«Не об этом мы договаривались» Зачем Россия согласилась продлить зерновую сделку с участием Украины и кому она выгодна?

«Лента.ру»: зерновая сделка важна для имиджа России и создания автономного сельхозэкспорта
СюжетВывоз зерна с Украины:

Фото: Vincent Mundy / Bloomberg / Getty Images

Зерновая сделка — единственное крупное многостороннее соглашение, заключенное с участием России и Украины с начала конфликта. Инициатива предусматривает, во-первых, вывоз украинского зерна по специальному коридору через Черное море; во-вторых, снятие препятствий на пути российского сельскохозяйственного экспорта. Со второй частью, по мнению российской стороны, прогресса по-прежнему мало, из-за чего в марте она решила продлить сделку лишь на 60 дней вместо планируемых 120, связав дальнейшую судьбу соглашения с подвижками по его российским условиям. Больше недели остальные участники соглашения вели интенсивные переговоры с Россией, пытаясь убедить ее продлить сделку еще на два месяца. Договориться об этом удалось лишь накануне истечения соглашения — 17 мая. Что Россия приобретает от своего участия в зерновой сделке и почему она может вновь сорваться — разбиралась «Лента.ру».

Обманутые ожидания

Зерновая сделка, официально известная как Черноморская зерновая инициатива, была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле между Россией, Украиной, Турцией и ООН.

Соглашение предусматривает поставки украинских зерновых из трех портов — Одессы, Черноморска и Южного. Суда, следующие по специальному коридору в Черном море, разрешается использовать исключительно для поставок сельхозпродукции

Все сухогрузы досматриваются представителями Совместного координационного центра (СЦК) в Стамбуле. Сделка автоматически продлевается каждые 120 дней.

Параллельно с заключением сделки был подписан специальный меморандум между Россией и ООН сроком на три года, международная организация пообещала принять меры по возобновлению поставок российских зерновых и удобрений на мировые рынки.

Сухогрузы, в том числе перевозящие украинское зерно, стоят на якоре у берегов Стамбула в ожидании инспекций, 14 октября 2022 года

Сухогрузы, в том числе перевозящие украинское зерно, стоят на якоре у берегов Стамбула в ожидании инспекций, 14 октября 2022 года

Фото: Chris McGrath / Getty Images

На фоне неудачных мирных переговоров в Стамбуле весной того же года зерновая сделка стала одним из главных дипломатических достижений с начала конфликта, а генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал ее «лучом надежды».

Однако спустя несколько месяцев после торжественного подписания соглашения вокруг него стал назревать кризис.

В частности, Россия открыто выражала недовольство тем фактом, что основными получателями украинских зерновых стали не бедные страны, под лозунгом помощи которым и заключалось соглашение

Основная доля поставок шла в довольно обеспеченные и развитые государства вроде Турции, Китая, Испании и Нидерландов. По последним данным Совместного координационного центра, на пять беднейших стран, импортирующих зерно, — Афганистан, Эфиопию, Сомали, Судан и Йемен — пришлось меньше трех процентов из более 30 миллионов тонн сельхозпродукции, вывезенной из Украины за время существования соглашения.

Не устраивал, кроме того, скромный прогресс по «российской части» сделки — меморандуму с ООН.

Формально введенные против России санкции не запрещают поставки российского продовольствия как такового, но создают для них определенные препятствия

Россельхозбанк, который ранее обслуживал российские поставки зерновых и удобрений, был отключен от международной банковской системы SWIFT. Из-за рестрикций российские суда с удобрениями оказались заблокированы в европейских портах, страховка для судов с российской сельхозпродукцией также существенно подорожала.

Грузовик разгружает зерно в зерновом порту в Измаиле, 26 апреля 2023 года

Грузовик разгружает зерно в зерновом порту в Измаиле, 26 апреля 2023 года

Фото: Andrew Kravchenko / AP

На грани коллапса

Впервые зерновая сделка оказалась на грани срыва менее чем через полгода после заключения: в конце октября 2022 года корабли Черноморского флота атаковали украинские беспилотники. В Министерстве обороны России тогда заявили, что дроны передвигались по зерновому коридору, а нападению подверглись российские корабли, как раз обеспечивающие его безопасность.

Сразу после инцидента Россия приостановила свое участие в сделке, но уже 2 ноября вновь возобновила, получив «необходимые письменные гарантии со стороны Украины» о том, что та впредь не будет использовать зерновой коридор в военных целях. В итоге соглашение, изначально рассчитанное на срок до 18 ноября, было автоматически продлено еще на 120 дней, до 18 марта.

Однако недовольство российской стороны тем, как именно реализуется сделка, лишь копилось.

Россия настаивала, что соглашение, изначально призванное облегчить международный продовольственный кризис, выродилось в коммерческий вывоз украинского зерна в западные страны

По российской же части подвижек практически не было, вопреки усилиям ООН. За почти десять месяцев с момента заключения соглашения удалось продвинуться лишь в вопросе застрявших в европейских странах российских удобрений, и то незначительно. Еще в сентябре 2022 года Россия заявила, что готова бесплатно поставить в беднейшие страны около 300 тысяч тонн удобрений. Однако за все время удалось организовать отправку лишь двух партий удобрений, принадлежащих группе компаний «Уралхим-Уралкалий» и ранее заблокированных на складах и в портах Европейского союза (ЕС).

Аграрий проверяет результаты посева зерновых возле села Кищенцы в Черкасской области, 1 мая 2023 года

Аграрий проверяет результаты посева зерновых возле села Кищенцы в Черкасской области, 1 мая 2023 года

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

В ноябре компании удалось отправить судно с 20 тысячами тонн из Нидерландов в Малави, а в апреле еще 34 тысячи тонн — из Латвии в Кению; эта партия, как ожидается, прибудет в порт Момбаса в конце мая. Поставки осуществлялись в тесном сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой ООН.

200
тысяч тонн

удобрений по-прежнему остаются в европейских портах, рассказали «Ленте.ру» в группе компаний

Большая их часть — порядка 170 тысяч тонн — находится в Латвии, в том числе 54 тысячи тонн калия — на судне Asian Majesty в порту Риги. Оставшиеся примерно 30 тысяч тонн удобрений заблокированы в Бельгии, Эстонии и Нидерландах. Как рассказали в группе компаний «Уралхим-Уралкалий», следующие получатели удобрений будут определены совместно с Африканским союзом. «Ожидается, что следующей страной-получателем может стать Нигерия», — заявили в компании.

Подвижек в другом ключевом требовании России — переподключении Россельхозбанка к SWIFT — пока не наблюдается

Вместо этого в конце апреля один из платежей российского банка был обработан JPMorgan — транзакция была «весьма ограниченная и тщательно контролируемая» властями США. По данным Reuters, финансовую организацию могут попросить обработать еще 40 платежей. «Лента.ру» обратилась к МИД России с просьбой прокомментировать данную информацию, но на момент публикации ответа не получила.

Инспектор из Совместного координационного центра (СЦК) осматривает судно Osprey S, стоящее на якоре в Мраморном море, 18 августа 2022 года в Стамбуле

Инспектор из Совместного координационного центра (СЦК) осматривает судно Osprey S, стоящее на якоре в Мраморном море, 18 августа 2022 года в Стамбуле

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Однако подобные разовые альтернативы Россию в любом случае не устраивают. «Если вы хотите, чтобы каждый раз мы и Генеральный секретарь ООН [Антониу Гутерриш] бегали и умоляли одну или другую финансовую структуру США о том, чтобы они проявили великодушие, это не может и не будет работать», — подчеркнул министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке. Сложности со страхованием российских судов также сохраняются, несмотря переговоры генсека ООН с британской страховой компанией Lloyd's о понижении ставок.

Не об этом мы договаривались 22 июля 2022 года

Сергей Лавровминистр иностранных дел России

Поэтому в марте 2023 года, когда вновь подошел срок для продления первой части сделки, Россия решила «пойти на небольшое обострение» и продлила соглашение на 60 дней вместо 120, то есть до 18 мая. На протяжении недели до истечения этого срока между всеми сторонами соглашения продолжались интенсивные переговоры о дальнейшей судьбе соглашения.

Особый интерес в сохранении соглашения демонстрирует Турция: власти страны не только стремятся удержать статус одного из наиболее эффективных посредников в конфликте на Украине, но и занимают одну из лидирующих позиций по объемам поставок украинских зерновых

Однако в России были настроены весьма настороженно и даже, пожалуй, пессимистично. 16 мая источник, осведомленный о ходе переговоров, рассказал РИА Новости, что перспектив по продлению сделки не просматривается, и последней надеждой могут стать российско-турецкие переговоры на высшем уровне. Но уже на следующий день сторонам удалось прийти к соглашению. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Россия согласилась продлить свое участие в сделке еще на два месяца. Эту информацию позже подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Турция, по словам Эрдогана, получила гарантии от «российских друзей» по выходу турецких судов из портов Николаев и Ольвия.

Россия все еще не потеряла надежду, что проблемы, которые мы поднимаем, будут решены, и чем раньше, тем лучше

Василий Небензяпостоянный представитель России в ООН
Египетский фермер собирает урожай пшеницы на острове Курсайя в Каире, 16 мая 2022 года

Египетский фермер собирает урожай пшеницы на острове Курсайя в Каире, 16 мая 2022 года

Фото: Roger Anis / Getty Images

Новые перспективы

Так или иначе, даже несмотря на скромный прогресс по меморандуму с ООН, зерновая сделка отвечает интересам России, в первую очередь позволяя российским инспекторам досматривать следующие на Украину сухогрузы на предмет контрабанды оружия. Еще прошлой осенью постоянный представитель России при ООН Василий Небензя рассказывал, что к тому времени более 70 судов были задержаны или вовсе отстранены за нарушение правил судоходства в коридоре, в том числе попытки контрабанды в специально оборудованных тайниках. «Лента.ру» обратилась к МИД России с просьбой актуализировать данные о задержанных судах, но на момент публикации ответа не получила.

Своим участием в сделке, кроме того, Россия демонстрирует партнерам — Турции, Египту и другим африканским странам, — что она прикладывает все усилия для обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации рынков зерна, рассказал «Ленте.ру» директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов.

Хотя украинское зерно идет в развитые страны, эти поставки все равно стабилизируют цены на мировых рынках продовольствия. А наиболее уязвимые для голода страны — это страны Африки. В июле у нас пройдет саммит «Россия — Африка», и растущая роль континента в международной системе Россией тоже учитывается при принятии таких решений

Андрей Масловдиректор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ

Специалист также предположил, что российской стороне и другим участникам сделки, возможно, удалось выйти на какие-то новые договоренности, которые имеют отношение к имплементации второй части зерновой сделки — меморандума, подписанного между Россией и ООН.

Комбайны на пшеничном поле в Тернопольской области, 4 августа 2022 года

Комбайны на пшеничном поле в Тернопольской области, 4 августа 2022 года

Фото: Alexey Furman / Getty Images

Разумеется, очередное продление Россией сделки вовсе не означает, что кризис окончательно миновал. Видимого прогресса в выполнении меморандума Россия — ООН по-прежнему мало, и, судя по предыдущему опыту, рассчитывать на существенные подвижки в следующие два месяца не стоит

Выход из зерновой сделки по истечении этого срока не обязательно приведет к прекращению украинского сельхозэкспорта: не исключено, что, как и прошлой осенью, когда Россия приостановила свое участие в соглашении, сухогрузы с украинским зерном продолжат следовать по Черноморскому коридору. Тогда российская сторона отказалась гарантировать безопасность судоходства, но не предприняла никаких шагов по блокировке судов (впрочем, западные компании все равно отказались страховать суда, которые покидали украинские порты в те несколько дней). Еще в начале марта заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин сказал, что в случае полноценного выхода России из сделки договоренности по обеспечению безопасности зернового коридора также могут быть «поставлены на холд».

Часть украинских зерновых при этом уже импортируется в Европу по специальным наземным «коридорам солидарности». Впрочем, эта инициатива вызывает сильное недовольство у стран Восточной и Центральной Европы, которые утверждают, что на их внутренних рынках осела часть украинской сельхозпродукции, предназначенной для стран Африки и Ближнего Востока

После начала конфликта Европейская комиссия отменила квоты и тарифы на зерновые из Украины, и наплыв дешевого украинского продовольствия привел к существенному снижению выручки местных фермеров. Не придя к компромиссу с ЕС, Польша, Венгрия и Словакия уже ввели временный запрет на ввоз украинского зерна. Вслед за ними об аналогичных мерах задумались и власти Болгарии.

Кроме того, выход России из Черноморской зерновой инициативы может поставить под угрозу трехлетний меморандум ООН, отметил Андрей Маслов.

Три года действия этого меморандума — довольно большой срок, за который можно отстроить полностью независимую от Запада систему финансовой, логистической и страховой поддержки экспорта российской сельхозпродукции

Андрей Масловдиректор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ
Делегации России, Украины, Турции и ООН на церемонии открытия Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле, 27 июля 2022 года

Делегации России, Украины, Турции и ООН на церемонии открытия Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле, 27 июля 2022 года

Фото: Umit Bektas / Reuters

Например, Россия может учреждать и развивать финансовые организации, которые смогли бы осуществлять расчеты в юанях и рублях. Выходя на африканские рынки, мы можем строить там элеваторы и резервы зерна, тем самым также стабилизируя мировые рынки продовольствия.

Нужно использовать это время для того, чтобы развивать собственную инфраструктуру, которая не зависела бы от санкций, и тогда уже выходить или не выходить из сделки, понимая, что мы больше не нуждаемся в меморандуме ООН

Андрей Масловдиректор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше