Нормально поднялись. Как потомки русских эмигрантов основали крупнейшую киностудию Голливуда

Кадр: фильм «300 спартанцев»

Гарри Поттер владел магией. Голливудская киностудия Warner Bros., ответственная за поттериану, тоже — но магией кино. «Джокер», «Интерстеллар», «Полицейская академия» и «Труп невесты» — это все культовые фильмы, и у них есть кое-что общее. А именно студия, выпустившая их, — Warner Bros. — которую в 1903 году основали четверо братьев Уорнеров, эмигрировавших с родителями из Российской империи в США. «Лента.ру» при поддержке Okko рассказывает, как студия повлияла на то, какие фильмы мы смотрим .

Громче, пожалуйста!

Братья Уорнеры (тогда еще носившие фамилию Вонсколасер) в 1903 году занялись дистрибуцией фильмов в небольших шахтерских городках США. В этом же году они открыли свой первый кинотеатр — «Каскад». До всемирной славы и отдельной страницы в истории человечества оставалось 24 года.

Следующая четверть века прошла в работе по расширению бизнеса. И вот наступает 1927 год. Warner Bros. — уже довольно большая компания, сделавшая к тому времени несколько хитовых немых фильмов. Тут происходит судьбоносное (для всего мира!) событие — компания выпускает первую полнометражную звуковую картину «Певец джаза». Первые слова, сказанные в кино: «Подождите, подождите минутку! Вы еще ничего не слышали!» Уже к концу 1929 года все крупные киностудии выпускали только звуковые ленты — революция в кино стремительно преобразила всю индустрию всего лишь за два года.

Фото: Sasha / Hulton Archive / Getty Images

Но это был не предел поймавших волну братьев Уорнеров. Вслед за звуком Warner Bros. обогатили свои картины еще и цветом. Фильм «Золотоискатели Бродвея» стал одним из первых полноцветных картин в истории кино.

В 1930 году была создана компания Warner’s Cartoon, которая создавала мультфильмы. В 1931 году вышли знаменитые «Веселые мелодии», в которых через два года появились кролик Багз Банни и утка Даффи Дак.

Микки Маус или Даффи Дак: кто старше?

Знаменитая мышь старше уорнеровской утки на три года — впервые Микки Маус появился в мультфильме 1928-го года «Пароходик Вилли». Выходит, что сейчас символу Disney 92 года.

Революционные технологии, использованные в фильмах компании, позволили братьям Уорнерам вкладывать в развитие своего детища большие средства. К 40-м годам ХХ века Warner Bros. успела превратиться в одну из крупнейших кинокомпаний своего времени.

Ничего нельзя

В 30-е годы индустрия американского кино переживала непростой период. Все изменилось из-за Кодекса Хейса, по которому комиссия цензурировала все голливудские фильмы.

Все аморальное — запретить. Обнаженных людей — нельзя. Критиковать религию — нельзя. Священник не мог быть отрицательным персонажем, а между белокожими и чернокожими не должно было быть близких отношений.

Есть история о том, что один из братьев Уорнеров решил сжечь все копии фильма «Город согласия» после запрета к его показу в кинотеатрах. В фильме содержались сцены проституции и супружеских измен. Вслед за «Городом согласия» уничтожили немой фильм 1919 года «Откройте глаза», в котором содержалась сцена с обсуждением венерического заболевания — просто на всякий случай.

Кодекс много раз переписывали, он обрастал дополнительными запретами. В киноиндустрии это многим не нравилось — хотя бы потому, что все доходы от кино с насилием и сексом получали производители нишевых эксплотейшн фильмов («Бомж с дробовиком»).

Кадр: фильм «Бомж с дробовиком»

1967 год. Наступило Лето любви. Хиппи по всей Америке собирались в крупных городах и праздновали любовь и свободу. Сан-Франциско стал центром хипповой революции, кипящим котлом музыки, психоактивных веществ, сексуальной свободы, творческой экспрессии и политики. Это было прямым следствием сексуальной революции, которая началась в 1960 году вместе с изобретением противозачаточных таблеток. Их, кстати, называют одним из главных научных изобретений прошлого века наравне с полетом человека в космос.

Hippies decorate each other with flowers on August 26, 1967 at Woburn Abbey, stately home of the Duke of Bedford at Woburn, England. (AP Photo)

Hippies decorate each other with flowers on August 26, 1967 at Woburn Abbey, stately home of the Duke of Bedford at Woburn, England. (AP Photo). Фото: AP

Стало ясно, что Кодекс уже ничего не контролирует, и осенью 1968-го его заменили рейтинговой системой классификации фильмов, ничего в принципе не запрещающей, но предупреждающей зрителей, на какую возрастную категорию рассчитано то или иное зрелище. Учитывая, что крестную Фею в новой «Золушке» сыграет чернокожий гей, можно сказать: Голливуд пережил вторую настоящую революцию в индустрии с отменой Кодекса — вторую после появления звукового кино.

Падение за взлетом и взлет

В это время компания была продана и ушла из рук братьев Уорнеров. Преобразования в руководстве и отмена Кодекса Хейса привели к энтузиазму сделать что-то новое. На этой волне студия сняла несколько культовых картин, среди которых «Заводной апельсин» Кубрика, «Экзорцист» Бурмана и «Злые улицы» Скорсезе. Также в 70-е был снят ряд фильмов с героями комиксов DC.

К началу 90-х годов была основана компания Time Warner, ныне Warner Media, один из крупнейших в мире конгломератов новостного и развлекательного сегмента, владеющая CNN, HBO, DC Entertainment и, конечно, Warner Bros.

Обычно выбор, что посмотреть вечером, совершается с помощью чьих-либо рекомендаций, по любимому актеру или режиссеру или просто — наобум. Но зрители нечасто выбирают фильм какой-то конкретной студии — и зря. Смотреть кино конкретной студии — это что-то вроде пользоваться надежным брендом, который не раз доказывал, что умеет делать хорошо. Неслучайно стриминговый сервис Okko собрал фильмы Warner Bros. в одну подборку из почти сотни позиций. Там можно найти все то, что собирает зрителей у экранов уже 30 лет подряд (например, «Американская история Х» или сериал «Друзья»); и громкие премьеры последних лет — тут и все части «Гарри Поттера», и последний «Безумный Макс». Узнать подробнее можно здесь.

Что такое 90-е для Warner Bros? Это десятилетие, которое принесло культовые фильмы и сериалы всем кинолюбителям. Открылось оно «Телохранителем» с Кевином Костнером, в 1996-м вышел «Марс атакует!» Тима Бертона. Ну и, наконец, в 1999-м студия сделала «Зеленую милю», прочно вошедшую в самые разные топы фильмов.

Кадр: фильм «Зеленая миля»

Кроме того, для Warner Bros. 90-е — это культовый сериал «Баффи, истребительница вампиров».

Кадр: сериал «Баффи — истребительница вампиров»

Одним из самых успешных десятилетий в истории компании стали 2000-е годы. Именно тогда был дан старт нескольким франшизам (в том числе поттериане), которые принесли студии огромные деньги: «11 друзей Оушена», «Гарри Поттер» и фильмы по комиксам DC.

Еще это десятилетие компания отметила не менее громкими отдельными картинами, среди которых — «300 спартанцев», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Константин. Повелитель тьмы», «Рок-н-рольщик» и «Троя».

Как видно, стабильная обстановка внутри Warner Bros. дала свои плоды. Если в 2005 году капитализация Warner Media достигала 80 миллиардов долларов, то к началу 2010-го выросла до 155 — почти двукратный рост. Однако, нужно иметь в виду, что свою роль сыграла не только Warner Bros., но без нее такой результат не был бы возможен.

Наконец, 2010-е. Иронично, но десятилетие началось с фильма «Начало» Кристофера Нолана, новый фильм которого — «Довод» — спустя 10 лет начал кинопрокат после затяжного карантина из-за коронавируса. В 2011 году завершилась сага о Гарри Поттере, вторая часть «Даров смерти» принесла студии более миллиарда долларов.

«Интерстеллар», «Грань будущего», «Восхождения Юпитер», «Чудо на Гудзоне» Клинта Иствуда, «Чудо-женщина», «Бегущий по лезвию 2049», «Сиротский Бруклин» — да, все это фильмы Warner Bros., одной из главных кинокомпаний мира. И эти фильмы были очень успешны в прокате. Между прочим, все перечисленные выше картины можно посмотреть легально в высоком разрешении в стриминговом сервисе Okko. Платить отдельно за фильмы не нужно — в подписке «Оптимум» почти 100 картин Warner Bros. доступны бесплатно.

Фото: Diomedia

Дальше вы перейдёте на сайт партнера - OKKO
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше