Рэп-магната Паффа Дэдди обвиняют в изнасилованиях и избиениях женщин. Как рушится его многомиллионная империя?

Фото: Gareth Cattermole / Getty Images

Американский рэпер Шон Комбс, также известный как Пафф Дэдди, Пи Дидди, просто Дидди, а с 2017-го называющий себя еще и Братом Любовь (или просто Любовью) — один из самых успешных хип-хоп-исполнителей во всем мире, который во многом стоит за превращением жанра из нишевой субкультуры в коммерческий феномен. В последние недели артист, впрочем, фигурирует в новостях в не самом выгодном свете: он обвинен в серии изнасилований и избиений женщин. Репутация человека, которому лучше не переходить дорогу, тянулась за Комбсом долгие десятилетия, однако новые обвинения могут пошатнуть его положение одного из крупнейших хип-хоп-магнатов планеты. Чем известен 54-летний Дидди, какие преступления вменяют музыканту и как его империя начала крошиться под валом исков — рассказывает «Лента.ру».

Босс любви

В 2023 году Шон Комбс задумал вернуть любовь в жанр R&B. Так он, по крайней мере, объяснял выпуск в сентябре 2023-го своего «Любовного альбома», в котором слово «любовь» упоминается в названиях аж четырех треков (среди них — «Трудная любовь», «Что такое любовь» и «Боссы любви»). На фитах — десятки звезд от Джастина Бибера до Викенда.

Только вот вместо любви в R&B осенью 2023-го вернулось возмездие

Именно его от хип-хоп-исполнителя потребовала его бывшая возлюбленная Кэсси (настоящее имя — Кассандра Вентура), певица и актриса, снявшаяся, помимо прочего, в фильме «Шаг вперед 2: Улицы». В конце ноября 37-летняя артистка обвинила Комбса в изнасиловании, а также заявила о систематических и крайне жестоких избиениях со стороны бывшего возлюбленного на протяжении десяти лет совместной жизни. Она также рассказала, что рэпер подсадил ее на опиаты и алкоголь и заставлял ее заниматься сексом с другими мужчинами — а сам снимал процесс на камеру.

Фото: Jeff Vespa / Getty Images For GQ

Дидди удалось уладить дело вне суда в течение суток после подачи иска. Кэсси туманно заявила, что согласилась на условия, по которым «у нее сохраняется некий уровень контроля». Комбс подчеркивал, что внесудебное урегулирование дела не равноценно признанию вины.

Однако вслед за этим последовал еще один иск — Джой Дикерсон-Нил подала на рэпера в суд, заявив, что он накачал ее наркотиками, изнасиловал на камеру и распространил ролик в интернете. Инцидент, по словам истицы, произошел в 1991 году. Лиза Гарднер стала третьей женщиной, выступившей против Комбса в суде. Она обвинила его и вокалиста группы Guy Аарона Холла в изнасиловании и удушении до потери сознания. Последним на данный момент иском против рэпера стали обвинения в групповом изнасиловании и секс-траффикинге 17-летней девушки — в соучастниках в этом деле значится бывший президент лейбла Дидди Bad Boy Records, рэпер Джо Хукер (настоящее имя — Эрве Пьер).

Хип-хоп-магнат

Комбс — не просто заметный человек в хип-хоп-индустрии. В девяностые Дидди стоял у истоков трансформации жанра из андеграундной субкультуры в многомиллионную международную индустрию. В 1993-м он при поддержке именитого продюсера Клайва Дэвиса основал лейбл Bad Boy Records, на который подписал будущую звезду всего Восточного побережья Бигги Смолза, также известного как The Notorious B.I.G (настоящее имя — Кристофер Уоллес).

Фото: Al Pereira / Michael Ochs Archives / Getty Images

Дидди помог запустить карьеры Machine Gun Kelly и French Montana, да и сам не чурался света софитов, регулярно появляясь в клипах артистов своего лейбла и выпуская собственную музыку. Его главный хит, семплирующий легендарную Every Breath You Take трек I'll Be Missing You, посвящен погибшему в 1997-м Бигги.

А к концу десятилетия Дидди вышел и за пределы музыкальной индустрии: запустил собственную линейку одежды Sean John, продюсировал реалити-шоу Making the Band на MTV. В нулевых он стал лицом британского бренда водки Cîroc, что впоследствии принесло ему несметные богатства — доля Комбса оценивалась в миллиард долларов. Кобмс стал не просто богатой звездой, но одним из самых заметных представителей истеблишмента: Пэрис Хилтон даже окрестила его «современным Гэтсби» за легендарные, переполненные знаменитостями вечеринки, которые рэпер регулярно закатывал.

Дидди также стал сооснователем целой кабельной телесети Revolt TV в 2013-м. Последним грандиозным проектом рэпера стало приобретение интернет-площадки Empower Global, которая продвигает небольшие бизнесы, принадлежащие афроамериканцам. В 2015-м Комбс стал самым высокооплачиваемым рэпером в мире по версии американского издания Forbes, заработав 60 миллионов долларов в течение года. В 2022-м его ежегодный заработок оценивался уже в 90 миллионов долларов.

Фото: Seth Wenig / Reuters

Опасный бизнес

История невероятного успеха Комбса была тесно связана с насилием на протяжении всего его пути. В 1999-м Дидди обвинили в нападении на продюсера лейбла Interscope Records Стиви Стаута. Основатель лейбла Def Jam Recordings Рассел Симмонс рассказывал, что рэпер угрожал убить его жену Кимору Ли Симмонс, которая в тот момент была беременна. Бывшая возлюбленная Дидди Джина Хаин в 2019-м рассказала в интервью, что Комбс неоднократно ее избивал. В том же 2015-м артиста задержали за нападение на футбольного тренера его сына Джастина — рэпер якобы атаковал сотрудника колледжа гирей. Эти обвинения впоследствии были сняты.

В золотую эпоху Bad Boy Entertainment Дидди неоднократно применял насилие как по отношению к бизнес-партнерам, так и к подчиненным, среди которых были и женщины. Об этом, в частности, говорил бывший телохранитель рэпера Роджер Бондс, ставший и свидетелем избиений Кэсси — после того, как показания женщины стали достоянием общественности, он публично раскаялся в том, что не раз помогал Дидди скрывать его преступления.

Из искового заявления Кэсси стало известно также о серии столкновений Дидди с другими культовыми для хип-хопа именами

В нем, в частности, говорится, что в 2012 году Комбс пригрозил ей взорвать автомобиль Кида Кади (настоящее имя — Скотт Мескади) — он заподозрил возлюбленную в романтической связи с более молодым рэпером. Судя по всему, угроза не была пустой — спустя некоторое время после этого припаркованная у дома Кади машина взлетела в воздух. Сам артист впоследствии подтвердил произошедшее.

Фото: Vince Bucci / Getty Images

Еще в иске описывается то, как Дидди планировал устроить вооруженную засаду на бывшего главу Death Row Records Шуга Найта. Вентура вспомнила, что они с Комбсом употребляли наркотики у него дома в Лос-Анджелесе, когда сотрудник охраны рэпера рассказал ему о местоположении Найта — тот обедал в закусочной Mel's Drive-In Diner. После этого Комбс оделся, взял несколько пистолетов из сейфа и выбежал из дома. Судя по всему, когда артист добрался до ресторана, Найта там не оказалось.

Конфликт Дидди с лидером Death Row Records — один из самых громких бифов в хип-хопе середины 1990-х. Найт долгое время отпускал смешки в адрес Комбса, мол, ни один другой владелец лейбла так часто не залезает в клипы своих артистов, чтобы посветить лицом. По-настоящему конфликт разгорелся, когда в него втянули Бигги Смолза и рэп-икону Тупака Шакура, подписавшегося с Death Row. В ноябре 1994-го на Шакура возле звукозаписывающей студии в Нью-Йорке было совершено нападение, в ходе которого в артиста всадили пять пуль. Комбс и Бигги тогда выпустили на него дисс Who Shot Ya? (англ. «Кто тебя подстрелил?»), который Шакур воспринял как насмешку и начал подозревать парочку в организации нападения. Из-за освещения конфликта в прессе имя Дидди впоследствии не раз всплывало в теориях о том, кто заказал Тупака в 1996-м.

Крушение империи

Дидди с 1990-х активно создавал, укреплял и успешно удерживал за собой репутацию эдакого крестного отца хип-хопа, человека, с которым лучше не ссориться и дорогу которому переходить не стоит. И если в эпоху зарождения рэп-индустрии такой суровый бизнес-подход и казался выигрышным делом, то теперь эта репутация агрессивного и властного продюсера обернулась для Комбса боком.

Фото: Neilson Barnard / Getty Images

Правда в том, что Дидди редко жаловал слушателей чем-то, кроме отполированных и алгоритмически выверенных поп-хитов. Последние же годы его роль в рэп-индустрии стала совсем уж неочевидной. Артист продолжал выпускать музыку, которая получала награды и привлекала множество слушателей («Любовный альбом», к примеру, получил дежурную номинацию на «Грэмми»), однако основные доходы Комбса уже давно шли из совсем других источников.

На самом деле многомиллионная империя Дидди начала шататься еще до обвинений в сексуальном насилии

Сперва сорвалась масштабная сделка по приобретению магазинов по продаже марихуаны, затем последовал суд и разрыв отношений с Diageo, компанией, владеющей брендом Cîroc. Скандал с обвинениями в изнасилованиях еще сильнее подкосил положение магната. Дидди пришлось снять с себя полномочия председателя совета директоров в Revolt. Предприниматели стали массово отказываться от сотрудничества с его площадкой Empower Global, а стриминговый сервис Hulu отказался от съемок реалити-шоу о Комбсе и его семье. Причиной этого эффекта домино стал даже не сам скандал и его публичность, но тот факт, что Кэсси подала в суд и на Дидди, и на все аффилированные с рэпером компании. Вероятно, это и вынудило Комбса уладить дело вне суда за столь рекордные сроки.

В любом случае сам Дидди ставить на себе крест еще не готов. После четвертого иска Комбс опубликовал в соцсетях заявление, в котором назвал все нападки в свой адрес ложными и пообещал сражаться за свою репутацию.

С меня довольно. За последние несколько недель я молча наблюдал, как люди пытаются уничтожить мой образ, разрушить мои репутацию и наследие. Отвратительные обвинения в мой адрес звучат от персон, которые хотят на мне нажиться. Подчеркну: я не совершал ни одной из этих ужасных вещей, в которых меня обвиняют. Я буду бороться за свое имя, за семью и за правду

Шон Комбс
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше