«У меня все болит, и невозможно пошевелиться» Полину спасет операция на позвоночнике. Девочке нужна ваша помощь

ЦиклЖизнь. Продолжение следует

Фото: Русфонд

У 17-летней Полины Кечаевой из подмосковного города Видное тяжелейший сколиоз 4-й степени. Девочка страдает от боли в спине, ей тяжело дышать, кружится голова, немеют руки и ноги. Два года назад ей провели три операции, однако позвоночник по-прежнему искривлен, одышка усиливается, и спина болит невыносимо. Сейчас все, о чем мечтает Полина, — просто избавиться от боли. Хирурги московского Клинического госпиталя на Яузе готовы провести хирургическую реконструкцию позвоночника, которая позволит выпрямить его и зафиксировать в правильном положении. Но операция платная и стоит больше двух с половиной миллионов рублей. У матери Полины, которая одна растит двоих детей, таких денег нет.

Полине часто снится один и тот же сон. Как будто бы ей сделали операцию, она открывает глаза после наркоза и спрашивает хирурга: «Ну как?» — и пытается пошевелиться, но тут же просыпается от дикой боли в спине.
И плачет от боли и обиды. Ведь это только сон — никакую операцию ей не сделали.

Страшная боль измучила Полину, выжала последние силы. Ни корсет, ни лечебная физкультура, ни три операции не помогли: сколиоз продолжает прогрессировать, искривленная грудная клетка по-прежнему сдавливает сердце и легкие

Обычного в понимании здоровых людей детства у Полины не было.
В четыре месяца у малышки обнаружили вывих тазобедренных суставов, и ее надолго запечатали в гипс.

— Мы пришли на медосмотр к ортопеду, — вспоминает Елена, мать Полины, — и малышку сразу унесли гипсовать. Когда я ее увидела — ахнула: ножки разведены в коленях в разные стороны и загипсованы по пояс, между ними — перекладина. Открытыми были только пяточки. Доктор сказал, что снять гипс можно будет только через восемь месяцев. Но и через год дочку продолжали гипсовать — врачи надеялись, что бедренная кость подрастет и встанет на свое место.

Сбор средств успешно завершен.

1 096 395 рублей собрали телезрители программы «Вести-Москва»

1 064 500 рублей внесла Мелехова Марина Евгеньевна

503 288 рублей собрали читатели «Ленты.ру», rbc.ru и rusfond.ru

Всего собрано 2 664 183 рублей.

Из-за долгого пребывания в гипсе ножки у Полины были слабые, левая стопа стала короче правой. Только в шесть лет девочку прооперировали в московском Научном медицинском исследовательском центре здоровья детей и вывих наконец вправили. Ножки выровнялись, и Полина заново стала учиться ходить: сначала ползала, а потом встала и сделала первые шаги.

— Казалось, что у дочки наконец наступит новая счастливая жизнь, — вспоминает Елена. — Полина пошла в школу, записалась на рисование и пение. А в 12 лет бац — и новые проблемы. Уже со спиной.

Полина подросла, начала сутулиться, стала жаловаться на боль в спине. Рентген показал, что у девочки грудопоясничный сколиоз 2-й степени. Врач рекомендовал лечебную гимнастику, массаж и ношение корсета. Кроме того, раз в год Полина должна была лечиться в подмосковном санатории — делать электрофорез, массаж спины, ЛФК, плавать в бассейне. Но все это не помогло: через два года сколиоз достиг 4-й, самой тяжелой степени. Одно плечо стало выше другого, правая лопатка заметно выпирала. Грудная клетка деформировалась.

— Каждый день дочка плакала и говорила: «Мамочка, я больше не могу, еще чуть-чуть — и я умру», — вспоминает Елена.

9 февраля 2022 года в московской клинике Полине провели первую операцию на грудном отделе позвоночника. Через два месяца — на поясничном. А еще через неделю попытались вправить сильно выступающую лопатку, но попытка оказалась безуспешной. Все операции провели по госквоте, только дорогую конструкцию, установленную на поясничный отдел позвоночника, оплатили благотворители.

Процесс заживления, по словам Елены, был очень болезненным. При первой же перевязке девочка испытала болевой шок: ее трясло, она кричала от боли.

— Самое обидное, что все мучения оказались напрасны, — вздыхает Елена. — Исправить искривление так и не удалось. Для нас это стало страшным ударом, после которого дочка до сих пор не оправилась.

У Полины все чаще возникают приступы удушья, особенно ночью, немеют руки и ноги. Сейчас она учится в колледже Российского государственного гуманитарного университета в Москве и мечтает стать переводчиком, но сидеть на занятиях ей тяжело, поэтому большую часть времени она занимается дома, лежа на жестком матрасе.

После недавнего обследования в Центре патологии позвоночника Клинического госпиталя на Яузе доктор Андрей Бакланов пообещал ей провести сложную хирургическую реконструкцию позвоночника, которая позволит надежно зафиксировать его в правильном положении, и тогда боль уйдет, сердце и легкие заработают нормально, и Полина сможет свободно дышать полной грудью.

У меня такое ощущение, что мне не 17, а 71 год. Я как старушка: у меня все болит — ноги, поясница, кружится голова, мешает одышка и тахикардия. И невозможно пошевелиться без боли

Полина Кечаева, 17 лет

От красивого платья на день рождения Полина отказалась:
— Вот сделаем операцию, и тогда надену, — смеется девочка сквозь слезы. Смеяться ей тоже больно…

У Полины сколиоз 4-й, самой тяжелой степени. В 2022 году девочке провели три операции, установили динамическую конструкцию в грудном и поясничном отделах позвоночника. Но это не остановило прогрессирование сколиоза, позвоночник деформировался выше и ниже прооперированных зон. Полине необходима срочная операция: нужно удалить динамическую конструкцию в поясничном отделе и установить жесткую конструкцию, которая исправит деформацию поясничного отдела позвоночника. Также будет проведена коррекция грудного отдела позвоночника. Это позволит устранить болевой синдром, одышку и онемение конечностей. Качество жизни девочки значительно улучшится

Андрей Баклановруководитель Центра патологии позвоночника ООО «Клинический госпиталь на Яузе» (Москва)

Стоимость операции 2 660 964 рублей.

1 096 395 рублей собрали телезрители программы «Вести-Москва»

1 064 500 рублей внесла Мелехова Марина Евгеньевна

503 288 рублей собрали читатели «Ленты.ру», rbc.ru и rusfond.ru

Всего собрано
2 664 183
рубля

Сбор средств успешно завершен. Друзья, вместе мы сделали доброе дело. Вем спасибо!

О РУСФОНДЕ

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ». Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире телеканала «Россия 1» и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 139 печатных, телевизионных и интернет-СМИ. Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и SMS-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.

Всего собрано свыше 20,497 миллиарда рублей. В 2024 году (на 14 марта) собрано 379 785 636 рублей, помощь получили 217 ребенка.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр СО НКО -исполнителей общественно полезных услуг. В декабре 2021 года Русфонд получил грант в конкурсе «Москва — добрый город» на привлечение москвичей в Национальный РДКМ, а в январе 2022 года выиграл президентский грант на организацию поиска доноров костного мозга для 200 больных. Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.
Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;
rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ru

Приложения для айфона и андроида rusfond.ru/app

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше