Лохотрон с бочонками или главная национальная лотерея России? Разбираемся с «Русским лото»

Фото: Пресс-служба «Столото»

«Русское лото» — одна из самых популярных лотерей нашей страны. Розыгрыши транслируются в телеэфире с 1994 года, и все это время посмотреть, как приносят удачу бочонки из мешка, собирается множество зрителей. По данным социологов, бренд «Русское лото» знают 98 процентов опрошенных, а 90 процентов когда-либо покупали билеты этой лотереи. Но, несмотря на долгую историю и известность «Русского лото», есть люди, которые подвергают репутацию лотереи сомнению. В сети можно встретить статьи с цепляющими заголовками типа «Русское лото — лохотрон», авторы которых пытаются доказать, что лотерея — «развод» и «кидалово», и деньги достаются «своим» или вообще никому, а счастливые победители — подставные актеры. «Лента.ру» попробовала разобраться, правы ли те, кто уверяет, что «Русское лото» — мошенничество, и можно ли верить в честность российских лотерей.

Компромат ради трафика

Для начала надо понять, на каких площадках появляются разоблачительные статьи про «обманщиков» из «Русского лото» и других российских лотерей. Как правило, найти их можно на так называемых «мусорных сайтах». Их признаки — кричащие заголовки, которые не соответствуют содержанию текста, и обилие рекламы.

Судя по всему, именно в рекламе и таится секрет: ресурсы создаются исключительно для получения прибыли, а, чтобы денег было больше, сайт должен иметь хорошие показатели посещаемости. При этом достичь их можно, либо долгое время создавая интересный и правдивый контент, зарабатывая себе тем самым репутацию, либо накручивая трафик кликбейтом и острыми темами, не заботясь о том, соответствует ли содержание действительности. Понятно, что второй путь намного проще и короче.

Разочарование участников лотерей

При этом ресурсы, утверждающие, что «Русское лото» — обман и мошенничество, нередко вдохновляются соцсетями и сайтами с отзывами, куда пишут недовольные или проигравшие участники лотерей. Проиграв в розыгрыше, они списывают свою неудачу на нечестность операторов и распространителей лотерей, в частности, на «Столото».

Аргументы у критиков лотерей, на первый взгляд, железные. Кто-то ни разу не выигрывал по-крупному, хотя много лет покупает лотерейные билеты пачками и потратил на них уже весьма существенную сумму. Другие жалуются, что купили несколько билетов на тираж, но ни один из них не выиграл. Еще один довод: я не знаком лично ни с одним человеком, сорвавшим в лотерее крупный куш. Из всего этого делается один и тот же вывод: лотерея — это обман.

Отзывы неудачливых участников лотерей в интернете подтверждают и социологи. Так, опрос компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие» показал, что в лотереях участвует 48 процентов респондентов. С одной стороны, больше половины из них заявили, что выигрывали призы:

• 15 процентов — один раз;
• 31 процент — два-три раза;
• 11 процентов — много раз.

С другой стороны, о действительно крупных выигрышах говорят не многие:

• 67 процентов выиграли в общей сложности не более 5 тысяч рублей;
• 9 процентов — от 5 до 10 тысяч рублей;
• 13 процентов — от 10 до 50 тысяч рублей;
• 6 процентов — от 50 до 100 тысяч рублей;
• 3 процента — от 100 до 250 тысяч рублей;
• 2 процента — от 250 тысяч рублей.

Из тех, кто выигрывал, более половины остались в плюсе: сумма их призов превысила суммарные траты на лотерейные билеты. Однако 43 процентов респондентов признали, что потратили на покупку билетов больше, чем выиграли.

Получается, что, хотя многие участники лотерей в самом деле выигрывают, большинство из них довольствуется небольшими призами, и больше 40 процентов счастливчиков считают себя проигравшими, так как потратили слишком много денег на билеты.

Базовые принципы

С теми, кто недоволен результатом игры, сложно спорить — действительно, вероятность выиграть в лотерею миллион или больше относительно невелика. И хотя в среднем во всероссийских гослотереях «Столото» приз выпадает на каждый четвертый билет, а, к примеру, в тираже «Новогодний миллиард» 2021 года счастливым стал каждый второй, большинство выигрышей — это небольшие суммы.

Но здесь нет никакого обмана от «Столото». Дело в самой сути любого лотерейного розыгрыша: вероятность стать обладателем крупного приза всегда ниже, чем вероятность вообще ничего не выиграть — так устроены все лотереи в мире. Но в то же время у всех, кто купил лотерейный билет есть равный шанс на выигрыш, и какая именно это будет сумма: 200 рублей, 2 миллиона или намного больше — зависит только от удачи. Поэтому даже самые крупные выигрыши в сотни миллионов рублей — это не обман, а реальность.

Чтобы понять это, нужно знать базовые принципы, на которых основаны лотереи и в России, и во всем мире:

● принцип случайности: все выигрыши абсолютно случайны, а влияние на результат исключено;
● принцип равновероятности: все купленные на тираж билеты могут стать счастливыми с одинаковой вероятностью.

Можно ли доверять «Русскому лото»?

Веский довод в пользу честности «Русского лото» и других российских лотерей — контроль со стороны государства. С 2014 года в России запрещены частные лотереи, то есть все существующие сегодня легально лотереи — государственные. Организуют их Министерство спорта и Министерство финансов России. Эти правительственные органы на конкурсной основе выбирают операторов лотерей и утверждают условия проведения розыгрышей.

Государственный надзор за лотереями осуществляет Федеральная налоговая служба. Кроме прочего, она, к примеру, получает данные о каждом проданном лотерейном билете с кассовых аппаратов продавцов. В то же время на стороне организаторов лотерей установлены независимые системы контроля, использование которых гарантирует неизменность базы участвующих в тираже билетов. Другими словами, оператор лотереи не сможет просто «вбросить» нужный выигрышный билет после проведения тиража.

Контролируется и непосредственное проведение розыгрышей. За каждой игрой следит тиражная комиссия, ее членом может стать любой совершеннолетний россиянин. А розыгрыши «Русского лото» записываются на камеру в телестудии на глазах у множества зрителей, что тоже сводит вероятность каких-либо махинаций к нулю.

И этот многоступенчатый контроль, судя по всему, работает — за всю историю российских гослотерей не было ни одного случая мошенничества.

Традиции победителей

Заявления о том, что «Русское лото» — развод и кидалово, и там якобы невозможно выиграть, опровергают и отзывы реальных людей, выигравших крупные призы. Таких историй успеха на официальном сайте «Столото» — уже более 3 тысяч, то есть победителей розыгрышей показывают публике. И именно благодаря их историям мы знаем, что в семьях некоторых счастливчиков даже появились традиции, посвященные «Русскому лото».

К примеру, семья Вениамина Головунина из Кировской области регулярно собирается перед телевизором, чтобы вместе следить за ходом розыгрыша. И один из таких просмотров принес огромную радость — в январе 2021 года Головунины выиграли 1 миллион рублей. Деньги они решили потратить на приобретение нового жилья.

Рашит Ибрагимов из Татарстана с детства играл с родными в настольное лото, а с появлением «Русского лото» начал приобретать лотерейные билеты. Удача улыбнулась ему на новогоднем розыгрыше 2021 года, выигрыш составил более 700 тысяч рублей.

Фото: Пресс-служба «Столото»

Своя традиция есть у жителей Оренбургской области Ивана и Юлии Труфановых: билеты «Русского лото» в их семье принято дарить друг другу на Новый год. И 1 января 2020 года супруги поверили в Деда Мороза — праздничный тираж принес им 1 миллион рублей.

Сюрпризом стал новогодний подарок и для Владимира Исакова из Севастополя. Жена купила ему подарочный конверт с 10 лотерейными билетами «Русского лото», и на один из них 1 января 2022 года выпал джекпот — 500 миллионов рублей. Владимир решил купить новое жилье и исполнить все мечты близких. Часть выигрыша он намерен потратить на благотворительность.

Новогодние чудеса

Именно в новогодние тиражи «Русского лото» разыгрываются самые значительные денежные призы. К примеру, в первый день 2022 года, наряду с Владимиром Исаковым, счастливой обладательницей 500 миллионов рублей оказалась Светлана Брагина из Краснодарского края. Еще 52 участника праздничной игры получили по 1 миллиону рублей, а 64 человека — по 750 тысяч рублей. Призовой фонд составил 2,97 миллиарда рублей, выиграли около 14,5 миллиона билетов.

Тираж «Новогодний миллиард» в 2021 году отметился рекордным числом крупных выигрышей: 581 человек стал миллионером, 593 оказались счастливыми обладателями призов свыше 700 тысяч рублей. Всего выиграли 11,75 миллиона билетов, а общий призовой фонд составил 2,32 миллиарда рублей.

1 января 2020 года общая сумма выигрышей перевалила за 3,5 миллиарда, а число счастливых билетов приблизилось к 24 миллионам. Но особо запомнилась эта игра тем, что в России появился первый лотерейный миллиардер: миллиард рублей выиграла подмосковная предпринимательница Надежда Бартош.

Неудивительно, что именно тогда на саму Надежду Бартош и на распространителя лотереи «Русское лото» обрушилась сильнейшая информационная атака. Один из анонимных телеграм-каналов выступил с разоблачением того, что победительница якобы связана со «Столото», волну негатива подхватил целый ряд СМИ. Но затем журналисты «Новой газеты» провели собственное расследование и выяснили, что никакой связи нет, а сообщения о махинациях с розыгрышем миллиарда возглавили «Индекс фейков в СМИ и соцсетях».

Несмотря на сомнения и ложные разоблачения, новогодние тиражи в России очень популярны. Ежегодно в них участвуют миллионы семей, а розыгрыш призов, который традиционно проходит 1 января в прямом эфире телеканала НТВ, является одной из самых рейтинговых программ на российском телевидении.

Национальные лотереи

В каком-то смысле «Новогодний миллиард» можно считать российским аналогом Loteria de Navidad — испанской рождественской лотереи, тиражи которой проводятся ежегодно 22 декабря. За ней, конечно, стоит более давняя традиция. Loteria de Navidad ведет свою историю с 1812 года, и известна тем, что ее тиражи не отменяли ни при каких обстоятельствах, даже в период Гражданской войны.

В Испании в новогоднем розыгрыше призов участвует порядка 98 процентов взрослого населения страны, но лотерея популярна и в других странах. Билеты стоят довольно дорого — 20 евро за одну «десятину», то есть десятую часть билета, и 200 евро за билет целиком. В случае победы участник, купивший «десятину», получает 10 процентов от суммы выигрыша билета.

Традиция «Русского лото» пока насчитывает около 30 лет, но между новогодними розыгрышами этой лотереи и Loteria de Navidad есть много общего.

И в России, и в Испании праздничный тираж проводят в присутствии публики и транслируют в прямом эфире, поэтому за розыгрышем наблюдают миллионы зрителей по всей стране.

В обеих странах процедуру выбора счастливых билетов постарались сделать как можно более зрелищной. В «Русском лото» ведущий и гости достают из мешка знакомые всем по семейным играм бочонки с числами, и на церемонию розыгрыша приглашают звезд эстрады, которые превращают праздничный тираж в настоящее шоу. В испанской рождественской лотерее шары из лототронов достают дети, которые нараспев сообщают публике номера выигравших билетов и суммы выигрыша, при этом розыгрыш проходит на сцене знаменитого Королевского театра в Мадриде.

И «Новогодний миллиард», и Loteria de Navidad известны крупными выигрышами. За счет высокой цены билета и большого количества участников призовой фонд Loteria de Navidad превышает 2 миллиарда евро, а главный приз составляет 4 миллиона евро, то есть купивший одну десятую часть билета может выиграть до 400 тысяч евро.

Призовой фонд «Новогоднего миллиарда» в прошлом году составил около 3 миллиарда рублей — для российских лотерей это очень много, хотя и заметно меньше, чем в Loteria de Navidad. Однако именно в новогодних тиражах «Русского лото» разыгрываются самые крупные призы среди всех российских лотерей: рекордная сумма на данный момент составила 1 миллиард рублей. Общая сумма выигрышей в новогодних тиражах «Русского лото», начиная с 2018 года, превысила 13 миллиардов рублей, а список миллионеров по итогам розыгрышей пополнили более 860 человек.

И «Новогодний миллиард», и Loteria de Navidad — это, по сути, национальные лотереи, в которые играют всей страной. Конечно, в Испании лотереи заметно популярнее, чем в России. В рождественских розыгрышах там участвуют практически все. Но и новогодние тиражи «Русского лото» привлекают миллионы человек, например, на тираж, который состоялся 1 января 2022 года, было продано около 49 миллионов билетов. Таким образом, за последние 5 лет «Новогодний миллиард» превратился в часть новогодней традиции для миллионов россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше