Далеко и надолго Новый плацкарт, повышение цен и отмена виз. Что ждет российских туристов в 2020 году?

Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Из года в год российские туристы стремятся вырваться за пределы страны или хотя бы собственного города — расслабляются в all inclusive, ищут новых впечатлений, гонятся за витамином D и окунаются в местную культуру. Почему в грядущем году следует отправиться в обледеневшую Антарктиду, что произойдет с плацкартом и вагонами-ресторанами в российских поездах и где россиян будут ждать без виз — в прогнозе «Ленты.ру».

Холодный год

Покорить самый недоступный материк планеты, скованный многовековыми льдами и населенный пингвинами, раньше могли только полярники и члены научных экспедиций. В 2020-м самое время отправиться в Антарктиду, ведь в России он объявлен годом самого южного участка земли, расположенного сразу во всех часовых поясах. На градуснике там практически всегда минус, а кругосветное путешествие можно совершить за пару десятков шагов — обойдя по кругу полюс и все меридианы Земли.

Туристы отправляются в Антарктиду в летний для южного полушария сезон — с ноября по март. В это время во внутренних районах континента всего от минус 30 до минус 50 градусов по Цельсию, слепит не заходящее за горизонт солнце и чуть ослабевают суровые ветра с колючими столбами снежных игл. Выбор для деятельности среди айсбергов и острых скал широк: стартовав на круизном лайнере, можно наблюдать за ныряющими тюленями и китами, кататься на снегоступах или лыжах, плавать на каяке среди ледников, переночевать в палатке на антарктическом берегу или искупаться в ледяной океанской воде. Отдать за такое приключение в среднем придется около полумиллиона рублей.

Остров Кувервилль в Антарктике

Остров Кувервилль в Антарктике

Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Но даже тем путешественникам, кому по душе поездки без лишнего экстрима, в следующем году стоит приготовиться к тратам, а именно — к росту цен на авиабилеты. По прогнозам, стоимость перелетов внутри страны вырастет как минимум на 6,5 процента, а чтобы оказаться за пределами России, придется заплатить за билет в среднем на пять процентов больше. Особенно подорожают маршруты из Москвы в Новосибирск, Сочи, Рим, Дубай, Ташкент и Париж. Объясняют это явление увеличением издержек авиакомпаний и резким скачком цен на топливо в прошлом году. Вдобавок многие европейские страны начали вводить климатический налог, чтобы мотивировать туристов пересаживаться на альтернативные виды транспорта.

Дома лучше?

Раскошелиться придется, даже если заменить, к примеру, Альпы Алтайскими горами, а средиземноморское побережье — Краснодарским краем. Ударить по карману в грядущем году могут и российские отели — из-за вступившего в силу закона о запрете на размещение гостиниц и хостелов в жилых домах: существует опасность, что увеличится спрос на менее бюджетные варианты размещения, а значит, вырастут и цены. Выход есть: туристы могут продолжать снимать квартиры или апартаменты, на них ограничения не распространяются.

Все больше россиян, планируя отпуск, выбирают «домашние» регионы. Недаром в ближайшее время в стране — в особенности в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере — начнут массово строить новые взлетно-посадочные полосы, приводить в порядок аэропорты и пассажирские терминалы. Поручение развивать региональные сети авиаперевозок дал российский президент Владимир Путин. Благодаря этому путешествия по стране должны стать максимально доступными для россиян.

Чуйский тракт, Республика Алтай

Чуйский тракт, Республика Алтай

Фото: Андрей Каспришин / РИА Новости

И где еще русской душе отдохнуть и разгуляться, как не в Турции? Считается, что российские туристы будут готовы в следующем году простить турецким отельерам даже планы поднять цены на обслуживание и проигнорировать новый налог на проживание — он вступит в силу в апреле 2020 года, будет взиматься со всех объектов размещения и может вызвать дополнительное подорожание туров.

Впрочем, в России от такого развития событий видят только плюсы — например, надеются на снижение турпотока за рубеж и, как следствие, развитие внутреннего российского туризма. В то же время в компании Tez Tour считают, что нововведения никак не скажутся на стоимости турпакетов в Турцию — по крайней мере, в следующем году. Да и россияне пока не спешат отказываться от привычного анталийского и кемерского «все включено» — число ранних бронирований уже почти на четверть превышает показатели за прошлый год, уточнила пресс-секретарь туроператора Светлана Баранова. Туры на лето уже сейчас можно купить как минимум за 15,3 тысячи рублей.

В закрытые двери

Автобусом, стыковочными рейсами, втридорога через Каир — добраться до Египта россияне стремятся любой ценой. К слову, турпоток на египетские курорты из России не уменьшается, несмотря на то, что прямые полеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду запрещены с 2015 года, после авиакатастрофы Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». Ожидается, что авиасообщение может быть восстановлено именно в 2020 году, но конкретные сроки пока не известны.

Надежды на возобновление полетов между Россией и Египтом теплились после двусторонних переговоров на саммите «Россия — Африка», но Москва в итоге отложила принятие решения, сославшись на недостаточную безопасность египетских аэропортов и туристических трансферов — их тщательно проинспектировали эксперты из России. Еще одним шансом на снятие запрета стало решение британских властей о запуске полетов в Египет после четырехлетнего перерыва. Тогда ходили слухи, что аналогично поступит и российская сторона.

Пирамиды Гизы, Египет

Пирамиды Гизы, Египет

Фото: Youssef Boudlal / Reuters

Не исключено, что в первой половине следующего года будет принято решение и по вопросу возобновления авиасообщения между Россией и Грузией — ни туда, ни обратно самолеты не летают с июля после инцидента с севшим в кресло спикера парламента депутатом Госдумы и антироссийских акций в Тбилиси. Запрет был введен в ответ на угрозу безопасности россиян и «разгул русофобских настроений». Грузины надеялись на скорое положительное разрешение ситуации и утверждали, что последнее слово будет за Москвой. Российская сторона настаивала на том, что заинтересована в восстановлении полетов не меньше, а главное — активно работает в этом направлении. Когда именно и в какой форме рейсы будут снова запущены, двум странам еще предстоит решить.

Вагончики тронутся

Навязчивый храп попутчиков, располагающая к душевным излияниям теснота и торчащие с верхних полок пятки соседей — уже во вполне обозримом будущем российские поезда избавятся от привычных атрибутов плацкартной романтики. В 2020 году будут разработаны две дополнительные концепции некупейных вагонов: есть идеи сделать спальные места длиннее и оформить их в виде индивидуальных капсул или отсеков, чтобы максимально отделить личное пространство каждого пассажира.

Само слово «плацкарт» может постепенно исчезнуть из обихода — со следующего года в России начнут внедрять систему классов вагонов: пассажирам будут доступны поездки «бюджет», «эконом», «комфорт» и «бизнес». Есть планы отказаться и от нынешней концепции вагонов-ресторанов, при этом не исключено, что они могут вовсе исчезнуть из составов, в которых не пользуются популярностью у пассажиров.

Макет нового спального вагона в зале ожидания Казанского вокзала в Москве

Макет нового спального вагона в зале ожидания Казанского вокзала в Москве

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Курильщики надеются, что в поездах дальнего следования рано или поздно появятся отдельные вагоны или тамбуры для курения, а курящих и некурящих пассажиров начнут разделять. К слову, в российские аэропорты курительные комнаты могут вернуться уже в начале 2020-го — в Госдуме рассудили, что «запрет ради запрета» только провоцирует людей на нарушения, и приняли закон, разрешающий установку курилок при условии, что там будет мощная система вентиляции и надежная изоляция. Во многих воздушных гаванях такие комнаты сохранились с тех времен, когда запрета на курение в общественных местах еще не было.

Чемодан вам в руки

Наугад ткнуть пальцем в глобус, не глядя купить горячую путевку или без конца листать фотографии в сети в поисках захватывающих локаций? Чтобы не мучиться при выборе направления для поездки, можно вдохновиться специальными подборками — например National Geographic — с идеями о том, как, куда и когда отправиться в путешествие в новом году.

В феврале можно махнуть на Мальдивы — есть вероятность, что через пару десятков лет они уйдут под воду из-за глобального потепления, а в марте — на канадские острова Мадлен, чтобы полюбоваться мощными ледниками и заглянуть в глаза очаровательным гренландским тюленям. Апрель и май — лучшее время для поездки в культурную столицу Италии 2020 года — Парму, где расположен крупнейший в мире бамбуковый лабиринт. Летом стоит отправиться на высокогорную дорогу Гросглоккнер в Австрии, проходящую по серпантину мимо ледников и горных вершин. В начале осени — на сафари по-белорусски — посмотреть на зубров в Беловежской Пуще, а ближе к зиме запланировать поездку в Гватемалу, где год назад археологи обнаружили десятки тысяч построек цивилизации майя.

Но беспечно расслабляться в отпуске рискованно. Стоит, к примеру, искупаться в случайном африканском озере — и есть вероятность перестать чувствовать ноги, а если в одиночку отправиться на поиски приключений — можно бесследно исчезнуть. На всякий случай еще до путешествия следует изучить данные «Карты туристических рисков», которая предупреждает о потенциальной опасности за границей. Так, в 2020 году самыми опасными для здоровья туристов странами назвали Нигер, Гвинею, Республику Сьерра-Леоне, Либерию, Южный Судан, Эритрею и Центральноафриканскую республику. Риск для личной безопасности присутствует в Сирии, Йемене, Ираке и некоторых районах Нигерии, а угроза попасть в аварию — в Белизе, Доминиканской Республике, Саудовской Аравии, Таиланде и Вьетнаме.

Добро пожаловать

Справки, чеки, тонны копий и выписок, а потом многочасовые очереди — немало россиян призналось в страхе перед процедурой оформления туристической визы. Не меньше путешественников беспокоит тот факт, что оплачивать авиабилеты и бронировать отели приходится заранее. И это при том, что визу могут не выдать или выдать, но на короткий срок. Тем не менее в Европе пообещали в следующем году немного упростить получение визы.

Добросовестные туристы, которые получили и законно использовали визы в предыдущие годы, смогут с большей вероятностью получить визу с многократным въездом на один-два года и пять лет. Для тех, кто любит планировать все заранее, появится возможность подать заявку за полгода до поездки, в том числе в электронном виде. Обнадеживает и тот факт, что визовый сбор останется на прежнем уровне — 35 евро, а некоторые страны могут отменить плату за визу для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.

Мальдивские острова

Мальдивские острова

Фото: Reinhard Krause / Reuters

Упростить правила въезда на свою территорию для туристов из России изъявили желание немногие страны, среди них — Мальдивская Республика, где можно будет находиться без визы в течение 90 дней; Андорра, которая согласилась на безвизовый режим; Ботсвана и Антигуа и Барбуда, увеличившие сроки пребывания до 30 и 90 дней соответственно в течение каждого периода по 180 дней. Наконец, от визовых формальностей отказались в Суринаме и Кабо-Верде — теперь россияне могут объездить все 12 стран Южной Америки без дополнительных разрешений. Не исключено, что в 2020-м без виз из России можно будет летать и в Саудовскую Аравию.

Впрочем в сервисе путешествий «Туту.ру» считают, что все эти изменения несущественны для российских путешественников. Например, для того, чтобы попасть в Андорру, все равно придется оформить шенген, а на Мальдивах едва ли кто-то из туристов захочет остаться дольше, чем на месяц, так что турпоток туда не изменится, полагает турменеджер Александра Соколова. Другое дело, если бы какое-то государство отменило платную визу для россиян, как это было в 2017-м с Арабскими Эмиратами, — тогда и расходы на поездку снизились бы, и о сроках беспокоиться можно было бы меньше. Но об этом пока говорить не приходится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше