Самая ожидаемая музыка 2023 года. 17 главных альбомов: от Ланы Дель Рей до возвращения Depeche Mode и Smashing Pumpkins

Фото: Jim Dyson / Getty Images

Ждать наступления 2023 года стоило не только ради новых надежд на лучшее будущее, но и ради качественной музыки — ведь ее, судя по планам артистов самого разного статуса, будет много. Огромное количество громких хип-хоп-релизов, новая Лана Дель Рей в компании звездного продюсера Джека Антоноффа, возможно, последняя пластинка Рюити Сакамото и возвращение Depeche Mode без Энди Флетчера — все это ждет нас в ближайшие 12 месяцев. «Лента.ру» публикует подборку из этих и других самых ожидаемых альбомов наступившего года.

Ladytron — Time’s Arrow

Ливерпульский синти-поп-квартет Ladytron анонсировал седьмой студийный альбом Time’s Arrow, главной темой которого, судя по описанию, станет «красота, одноразовость и хрупкость культуры, которая нас окружает, и радость от освобождения от этих структур». Что будет таиться за такими высокопарными анонсами, пока непонятно, но чего точно можно ждать, так это фирменного обилия синтезаторов, утопических шугейз-мелодий и сдержанного вокала Хелен Марни и Миры Аройо — в общем, всего того, благодаря чему Ladytron вполне успешно существуют уже более 20 лет.

Альбом Time’s Arrow выйдет 20 января

Ryuichi Sakamoto — 12

Легендарный японский композитор Рюити Сакамото, который известен широкой публике в первую очередь благодаря саундтрекам, готовится представить на Milan Records первый сольный релиз с 2017 года. Как рассказал музыкант, «12» родился довольно спонтанно: «После того как я, наконец, вернулся в свое новое временное жилье после серьезной операции, я обнаружил, что тянусь к синтезатору. Я не собирался что-то сочинять, я просто хотел окунуться в звук. Наверное, я продолжу вести такой "дневник"».

В настоящее время Сакамото борется с раком, поэтому допускает, что с концертами покончено. 4 декабря 70-летний композитор провел четыре онлайн-выступления в прямом эфире и признался, что его силы на исходе и он должен сосредоточиться на лечении. Что же, по крайней мере мы все еще можем наслаждаться его новыми композициями — и уже успевший оценить релиз редактор The Quietus Джереми Аллен утверждает, что в них можно обнаружить «трогательные моменты истинной красоты».

Фото: Isa Foltin / Getty Images

Альбом «12» выйдет 20 января

Oddisee — To What End

Психотерапевтическая пластинка от мастера доброго и вдумчивого хип-хопа вдохновлена жизнью в нью-йоркском районе Bed Stuy. Внутри — 16 треков о том, на что люди готовы пойти, чтобы выбиться из бедности, быть любимыми и справиться со своими ментальными проблемами. Последнее вообще стало фундаментом альбома: To What End часто затрагивает вопрос психологических трудностей, вызванных как работой, так и проблемами в семье.

«Музыка всегда была для меня способом терапии. To What End — это музыкальный журнал моей жизни за последние годы. Это запись моего опыта и постепенного изменения точки зрения», — описал альбом Oddisee.

Фото: Pacific Press / Getty Images

Альбом To What End выйдет 20 января

Smashing Pumpkins — ATUM: A Rock Opera In Three Acts

Билли Корган и команда давно тяготеют к большим форматам: еще в 1995 году у группы вышел двойной альбом на 28 треков Mellon Collie and the Infinite Sadness, в котором гранж смешался с попом, оркестровыми записями и даже звуками ножниц. Почти три десятилетия спустя желание Smashing Pumpkins создавать музыку с размахом никуда не исчезло — так, в 2022-м коллектив представил одну часть масштабной трилогии, окончание которой можно будет услышать весной. По словам Коргана, ATUM, который задуман как продолжение релизов Mellon Collie and the Infinite Sadness и Machina/The Machines of God, будет отличаться обилием гитар и «миллионом разных направлений».

Вторая и третья части альбома ATUM: A Rock Opera In Three Acts выйдут 31 января и 21 апреля

Young Fathers — Heavy Heavy

Альбом шотландского хип-хоп-трио будет выпущен на культовом Ninja Tune и станет третьей работой Young Fathers. Напомним, что предыдущая пластинка группы Cocoa Sugar вышла в 2018-м, а в 2014-м был опубликован их дебют Dead, завоевавший Mercury Prize. Что касается третьей работы Young Fathers, то, судя по синглу I Saw, ждать стоит чего-то мистического и довольно мрачного. И слова участника коллектива Кайуса Банколе это вполне подтверждают: «Выпусти демонов наружу и разберись с этим. Разберись с этим после».

Альбом Heavy Heavy выйдет 3 февраля

Kelela — Raven

В ноябре американская артистка с эфиопскими корнями Келела анонсировала продолжение своего релиза 2017 года Take Me Apart — работы, ясно подчеркивавшей ее умение вплетать чувственный R&B в футуристичные клубные биты. По мнению исполнительницы, именно это пересечение двух жанров разделило и ее аудиторию на две группы — комьюнити темнокожих фанатов, впечатленных ее мощным вокалом, и белых слушателей, которым пришлись по душе танцевальные мотивы в треках Келелы. Исполнительница обещает, что Raven будет ориентирован на первую категорию, в особенности на квир-людей. «Когда я служу своей ближайшей общине, я служу себе. Но раньше я воспринимала это как должное. Я говорила: "Эти люди всегда будут рядом, что бы я ни делала"», — вспоминает артистка.

При этом она подчеркивает, что Raven — не сугубо R&B-альбом, поэтому моменты, в которых будет отсутствовать ее вокал, пожалуй, могут стать самыми сильными и впечатляющими. Танцевальные мотивы тоже никуда не исчезнут: чувственные баллады будут сменяться ритмами драм-н-бэйса.

Альбом Raven выйдет 10 февраля

Låpsley — Cautionary Tales Of Youth

Совсем скоро лейбл Believe Recordings опубликует 12-трековый релиз британской поп-артистки Låpsley. Многие песни оттуда были записаны в Кейптауне, где певица застряла в самом начале пандемии, другие же — в ее домашней студии в Лондоне. Оценить некоторые синглы с пластинки можно было еще в 2022-м. Например, Hotel Corridors — песню, ставшую метафорой неожиданных карьерных поворотов, дружбы и романтических отношений, с которыми сталкиваешься, когда тебе 20 лет.

Альбом Cautionary Tales Of Youth выйдет 10 февраля

Caroline Polachek — Desire, I Want to Turn Into You

После вышедшего в 2019 году Pang — первого полноформатного альбома Кэролайн Полачек, выпущенного под ее именем и хорошо принятого критиками, хотелось скорее узнать, в каком направлении будет двигаться артистка и как будут звучать ее дальнейшие треки. Как и в случае со многими другими музыкантами, процесс ускорила пандемия: не успев отправиться в тур с Pang, из-за карантина соосновательница группы Chairlift была вынуждена остаться в Лондоне, а затем в Барселоне, где вместе с продюсерами Дэнни Харлом и Sega Bodega взялась за свой второй полноформатник. Вошедшие в него синглы Bunny Is a Rider, Welcome to My Island, Billions и Sunset уже опубликованы, в то время как оставшийся набор синтезаторной романтики выйдет очень вовремя — как раз в День святого Валентина.

Альбом Desire, I Want to Turn Into You выйдет 14 февраля

Algiers — SHOOK

До 2023 года Algiers не раз показывали, что такое безумное смешение жанров, да и в общем-то все годы своего существования оставались олицетворением этого словосочетания. Теперь же американская группа решила расширить не только набор используемых стилей, но и список привлеченных музыкантов — именно поэтому на их четвертом альбоме SHOOK мы услышим Зака Де Ла Рочу из Rage Against The Machine, рэпера Билли Вудса, участницу дуэта Boy Harsher Джей Мэттьюс и Самуэля Херринга из синти-поп-проекта Future Islands. Всех этих артистов трудно представить не то что на одной пластинке, но даже на одной сцене, однако собрать такой пестрый набор Algiers оказалось под силу. Барабанщик группы Мэтт Тонг уверен, что богатый список фитов обогатит SHOOK и расширит и без того многообразный музыкальный мир Algiers.

Альбом SHOOK выйдет 24 февраля

Fever Ray — Radical Romantics

Radical Romantics — первый альбом Fever Ray за пять лет, и это тот случай, когда музыканта совсем не хочется ругать за непродуктивность. В конце концов, если шведская исполнительница Карин Дрейер-Андерсон и не делает упор на количестве треков, то с их качеством у нее всегда все в порядке. Тем более, когда к делу подключаются ее брат и напарник по группе The Knife Олоф Дрейер и Трент Резнор собственной персоной.

Альбом Radical Romantics выйдет 10 марта

Lana Del Rey — Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd

Девятый студийный альбом Ланы Дель Рей будет состоять из 16 треков и выйдет на двух лейблах — Interscope Records и Polydor Records. В списке продюсеров отметятся сразу несколько музыкантов, но, вероятно, самым любопытным станет имя Джека Антоноффа — человека, во многом ответственного за космический успех последней пластинки Тейлор Свифт Midnights и работавшего над релизами Ланы Norman Fucking Rockwell! и Chemtrails Over the Country Club. Не то, чтобы после побившего любые рекорды Midnights все, к чему прикасается лидер Bleachers, должно превращаться в золото, но все равно интересно узнать, к чему приведет его присутствие на Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd.

Фото: Rodin Eckenroth / Getty Images

Альбом Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd выйдет 10 марта

Depeche Mode — Memento Mori

Летом 2022 года Depeche Mode лишились одного из своих основателей — клавишника Энди Флетчера, но музыканты не стали отказываться ни от выхода новой пластинки, ни от масштабного осеннего турне. «Мы начали работу над этим проектом в начале пандемии, и его темы были напрямую вдохновлены тем временем. После смерти Флетча мы решили продолжить, поскольку уверены, что это то, чего бы он хотел. Это действительно дало проекту дополнительный уровень смысла», — заявил участник группы Depeche Mode Мартин Гор.

Вокалист Дейв Гаан, в свою очередь, добавил, что хотя Memento Mori во многом посвящен быстротечности времени и попыткам извлечь из него максимум пользы, это не работа о смерти Флетчера, а песни к ней были созданы до того, как музыкант ушел из жизни.

Фото: Annegret Hilse / Reuters

Альбом Memento Mori выйдет в марте

Blink-182 — TBA

В октябре поп-панк-ветераны объявили о воссоединении и готовящемся большом турне. В коллектив вернулся фронтмен и вокалист Том ДеЛонг, а компанию на грядущем альбоме ему составили Трэвис Баркер и Марк Хоппус. В декабре музыканты пояснили, что релиз пластинки состоится через несколько месяцев — по всей видимости, как раз к началу масштабных гастролей. Сами участники Blink-182 обещают свой самый прогрессивный альбом, а барабанный техник Баркера Дэниель Дженсен, который провел в студии группы немало времени, говорит, что запись будет потрясающей. Пока же довольствуемся синглом Edging, который лишний раз подтверждает, что старение все еще обходит Blink-182 стороной.

Фото: Rich Fury / Getty Images

Дата выхода альбома пока не объявлена

​slowthai — UGLY

В ноябре 2022 года рэпер slowthai сообщил в соцсетях, что его третий альбом готов, но несколько месяцев спустя дата релиза так и не назначена. Тем не менее кое-что о работе британского бунтаря все же известно: на фитах в UGLY появятся хип-хоп-артист JPEGMAFIA и, что неожиданно, ирландская пост-панк-группа Fontaines D.C. С учетом таких приглашенных гостей и саунда на сингле I Know Nothing, можно предположить, что slowthai, записавший один из лучших рэп-релизов 2021 года TYRON, теперь движется в сторону более тяжелого и агрессивного звука — для его депрессивной лирики такие метаморфозы наверняка будут уместны.

Фото: Sergione Infuso / Getty Images

Дата выхода альбома UGLY пока не объявлена

Travis Scott — Utopia

Запись четвертой полноформатной работы Скотта Utopia началась еще в 2019 году, однако с тех пор многое перевернулось в мире и карьере самого музыканта: он оказался в центре скандала из-за смертельной давки на мероприятии Astroworld, лишился нескольких контрактов и был вычеркнут из лайн-апов целого ряда фестивалей. Но все это, кажется, в прошлом — в 2023-м Скотт если не полностью прощен, то точно избежал участи аутсайдера. Его альбом по-прежнему во всех списках самых ожидаемых и обсуждаемых хип-хоп-релизов года, а фанаты уже гадают, как свежая пластинка изменит звук музыканта. Если верить самому Скотту, то в Utopia он будет изучать психоделический рок — и такое обещание от одного из самых популярных рэперов современности уже само по себе нехилая интрига, которая в любом случае заставляет поглядывать за новостями о дате нового релиза.

Фото: Lorne Thomson / Getty Images

Дата выхода альбома Utopia пока не объявлена

Grimes — Book 1

В список самых ожидаемых альбомов Book 1 попадает уже второй раз — в 2021-м Граймс анонсировала новую работу о космосе и обещала, что после ее выхода сменит профессию. Релиз так и не случился — по всей видимости, потому что попрощаться с музыкальным бизнесом певице захотелось еще до того, как она закончила работу над пластинкой. В серии недавних твитов она отметила, что музыка стала для нее побочным видом деятельности, слава превратила ее жизнь в ад, а журналисты начали преследовать исполнительницу и пытаться публиковать ее личные данные. Несмотря на такой прессинг, Граймс обещает, что в этом году фанаты Book 1 все же услышат — таков уж, по ее словам, священный долг артиста.

Дата выхода альбома Book 1 пока не объявлена

A$AP Rocky — Don't Be Dumb

Четвертый альбом гарлемского рэпера окутан тайной и большими ожиданиями — и все потому что A$AP Rocky тизерит его еще с далекого 2018-го, но не особо спешит делиться подробностями ни о дате выхода, ни о содержании. При этом, если заглянуть на Genius, можно нехило удивиться списку приглашенных гостей, где есть и Tyler The Creator, и Juicy J, и даже Тейлор Свифт. Еще одна подсказка была скрыта в декабрьском выступлении артиста на Amazon Music Live — там он впервые исполнил три трека с грядущей пластинки.

Фото: Jerritt Clark / Getty Images

Дата выхода альбома Don't Be Dumb пока не объявлена

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше