С чистого листа Пандемия оставила без работы миллионы россиян. Как им пережить кризис?

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

На российском рынке труда сложилась непростая ситуация: на фоне карантинных ограничений без работы остались миллионы человек, сотни тысяч могут лишиться ее в ближайшее время. Наибольший риск увольнения сейчас у работников торговли, сферы услуг и транспортной отрасли. На фоне безработицы количество рабочих мест продолжает сокращаться. Власти придумали, как можно помочь гражданам, и предложили запустить масштабную программу переобучения, чтобы у потерявших работу появились новые профессии. На реализацию плана потребуются миллиарды рублей. Рабочий настрой — в материале «Ленты.ру».

Мировая печаль

Пандемия коронавируса и введенные из-за нее ограничения сильно ударили по мировому рынку труда. Согласно недавнему исследованию консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), под угрозой потери работы оказалось до трети населения планеты — почти два миллиарда человек.

Крупнейшая экономика мира — США — на пике пандемии пострадала от рекордной со времен Великой депрессии безработицы, в апреле работы там лишились свыше 20,5 миллиона человек. К концу лета уровень снизился до 10,2 процента.

Фото: Scott Heins / Getty Images

Историческое падение переживает и еврозона: ВВП обвалился на 14,4 процента. Из стран ЕС сложнее всего сейчас приходится Испании, где появляются новые очаги распространения COVID-19. На фоне провального туристического сезона и необходимости снова вводить карантинные ограничения экономика страны потеряла 18,5 процента.

За последние три месяца сокращение произошло почти во всех секторах испанской экономики, но сильнее всего ограничения из-за COVID-19 сказались на розничной торговле, транспорте, туризме и ресторанном бизнесе — в совокупности эти сферы потеряли до 40 процентов. Ограничительные меры разогнали безработицу: за три месяца она выросла на 15 процентов. Аналитики полагают, что к концу года банкротами могут стать десятки тысяч малых и средних предприятий.

Общемировая эпидемия и обвал нефтяных цен неизбежно отражаются и на России. Во втором квартале 2020 года экономика страны сократилась на 9,5-10 процентов. По подсчетам Минфина, потери российского бюджета только в июле 2020 года из-за дешевой нефти составили 92,5 миллиарда рублей. С начала года нефтегазовые доходы составили меньше трети поступлений в государственную казну. Согласно бюджетному правилу, при стоимости нефти выше 42,4 доллара за баррель дополнительные доходы от ее продажи идут в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

В зоне риска

Кризис как минимум на два года затормозит развитие страны, а чтобы справиться с потерями, потребуется еще четыре. В то же время власти уверены, что Россия понесла минимальные потери.

По официальным данным, в России безработными признаны 3,39 миллиона человек. Еще примерно 0,4 процента сотрудников могут уволить в ближайшее время. Учитывая, что по найму в стране трудится 54,3 миллиона человек, под угрозой потерять работу находится примерно 217 тысяч работников.

Фото: Мария Сивохина / «Коммерсантъ»

Однако масштабы проблемы могут быть недооценены, поскольку в официальную статистику входят только те, кто зарегистрировался на бирже труда, а делают это далеко не все. По оценкам Конфедерации труда России, реальные цифры могут быть в разы выше — до восьми миллионов человек. Причем наиболее уязвимыми оказываются сферы торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, а также сфера услуг и транспортная отрасль. В наименьшей степени от пандемии пострадали такие отрасли, как логистика, консалтинг, химическая и топливная промышленность, металлургия: там сокращения будут минимальными или вовсе обойдется без них.

При этом количество вакансий, на которые могут претендовать ставшие безработными россияне, сократилось в несколько раз. По подсчетам аналитиков компании FinExpertiza, в июне на одну вакансию приходилось почти двое официально безработных (1,8), тогда как в марте (до введения ограничений из-за COVID-19) это соотношение было противоположным: на одного безработного приходилось две вакансии.

Рабочее оживление

Чтобы поддержать население, власти многих стран — например, США, Дании, Японии, Испании и Германии — начали раздавать гражданам деньги. В России от идеи «вертолетных денег» отказались, но ввели масштабный пакет спасительных мер на 4 триллиона рублей. В частности, 13,5 миллиарда рублей направлены на выплаты пособий по безработице, а на помощь семьям с детьми ушли все доходы от нефти — 555 миллиардов рублей.

4
триллиона рублей
пустили на борьбу с пандемией

Со снятием ограничений ситуация начинает постепенно выправляться. В российском Минтруде считают, что кризис на рынке труда удалось преодолеть. В Кремле рост безработицы признают: «У нас в целом в стране немного подрос уровень безработицы, — констатировал глава государства, — но в Архангельске подрос чуть больше, чем в среднем по стране». По словам президента Путина, до тех пор, пока новые рабочие места не созданы, нужно обратить внимание на тех, кто временно остался без работы.

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Правительство собирается помочь оказавшимися из-за коронавируса безработными гражданам, направив на их переобучение три миллиарда рублей. Откуда будут брать деньги — из бюджета или из накоплений в кубышке ФНБ, — не уточняется. Также пока не опубликован и список возможных новых профессий для граждан. «Уверен, что новые навыки откроют тем, кто пострадал, дополнительные возможности на рынке труда и помогут преодолеть трудности», — считает премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство надеется, что россияне смогут получить новые навыки и освоить востребованные специальности. К таким сейчас относят, например, электронную торговлю, логистику и дистрибуцию.

Расстановка приоритетов

Восстановление рынка труда сейчас важнее всего. По планам властей, занятость населения должна вернуться к докризисному уровню к четвертому кварталу 2021-го. Предполагается, что к этому времени доля безработных сократится до пяти процентов.

До конца следующего года Минтруд собирается снизить уровень безработицы в стране до докризисного уровня: их должно стать максимум 700 тысяч человек против нынешних трех с лишним миллионов. Меры по оживлению рынка труда помогут реализовать и более глобальные планы. Поддержка занятости и развитие производительности труда — одна из долгосрочных задач страны, для которой существует отдельный национальный проект. Среди его целей значатся оптимизация рабочих процессов и сокращение издержек, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективности занятости. По планам, к 2024 году производительность труда в России должна расти на пять процентов в год. На эти цели выделяется свыше 50 миллиардов рублей.

Самая главная задача экономической политики — восстановить уровень занятости, дать людям возможность работать, зарабатывать, обеспечивать свои семьи

Владимир Путинпрезидент России

Ситуация на рынке труда постепенно восстанавливается, сейчас обстановка куда благоприятнее, чем в разгар эпидемии. «На данный момент рынок труда восстановился на 76 процентов от докризисного уровня. В конце апреля, во время пика пандемии, активность рынка была на отметке 42 процента», — указывает основатель сервиса по поиску работы Superjob.ru Алексей Захаров. Из-за вынужденного перехода в онлайн растет популярность удаленной работы. Сейчас на удаленке работают около 4,6 миллиона человек в России — это 9 процентов трудоустроенных граждан. По расчетам Минтруда, дистанционная занятость останется востребованной и после кризиса.

К тому же эпидемия может подстегнуть развитие новых сфер и отраслей: от расширения использования возможностей искусственного интеллекта до развития технологий контроля за здоровьем людей. В образовавшихся отраслях потребуются свежие кадры, и россияне, которые переобучились новым профессиям, получат хороший шанс на трудоустройство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше