Сельский властелин Как греческий президент дружил с миллиардером, скупал роскошные квартиры и запрещал мини-юбки

ЦиклСтильные мира сего

Фото: Keystone / Hulton Archive / Getty Images

«Лента.ру» продолжает цикл материалов о роскошной жизни правителей разных стран и эпох, а также членов их семей. В предыдущей статье мы рассказывали о парагвайском лидере Альфредо Стресснере. Сын пивовара, бежавшего из Баварии, приютил у себя главного врача Освенцима и построил гарем. На этот раз речь пойдет о греческом диктаторе Георгиосе Пападопулосе. Он считал рокеров из группы The Rolling Stones коммунистами, запрещал грекам разводиться, женщинам — носить мини-юбки, а мужчинам — отпускать длинные волосы. При этом сам он купался в роскоши на вилле, принадлежавшей миллиардеру Аристотелю Онассису и его супруге Джеки Кеннеди, и разъезжал на лимузине Cadillac.

Рокеры — значит коммунисты

1967 год, забитый до отказа концертный зал в Афинах: местная молодежь с нетерпением ждет прогремевшую на весь мир группу The Rolling Stones. На сцене появляются рокеры. Толпа мгновенно заводится и начинает громко распевать хиты. Звучит Satisfaction, в какой-то момент Мик Джаггер бросает со сцены букет непонятно откуда взявшихся красных гвоздик. Кто-то из толпы успевает поймать цветы. В этот момент на сцену выбегают полицейские. Кого-то начинают вязать и выводить из зала. Задерживают и Джаггера, который якобы призывал молодых греков поддерживать «леваков».

В то время у власти в стране стоял Георгиос Пападопулос. Его сторонники не церемонились со своими противниками: ограничения затрагивали разные стороны жизни общества, порой доходя до абсурда

Диктатор активно воспевал традиционные ценности, яростно требуя от греков придерживаться патриархальных взглядов. Впрочем, сам глава государства едва ли соответствовал образу идеального консерватора: он вел роскошный образ жизни, а также развелся и женился во второй раз, что в то время считалось нарушением всех норм. Его первый брак с Ники Василиади, в котором родились двое детей, продлился недолго — вскоре супруги стали жить каждый своей жизнью, однако официально расторгнуть брак никак не могли. В 1970 году, став премьер-министром, Пападопулос издал специальный закон о разводе. После этого он женился во второй раз, его женой стала Деспина Гаспари. А закон о разводе после этого вновь упразднили.

Дружба с Аристотелем

Греческий диктатор любил наблюдать за происходящим на улицах из окна своего пуленепробиваемого лимузина Cadillac, а отдыхать от государственных дел на вилле, которую ему предоставлял миллиардер Аристотель Онассис.

Магнат на протяжении долгого времени был связан со сменявшими друг друга греческими лидерами. По слухам, они получали от него щедрые подарки в обмен на предоставление преференций его компаниям. Пападопулос, придя к власти, не стал исключением. Его жене привозили люксовую одежду и обувь из самых дорогих европейских и американских бутиков — «в подарок от Аристотеля».

Онассис собирался реализовать проект «Омега»: построить чугуноплавильный завод, нефтеочистительную станцию, электростанцию, алюминиевую фабрику и несколько верфей, чтобы установить полный контроль над экономикой Греции. Пападопулос в целом был не против, но в дело вмешался замминистра экономики Иоаннис-Орландос Родинос. В результате права на реализацию крупнейшего в истории страны инвестиционного проекта перешли конкуренту Онассиса. Он, впрочем, зла на диктатора не затаил и продолжил приглашать Пападопулоса погостить в одной из его любимых резиденций.

Этот современный особняк построили на берегу Эгейского моря. На вилле в свое время жил сам Онассис с супругой, бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди, и ее детьми. Об этой резиденции площадью 823 квадратных метра потом не раз вспоминал Джон Кеннеди-младший.

Там было восемь спален, обставленных по последнему слову техники, восемь ванных комнат, фитнес-зал и даже маленькая часовня. На огромной территории разбили красивый сад, выкопали небольшое озеро и поставили огромный бассейн. Годы спустя эта вилла уйдет с молотка за 15 миллионов евро

У самого Пападопулоса была и своя недвижимость — дома и квартиры, однако информации о них мало. Чтобы избежать ненужных слухов и не вызывать подозрений, диктатор оформлял все на родственников и старался все держать в строжайшем секрете. Документов об этом периоде мало, архивы — как греческие, так и зарубежные — только-только начинают открываться.

Известно, что, находясь у власти, он смог приобрести роскошную пятикомнатную квартиру в Новой Смирне, огромный пятикомнатный дом в Афинах и еще одну пятикомнатную квартиру там же, в греческой столице. Владельцами всего имущества числились дети греческого вождя.

Из бедной, но интеллигентной семьи

Георгиос называл себя «парнем из бедной, но интеллигентной сельской семьи». Его отец был учителем в селе Элеохори, расположенном на западе страны. Пападопулос по стопам отца идти не захотел, поскольку мечтал стать военным. Едва он окончил престижную Военную академию, началась Вторая мировая война. Вначале Георгиос сражался против итальянских и немецких фашистов, однако после того, как немцы захватили Грецию, стал сотрудничать с оккупационными властями.

После освобождения страны принимал участие в гражданской войне, а также активно боролся с левыми. В то время в США была сформулирована доктрина Трумэна, согласно которой Вашингтон активно поддерживал режимы в Турции, Иране и Греции, дабы они не упали в объятия коммунистам. В результате при помощи американцев и британцев по левым силам в Греции был нанесен мощнейший удар — Коммунистическая партия была объявлена вне закона.

В 1952 году Греция вступила в НАТО, местные военные начали активно сотрудничать с Вашингтоном. Пападопулос отправился на учебу в США. Американские СМИ писали, что в то время он стал агентом ЦРУ, за что получал большие деньги.

На родине он продолжал стремительно продвигаться по службе, собирал военные награды и звания. В 1967 году стал полковником. В этом же году 21 апреля произошел государственный переворот, изменивший историю Греции. Пападопулос стал одним из его организаторов. В стране установилась военная диктатура, вошедшая в историю как «режим черных полковников». Переворот стал успешным во многом благодаря фактору неожиданности: в Афины быстро ввели танки и заняли стратегически важные позиции, город оказался в полном подчинении военных. Ведущих политиков поместили в одиночные камеры.

Государство — это я

Георгиос стал одновременно занимать разные посты: был премьер-министром и министром национальной обороны, возглавлял министерство образования и внешнеполитическое ведомство. Учитывая, что при отстраненном от власти и бежавшем из страны короле Константине II Греция оставалась монархией, стране был нужен регент. Сместив оппонента, это место занял тоже Пападопулос.

В стране распустили политические партии и учредили военные суды. Существовавшие десятилетиями политические свободы упразднялись одна за другой. Стали действовать тайная полиция и военная полиция. В то время несколько тысяч политических заключенных подверглись пыткам.

Такая политика военной хунты вызвала критику за рубежом. Рассерженный Пападопулос вышел из Совета Европы. Находящиеся у власти полковники по-разному видели будущее страны, многим соратникам по хунте не нравилось, что Пападопулос сосредоточил в своих руках всю власть и не собирался ею делиться.

Диктатор попытался было ослабить хватку, провозгласив либерализацию режима: отменил военное положение, освободил некоторых политзаключенных, ограничил цензуру в СМИ, политическим партиям разрешил участвовать в предстоящих выборах.

Такая политика пришлась не по вкусу более консервативно настроенному генералу Димитриосу Иоаннидису, и он сверг Пападопулоса, заняв его место во главе хунты. Бывшего лидера вначале поместили под домашний арест, а потом разрешили ему жить на вилле, принадлежавшей Аристотелю Онассису. Наслаждаться роскошью там он смог почти девять месяцев.

Хунту свергли, и в стране восстановился демократический режим. Пападопулоса вместе с другими полковниками, стоявшими у руля страны, арестовали, обвинили в измене родине, коррупции, взяточничестве и приговорили к смертной казни. Впоследствии было решено заменить высшую меру наказания пожизненным заключением

Его жена Деспина также едва не угодила за решетку. Ее обвинили в мошенничестве и отмывании денег. Однако после того, как она вернула все незаконно присвоенные средства, ее оправдали.

В афинской тюрьме Коридало Пападопулос проводил время, сочиняя мемуары, читая книги и вновь мечтая вернуться к власти. Новое правительство предлагало ему амнистию в обмен на публичное признание своей вины и раскаяние. Пападопулос отказался. В 1984 году он, сидя за решеткой, даже попытался возглавить партию — Национальный политический союз: его сторонники демонстрировали запись с обращением Пападопулоса к народу, однако из этой затеи ничего не вышло.

Последние три года своей жизни он провел в больнице, где лечился от рака. Палату, в которой лежал бывший греческий вождь, на всякий случай тщательно охраняли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше