«Оскар» в мире танца. Кто стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в этом году?

Фото: Юлия Михеева / РОСКОНЦЕРТ

В Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов этого года в номинации «Хореографы». Также на сцене театра прошел гала-концерт, в котором приняли участие победители.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проводится при поддержке правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Организатор конкурса — Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ». Художественный руководитель — народный артист СССР, балетмейстер Государственного академического Большого театра России Юрий Григорович.

Напомним, что в 2023 году условия конкурса в номинации «Хореографы» существенно обновились: конкурсанты смогли представить на второй тур фрагменты новых спектаклей, а лауреаты I, II и III премий получили уникальную возможность осуществить постановку своего балетного спектакля в следующем сезоне на сценах Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева в Йошкар-Оле, Башкирского государственного театра оперы и балета в Уфе, а также Воронежского государственного театра оперы и балета. Примечательно, что эти обновления жюри отметили специальным призом «За формирование новой концепции проведения хореографических конкурсов». Его вручили организатору балетного смотра — РОСКОНЦЕРТу.

Торжественное завершение

По решению жюри финалистами стали не шесть, а восемь хореографов. Артистов Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева, которые в кратчайшие сроки смогли освоить и станцевать восемь разных балетных сцен, наградили специальным призом.

«Этот конкурс проходит ежегодно, а благодаря РОСКОНЦЕРТу в этом году введено совершенно уникальное новшество: хореографам, которые вышли в третий тур, предоставляется возможность поставить свои работы, массовые номера с труппой нашего театра. В результате отбора в финал вышли не шесть, как было в начале конкурса анонсировано, а восемь хореографов! Третий тур показал, что труппа выдержала, а работы финалистов получились очень интересными. Все очень устали, но восторга и удовольствия от проделанной работы — море! Мы порадовались за наших конкурсантов, которые так достойно отработали с труппой», — прокомментировал заслуженный артист России, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и худрук Марийского театра Константин Иванов.

Золотую медаль и возможность осуществить постановку балета в качестве хореографа в Марийском театре получила Лилия Симонова из Москвы. Серебряные медали и приглашение поставить свои балеты в Башкирском театре получили Вита Мулюкина из Ростова-на-Дону и Константин Матулевский из Москвы.

Бронзовая медаль и возможность поставить балет в Воронежском театре досталась Антону Дорофееву из Санкт-Петербурга. Дипломантами конкурса стали Виктория Арчая, Юлия Репицына из Челябинска, Александр Рюнтю и Вячеслав Пегарев из Москвы.

Специальным призом жюри «За высочайший профессионализм, проявленный на конкурсе» наградили труппу Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева. Ее артисты принимали участие в третьем туре конкурса в постановках массовых сцен восьми хореографов-финалистов и сумели всего за два дня подготовить и станцевать развернутые балетные сцены, поставленные конкурсантами.

На сцене Марийского театра имени Эрика Сапаева после награждения состоялся гала-концерт. На нем лауреаты представили сцены из балетов «Демон» Виктории Арчая, «Волшебное озеро» Вячеслава Пегарева, «Русалка» Виты Мулюкиной, «Метель» Александра Рюнтю. Также зрители увидели «Муху-Цокотуху» Антона Дорофеева, «Каменного гостя» Юлии Репицыной, «Моцарта и Сальери» Константина Матулевского и «Онегина» Лилии Симоновой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше