Кто такая Анна Пересильд? Как в реальной жизни выглядит Айгуль из «Слова пацана»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Анна Пересильд — дочь российской актрисы Юлии Пересильд и режиссера Алексея Учителя. Девушка играла в нескольких картинах, но наиболее популярной ее работой стала роль школьницы Айгуль в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» режиссера Жоры Крыжовникова. Что известно о биографии Анны Пересильд и почему ее родители были против съемок — в материале «Ленты.ру».

Биография

Анна Алексеевна Пересильд родилась в Москве 20 мая 2009 года. У Анны есть младшая сестра Мария, она родилась в 2012 году. По признанию самой актрисы, сниматься она начала «еще у мамы в животе» — Юлия Пересильд принимала участие в фильме Алексея Учителя «Край», будучи беременной.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Сегодня обе дочери пары играют в кино, но изначально Юлия Пересильд и Алексей Учитель были против такой карьеры для своих детей.

Мы всегда видели в наших детях талант. Другой вопрос, что ни я, ни Алексей никогда не пытались их внедрить в эту профессию. Очень долгое время мы отказывались от всех предложений снять девочек в кино или рекламе

Юлия Пересильдактриса, мать Анны Пересильд

Мать девочек тогда подчеркивала, что ребенок, снимающийся в кино, — это тяжело морально и физически, трудно совмещать с учебой. При этом она отметила, что рада за детей, но одновременно переживает за них. «Радуемся, но всегда держим руку на пульсе», — подытожила Юлия Пересильд.

Актерская карьера

Впервые в кино Анна Пересильд снялась в 2018 году — она сыграла в фантастическом фильме «Черновик» по одноименной книге писателя Сергея Лукьяненко. Впоследствии девочку еще несколько раз приглашали в кино.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Роли Анны Пересильд

  • «Черновик», фильм (2018) — дочь Петра Николаевича
  • «Первый снег», фильм (2021) — Алиса
  • «Тибра», фильм (2022) — Мука
  • «Слово пацана. Кровь на асфальте», сериал (2023) — Айгуль Ахмерова
  • «Нежность 2», фильм (2024) — имя персонажа неизвестно

Уже во второй картине, в которой принимала участие Анна Пересильд, ей досталась одна из главных ролей. В «Первом снеге» она сыграла десятилетнюю Алису, которая страдает от психологических проблем.

В «Тибре» Пересильд исполнила роль подростка-альбиноса. Эксперты высоко оценили игру девочки — на международном фестивале SOL в Торревьехе (Испания) она получила приз за главную женскую роль. Юная артистка тогда рассказала, что для нее драма «Тибра» — о доброте и человечности.

Не важно, какой у кого цвет волос или форма ушей — любовь спасет мир. Думаю, эта тема отзовется у каждого, поэтому она так понравилась первым зрителям

Анна Пересильдактриса

Но настоящий прорыв в карьере Анны Пересильд случился, когда ей досталась роль Айгуль в сериале Жоры Крыжовникова.

Кадр: сериал «Слово пацана»

Роль в «Слове пацана»

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» вышел в ноябре 2023-го и почти сразу стал одной из самых громких премьер года. Зрители разобрали серии на мемы, стали записывать видео с отрывками из «Слова пацана», сленговые выражения из дворовой среды моментально вошли в речь россиян.

Анне Пересильд в сериале досталась роль Айгуль Ахмеровой. Кроме нее, роли в проекте исполнили такие известные артисты как Иван Янковский, Сергей Бурунов и Юлия Александрова.

С героиней Пересильд мы знакомимся в начале сериала, когда на нее обращает внимание один из главных героев — Марат. Айгуль играет на скрипке и ходит в одну музыкальную школу с Андреем Васильевым, вторым главным героем.

Сама Айгуль — девочка из довольно консервативной татарской семьи, скромная, но при этом уверенная и знающая себе цену. Хулигану Марату она отвечает взаимностью, подростки начинают встречаться.

Партнер Анны Пересильд по съемочной площадке — Рузиль Минекаев — на десять лет старше девушки. Но по сценарию они играют влюбленных школьников и в нескольких сценах целуются. Артистка признавалась, что поцелуй с Минекаевым был первым в ее жизни. «Я переживала, но мне повезло с моим партнером, он относился ко мне как с сестренке. Он понимал, что я переживаю, волнуюсь, поддерживал», — делилась Пересильд.

По сюжету в одной из серий Айгуль подвергается изнасилованию. Из-за этого отец юной актрисы изначально запрещал Анне сниматься в сериале. Роль Айгуль он назвал жуткой.

Там не просто любовная линия. Трагическая история с изнасилованием, поэтому я был против. Мне кажется, это влияет на психику. Но решили, что для опыта работа с таким режиссером будет полезна

Алексей Учительрежиссер, отец Анны Пересильд

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

По словам режиссера, его успокоил сам Крыжовников, подчеркнув, что у него самого есть дети и поэтому он все понимает. В итоге Учитель положительно оценил работу своей дочери и отметил, что хоть Анна относится к своим героиням серьезно и пропускает их судьбы через себя, с ролью она справилась. Сама девушка своей работой в сериале гордится.

Судьба Айгуль в финале «Слова пацана»

После того, как Айгуль изнасиловали, родители не поддерживают девочку, а обвиняют ее саму в случившемся. При этом Марат принимает ее сторону. За это юношу выгоняют из уличной банды — по «пацанскому кодексу» можно встречаться только с девственницей. В итоге Айгуль не выдерживает общественного осуждения и решает наложить на себя руки. Марат же одержим идеей отомстить насильнику.

Музыка

В возрасте 13 лет Анна Пересильд дебютировала как певица. Она записала трек для фильма «Вызов», в котором сыграла ее мать. Песню артистка выпустила под именем Анка Пересильд. Так она записана во всех соцсетях.

В апреле 2023 года на ее YouTube-канале появился клип на авторскую композицию. На кадрах девочка наблюдает на экране, как ее мать одевают в космический скафандр. Видео передает переживания героини.

Продюсером клипа выступил Алексей Учитель. Отец высоко оценивает вокальные данные своей дочери. «Анна и поет прекрасно, поэтому посмотрим [что она выберет], но она явно тяготеет к актерству», — говорил он в одном из интервью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше