские немедленно выехали на вызов и по свежим отпечаткам обуви выследили бандита. Наконец, 42-летнего мужчину по имени Энтони Рауда, одетого во все черное, поймали. При себе у него нашли винтовку.

По неофициальным данным, злоумышленник был бездомным и воровал еду, чтобы выжить. Один из его родственников заявил, что за последние четыре месяца Рауду арестовали во второй раз. Изначально его задержали за незаконное пересечение границы, однако вскоре отпустили на свободу. Родственник также добавил, что Рауда уже 10 лет жил в том районе и боялся окружающих.

Рауда предстал перед судом в ноябре 2018 года. Однако на первом слушании мужчину пришлось удалить из зала, поскольку подсудимый начал кричать, использовать ненормативную лексику и стучать по стенам своей камеры. Когда судебные приставы вывели его, он требовал уволить предоставленного судом адвоката. Местные лелеяли надежду, что убийца Бодета наконец найден, но выстрелы среди ночи так и не прекратились.

Неделей позже в каньоне Вулси начался пожар. Ветер разнес языки пламени на тысячи километров, загорелся и парк Малибу Крик. Две недели пожарные не могли справиться с бедствием, пострадали сотни домов. Зрелище выглядело пугающе: пожар превратил горные склоны в обгоревшее черное месиво.

Кто же виновен?

В конце декабря 2018 года Эрика Ву, супруга погибшего Бодета, подала заявление на власти Лос-Анджелеса и Калифорнии. Она жаловалась на правоохранительные органы за то, что они не предупредили местных жителей об опасности отдыха в парке Малибу Крик, несмотря на серию смертей. Женщина потребовала в качестве компенсации 90 миллионов долларов. Полиция признала претензию, однако отказалась от комментариев. По делу все еще ведется расследование.

В начале января текущего года власти обвинили Энтони Рауду в перестрелках, зафиксированных в районе Малибу Крик за последние годы. В итоге ему пришлось ответить за десять покушений на убийство, пять краж со взломом и нападение на Тристана Бодета. Его залог составил 1,1 миллиона долларов. Казалось, полиция нашла козла отпущения и готова была закрыть все дела, повесив их на одного человека. По версии властей, подозреваемый причастен и к другим нераскрытым преступлениям, совершенным почти 10 лет назад.

«Эта кровавая лихорадка длиной в 10 лет потянет на голливудский фильм», — отметил один из детективов.

Местная журналистка Сиси Вудс

Местная журналистка Сиси Вудс

Фото: @cecewoods90265

Местные журналисты, в том числе Сиси Вудс, продолжают скептически следить за процессом дела. «Лично я уверена, что преступник все еще на свободе», — заявила она. На одном из слушаний в зал суда пришел молодой человек, увлекающийся кемпингом, и выступил с заявлением. Он утверждал, что постоянно разбивал лагерь в районе Малибу Крик, однако никто не предупреждал его об опасности. «Мне никто ничего не говорил», — объяснил он, добавив, что власти и правда могли сделать из подозреваемого козла отпущения.

«Это на миллион процентов случайность»

За все время тяжбы Эрика Ву ясно поняла: люди ждут историю. Им нужны запутанные события, неожиданная развязка и логический финал. По мнению вдовы, общественности не интересно слышать, что человек погиб по стечению трагических обстоятельств, из-за халатности властей или банального невезения. «Все произошедшее — это на миллион процентов случайность, — считает Ву. — Тристан оказался не в том месте и не в то время. Конечно, я тоже задаюсь всеми этими вопросами: "За что это случилось с нами? Кто виновен?" Я тоже предполагала, что убитые могли ввязаться в неприятную ситуацию и пострадать. На самом же деле, как я могу судить, все произошедшее — "удар молнии"».

Вскоре родные и близкие Тристана перестали жадно следить за судебным процессом. «Ничто уже не вернет Тристана назад», — подчеркнул зять погибшего Пит. При этом, разумеется, каждый их них ждет финальное решение судьи по делу против Энтони Рауды и иску Эрики Ву.

Роджерс, который пожаловался на пулевое ранение руки в ноябре 2016 года, узнал о поимке Рауды и решил вернуться в тот самый парк. Он поговорил с сотрудником Малибу Крик, который признался, что в том районе «происходили загадочные вещи». Работникам парка запретили появляться в местах преступлений, особенно в ночное время. По мнению Роджерса, слова его собеседника звучали в духе: «Все это хранится в строжайшем секрете».

Когда мужчина узнал, что в нападении на него обвиняют Рауду, он искренне удивился. Подобная новость стала открытием и для другой жертвы кровожадного преступника — Мелиссы Татанджело, машина которой была обстреляна в январе 2017 года. По ее словам, тогда полиция не стала заниматься расследованием какой-то дыры от пули в задней части ее автомобиля. Она предлагала шерифу сделать фотографию с места происшествия, однако женщина не заметила, чтобы полицейские последовали ее совету. Все, что они могли ей тогда предложить, — взять их визитку.

Все спохватились слишком поздно

«Я рассказала свою историю в Facebook и предупредила местных жителей о потенциальной опасности в тех краях, — вспоминает Татанджело. — Но никто особо не слушал. Это же Малибу. Что может случиться в Малибу, так ведь?» Все всполошились, только когда погиб Тристан Бодет. Она написала о нападении на него на своей странице и получила множество взволнованных комментариев, которые ее только злили. «Если бы власти города сделали то, что должны были, и предупредили граждан, он мог сам решить: ехать в опасное место или нет. Однако он ничего не знал», — отметила она.

«Они хотели все утаить, ведь Малибу — райский уголок», — иронично добавила Татанджело.

В начале июня 2019 года полицейский округа Лос-Анджелеса Джеймс Ройал подал в суд на окружную полицию. Мужчина утверждает, что до гибели Тристана Бодета, с января 2017 года, он дважды просил начальство предупредить местных граждан о нависшей угрозе. Однако, по словам Ройала, каждый раз его убеждали, что не стоит лезть в «проблемы государственного парка».

Полицейский округа Лос-Анджелес Джеймс Ройал

Полицейский округа Лос-Анджелес Джеймс Ройал

Кадр: видео Mental Health Patricia Russell / YouTube

После смерти мужчины, произошедшей 22 июня прошлого года, Ройала вынудили выступить перед общественностью с официальной позицией правоохранителей. Тогда он от лица департамента заявил, что случаи стрельбы в районе парка никак не связаны с убийством Бодета. «Нет никаких оснований связывать все преступления воедино», — вынужденно произнес Ройал перед собравшейся публикой.

После того как супруга погибшего подала на полицию иск, в январе 2019 года Ройал начал получать угрозы. Ему посоветовали «не путаться под ногами», пока идет следствие. По словам полицейского, его перевели в другой офис шерифа, расположенный вдали от дома. После этого департамент приступил к независимому расследованию, обвинив Ройала в том, что тот якобы мешал следствию.

Тогда полицейский, оказавшийся на обочине внутренних дел участка, предположил, что его пытаются запугать. Согласно его теории, полиция не желала, чтобы он выступал в суде по иску вдовы Ву, либо пыталась обесценить его показания.

«Четыре происшествия с применением огнестрельного оружия, — недоверчиво рассуждает журналист Малибу Сиси Вудс. — Как минимум три из них зафиксированы на территории парка. Однако ни одно из них не положило начало расследованию. При этом в толпу просочились слухи — якобы смерть Бодета была заказным убийством. И об этом я впервые услышала от полицейских». Местная журналистка уверена, что полиция поймала не того преступника, и Рауда не причастен к нападению на Бодета. «У них были очки ночного видения. Этот парень тут ни при чем», — уверенно повторяет Вудс.

Добро пожаловать в зловещий парк

Неожиданно для местных жителей 23 мая 2019 года на сайте Малибу Крик появилось объявление об открытии дверей парка по случаю Дня памяти. При этом в сообщении не упоминалось имя подозреваемого убийцы, Бодета и других жертв. «Но безопасно ли появляться в тех краях?» — задается вопросом Вудс. Она припомнила октябрь прошлого года, когда Рауда уже находился под стражей. Один из местных студентов обнаружил на своей машине следы от пуль. А в марте жители близлежащих районов сообщили, что вновь слышали под утро выстрелы. В следующем месяце очевидица рассказала Вудс, что слышала, как в районе парка стреляли из винтовки.

Перед открытием парка журналистка пообщалась с одним из сотрудников Малибу Крик. «Патрульные напуганы. Никто не хочет, чтобы парк поскорее заработал», — признался инсайдер, попросив не раскрывать его имя. Вудс утверждает, что вновь пускать людей туда, где было так много необъяснимых нападений, по меньшей мере бездумно и рискованно.

Представители парка Малибу Крик твердят, кажется, заученную до автоматизма фразу: «Безопасность посетителей и работников парка для нас превыше всего». Они объясняют, что решение об открытии согласовано с окружной полицией и местными правоохранительными органами. По их мнению, страшные времена позади и угрозы для людей больше нет.

Эрика Ву, Тристан Бодет и их ребенок, 2015 год

Эрика Ву, Тристан Бодет и их ребенок, 2015 год

Фото: Erica Wu

Однако пока дело не закрыто, местные продолжат додумывать истории и подливать масла в огонь расследования. Они не перестанут строить свои теории и распускать слухи. Жителям курортного городка Малибу нужна развязка. Они хотят узнать, получит ли Ву 90 миллионов долларов в качестве компенсации, посадят ли Рауду за решетку, а главное, кто все так же стреляет в ночи в районе парка Малибу Крик.

«Полицейские и директора парка, бесспорно, не справились со своими обязанностями и не смогли защитить посетителей Малибу Крик, — подчеркнул адвокат Ву Виктор Джордж. — Они не предупредили общественность об опасности, с которой и столкнулся Тристан с двумя маленькими дочерьми. Мы не беремся судить, какова цена смерти отца двух дочерей. Решение за судьей».

***

22 июня, на годовщину гибели мужа, Эрика Ву собрала своих дочерей и уехала из города в путешествие. «Мы с Тристаном часто откладывали планы на потом. Об этом я сейчас жалею, — говорит вдова. — Я больше не хочу жить завтрашним днем. Я знаю, что полечу одна с девочками, и мне будет тяжело, но жизнь на этом не закончится. Какое-никакое, но это будет путешествие. Как минимум мы уедем отсюда прочь. Год назад я бы никогда не села одна с дочерьми в самолет и не улетела за границу. Но жизнь продолжается. Все будет хорошо».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше