«Кажется, что это мираж» Сахалин стал одним из самых желанных направлений для путешествий. Чем там заняться туристам?

Фото: Depositphotos

Еще недавно Сахалин ассоциировался лишь с заброшенным островом каторжников, куда с 1869 по 1906 год ссылали особо опасных преступников на «перевоспитание». Раньше никому не пришло бы в голову провести отпуск в столь опасном и малоизученном месте, тем более когда рядом есть популярные Сочи и Крым. Но сегодня Сахалин никого не пугает, это одно из красивейших мест на Земле, природа которого поражает своим разнообразием, а люди — добротой и открытостью. Местные жители уверены: не посетить Сахалин, значит — прожить жизнь зря. О том, чем может удивить крупнейший остров России, — в материале «Ленты.ру».

Мороженое со вкусом вареной кукурузы и маринованные лопухи

Когда самолет приземлился в аэропорту, в иллюминаторе показался брандспойт пожарного автомобиля, окатывающий водой наш лайнер. После восьмичасового перелета голова совершенно не соображала, и мы не сразу поняли, почему так парадно принимает нас Дальний Восток. Но через пару мгновений стало ясно, что так сахалинцы встречают первый чартерный рейс на остров в истории области, пассажирами которого нам посчастливилось стать.

Отправной точкой нашего маршрута стал Южно-Сахалинск, удобно расположившийся в южной части острова на реке Сусуе, всего в 25 километрах от Охотского моря. Исторически сложилось так, что этот регион развивался активнее остальных, поэтому основные достопримечательности расположены именно в Южно-Сахалинске и вокруг него. В большинство из них можно добраться за пару часов на легковом автомобиле.

В самом городе люди живут очень спокойной и размеренной жизнью. Это место скорее похоже не на город, а на поселок городского типа, только большего размера и с относительно хорошей инфраструктурой. Улицы Южно-Сахалинска отличаются чистотой. На дорогах и обочинах ни соринки, все очень аккуратно и ухоженно. Высота зданий тут редко превышает девять этажей — это связано с сейсмической активностью области. Внешне жилые дома ничем не отличаются от панелек на краю Москвы, разве что более ярким фасадом. А местные жители в основном улыбчивые и добродушные, и с исключительной теплотой отзываются о родном крае.

Любопытно наблюдать за смешением российской и азиатской культуры на острове. Абсолютно в каждом магазине на прилавках соседствуют отечественные и корейские, вперемешку с японскими, товары. Чего здесь только нет: от мороженого со вкусом вареной кукурузы до маринованных лопухов и папоротников! А в придорожных забегаловках вместо привычной шаурмы подают пянсе — корейские паровые булочки с капустно-мясной начинкой и специями.

20
тысяч рублей в месяц

минимальная стоимость квартиры в аренду на Сахалине

Также на каждом шагу продается всеми любимый на Сахалине кунжутный соус, называемый местными «сябу-сябу». «С сябу-сябу можно и подошву от ботинка съесть!» — шутливо заверил нас один из наших гидов-проводников Владимир. Цены на продукты и жилье не сильно уступают столичным, но все же разместиться здесь бюджетно можно. Стоимость аренды квартиры начинается от 20 тысяч рублей в месяц, приобрести жилье в собственность можно от трех миллионов рублей. На вопрос, откуда такие цены, сахалинцы с уверенностью отвечают: «Природа!»

В Южно-Сахалинске создается ощущение, что ты находишься на дне огромной ложки, по краям которой возвышаются величественные горы и холмы

Чтобы полностью ощутить на себе высоту окружающих город сопок, мы отправились в спортивно-туристический комплекс «Горный воздух». Это гигантская территория площадью 800 гектаров, включающая в себя трассы различного уровня сложности для катания на лыжах и сноуборде в зимнее время года, шесть подъемников, кафе, рестораны и отели для туристов на высоте птичьего полета.

Первый восторг удалось испытать, как только в закрытых кабинах мы поднялись на самую высокую точку горы Большевик — 601 метр над уровнем моря. Полет проходил над макушками деревьев, а под ногами на огромной высоте виднелись цветочные луга с яркими белоснежными ромашками, пурпурными ирисами и рыжими ястребинками. Поднявшись на пик, можно увидеть город целиком, как на ладони. С высоты он кажется безумно маленьким, будто горы и леса, окружающие его со всех сторон, вот-вот поглотят его, и он в секунду утонет в бесконечной сахалинской зелени.

Чертовски привлекательно

Однако настоящая магия начинается за пределами города. Пробудившись с рассветом, наша команда взяла с собой рюкзаки с самыми необходимыми вещами и отправилась навстречу путешествиям на микроавтобусе. Одним из первых пунктов стал Чертов мост, находящийся на железнодорожном перегоне Николайчук — Камышево-Сахалинское. Этот гигантский мост высотой 41 метр представляет собой сложное инженерное сооружение, возведенное японцами в 1928 году.

Дорога до него от Южно-Сахалинска, мягко говоря, неблизкая. Но путь доставляет колоссальное удовольствие. Глядя в окно автобуса, постоянно удивляешься тому, что по-прежнему находишься в России. Перед глазами мелькают бесконечные холмы и горы, которые бережно обволакивает туман со всех сторон.

К слову, пасмурная и туманная погода сопровождала нас на протяжении практически всех дней пребывания на Сахалине. 15 градусов Цельсия, временами моросящий дождь и серая пелена оказались идеальными условиями, чтобы в полной мере насладиться таинственной атмосферой, казалось, необитаемого острова

По пути на мост мы остановились в одном из тех мест, которые люди обычно потом вспоминают всю жизнь. Тайное озеро — водохранилище вблизи города Холмск, расположенное на реке Тый, — сразу окутывает умиротворением и необъяснимым спокойствием. Глядя на изумрудную воду, окруженную зелеными сопками, которые оттеняло серое небо, мы застыли в оцепенении. Казалось, никакое место на Земле по красоте уже не превзойдет это, навсегда отпечатавшееся в памяти. Но дальше Сахалин удивлял не меньше!

Чтобы попасть на знаменитый Чертов мост, нужно проехать на местном поезде до одноименной станции. С него открывается причудливый вид на железную дорогу, зеленые сопки и маленькие деревни, находящиеся прямо у основания холмов. А вот почему мост называется Чертов, не знают даже в Холмском краеведческом музее. Зато местные поговаривают, что люди, которые сюда приезжали, пугались увиденного «до чертиков», поэтому так и прозвали конструкцию.

На острове нам не раз доводилось слышать и другую легенду — о возникновении Сахалина и близлежащих Курильских островов.

Согласно поверьям, еще давно, когда всем миром правили могучие титаны, самым главным из них был великий Магок. У него была дочь — прекрасная Курила, которая влюбилась в отважного воина Сахалина. Однако Магок был против их союза, и возлюбленным ничего не оставалось, кроме как бежать от титана. Они спрятались глубоко в океане, на самом его дне, чем спровоцировали гнев Магока

Титан так и не смог отыскать любимую дочь, и со временем у Сахалина и Курилы появилась дочь Кета. Спустя годы семья всплыла на поверхность океана, чтобы показать своей дочери солнечный свет. Но как только Магок увидел непокорных, он снова пришел в ярость, и бросил он молнию в самое сердце Сахалина. Курила защитила возлюбленного, и смертоносная молния разбила ее тело на двенадцать частей. Конечно, горю Сахалина не было предела. Он проводил дни и ночи рядом со своей погибшей возлюбленной. Поэтому он и стоит в океане по сей день. Каждый год к Сахалину и Куриле приплывает их дочь — красавица Кета, чье тело, покрытое серебристой чешуей, блестит в лучах встающего солнца. А в здешних местах поговаривают, что извержения вулканов — это слезы Курилы. Слезы о потерянной любви.

Былое величие

Порывы ледяного ветра беспощадно хлестали нас по лицу, а соленые капли воды с такой силой врезались в щеки, что казалось, будто после небольшой прогулки на лодке на лице останутся ссадины. Глядя по сторонам, трудно сдерживать эмоции. Вокруг, повсюду — не поддающаяся описанию мощь природы. На берегу множество орланов и белоснежных чаек, вдали — бескрайнее Охотское море, а по бокам то и дело всплывают на поверхность нерпы и сивучи. Так мы добирались до главной достопримечательности региона и символа острова Сахалин — заброшенного маяка Анива, некогда указывавшего путь морякам.

Расположившийся прямо на краю скалы Сивучья и величественно возвышающийся над водой, он сразу влюбляет в себя даже самых равнодушных к морю туристов. Когда мы приблизились к маяку, перед глазами нарисовалась неподдающаяся воображению картина: Анива, будто призрак, скрывающийся за холодной вуалью тумана, постепенно обнажает свою сущность.

Вначале кажется, что это мираж, и нет на горизонте никакого маяка вовсе. Но подбираясь к нему все ближе, ощущаешь, будто он буквально нарастает над тобой с каждой секундой. Вся башня полностью покрыта гнездами чаек. Находясь около нее, сразу понимаешь, — ты на чужой территории. Птицы яростно защищают свою крепость, не давая в обиду своих крохотных птенцов, скрывающихся между валунами у подножия маяка.

Сейчас забираться внутрь сооружения не рекомендуется: маяк находится в аварийном состоянии, а его реконструкцию отложили на неопределенный срок. Однако сам путь к достопримечательности и вид Анивы снаружи поражают так сильно, что даже этого уже достаточно, чтобы понять, Сахалин — то место, куда должен приехать каждый.

Место силы

«Здесь надо ходить, чтобы что-то увидеть», — произнес однажды наш гид Михаил фразу, которая позже стала девизом всей поездки. Действительно, чтобы посмотреть на все прелести Сахалина, ходить пешком придется немало, поэтому при поездке нужно взять с собой удобную обувь и одежду, которые к тому же не будут пропускать влагу.

В очередной раз мы вспомнили наш девиз, когда двигались к мысу Великан, путь до которого длился около трех часов. Здесь под охраной находятся места гнездования птиц, лежбища тюленей, а также огромное количество растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Мыс Великан, на мой взгляд, является самым загадочным местом, в котором мне удалось побывать на Сахалине. Он представляет собой бесконечный берег, на котором возвышаются причудливые арки, гроты, скальные останцы и столбы, а туманная пасмурная погода добавляет мысу таинственности.

Еще одним местом силы для меня стала бухта Тихая, расположившаяся в заливе Терпения, на восточном побережье Сахалина. Это невероятно живописное место с видом на море, скалы и огромный зеленый холм, который с определенного ракурса похож на профиль Александра Пушкина. «Тихой» бухту назвал первый русский мореплаватель Иван Крузенштерн. Однозначного ответа на вопрос, почему было выбрано конкретно это наименование, нет.

Однако можно предположить, что связано это с особенностями локации — дело в том, что скалы, образующие рифы, ограждают бухту от прибивающих волн. Действительно, вода здесь, словно зеркало, а вдоль берега рассыпано множество причудливых раковин розового и фиолетового цвета. На моих глазах рыбаки сетями собирали на мели креветок. Здесь чувствуется покой и умиротворение.

На берегу бухты наша команда устроила небольшой пикник. По дороге в Тихую мы остановились на рынке и купили настоящих камчатских крабов. Их продают уже готовыми, сваренными в морской воде: по тысяче рублей за красного здоровяка.

Помимо крабового мяса здесь однозначно стоит попробовать икру морских ежей, а также гребешков и устриц. Кроме того, на острове большой популярностью пользуются настойка и сиропы из ягоды красники, более известной здесь как «клоповка»

Магия Сахалина

Остров кажется магическим не только из-за поражающих воображение пейзажей, но и благодаря своей флоре. В силу особенностей климата на Сахалине можно наблюдать природный гигантизм. Здесь обычные растения, вроде тех же лопухов, достигают трех метров в высоту! Ученые предполагают, что это связано с тектонической активностью, из-за которой создаются определенные тепловые условия. Так, на аномальный рост растений влияет переувлажненная почва, богатая медью, церием и хромом.

На этом волшебство не заканчивается! Последним пунктом в нашем маршруте стал останец Лягушка — комплекс скал, три из которых с западной и восточной сторон напоминают сидящую лягушку, приготовившуюся к прыжку. Высота останца достигает восьми метров. Легенда гласит, что скалы обладают магическими свойствами, с помощью которых можно получить желаемое. Однако не все так просто: камни здесь делятся на мужские и женские. Так, дамам, которые хотят зачать ребенка, но в силу каких-либо обстоятельств не могут этого сделать, предлагают расположиться на «своей» скале в специальном углублении, напоминающем очертания женского тела, и провести в нем несколько минут. Многие верят, что этот ритуал помогает женщинам обрести счастливую семью.

Еще до недавнего времени мало кому пришло бы в голову провести отпуск на Сахалине. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, дав импульс развитию внутреннего туризма. Многие приезжают сюда, чтобы увидеть знаменитые сопки, холодные моря, прочувствовать атмосферу острова и прикоснуться к дикой природе Сахалина. Местные жители очень надеются, что в будущем на их земле появится еще больше туристов, ведь им и правда есть чем их удивить.

Редакция «Ленты.ру» благодарит за помощь в подготовке материала компанию TUI и всех организаторов пресс-тура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше