В будущее с господдержкой: что государство предлагает бизнесу для развития и роста

Фото: pikselstock / Shutterstock / Fotodom

С каждым годом государственных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса становится все больше. Они помогают развиваться, делают малое и среднее предпринимательство (МСП) в целом более жизнеспособным. Все меры поддержки объединены нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробнее о том, на какую поддержку может рассчитывать конкретный бизнес и что нового появилось в системе господдержки МСП в 2024 году, — в материале «Ленты.ру».

Один из главных запросов предпринимателей — финансовая поддержка со стороны государства. Сегодня они имеют возможность получить банковский кредит на упрощенных условиях. Это возможно благодаря так называемым «зонтичным» поручительствам Корпорации МСП, которые появились в 2021 году с подачи главы государства. Бизнес может использовать их при нехватке или отсутствии собственного залога для банка, покрывая до 50 процентов от суммы кредита.

Своими «зонтичными» поручительствами Корпорация МСП гарантирует банкам, что обязательства предпринимателей по кредитам будут выполнены

Максимальный размер одного поручительства может достигать миллиарда рублей при сроке кредита до 15 лет. По данным на конец I квартала 2024 года, с «зонтом» работают 34 российских банка.

Одна из задач «зонтичных» поручительств — повышать для предпринимателей доступность кредитных средств, упрощать их привлечение в бизнес. Льготное финансирование — номер один среди запросов МСП. Мы с Минэкономразвития России проанализировали эффекты от финансовой господдержки. Так, например, ее получатели в шесть раз реже закрывают свой бизнес спустя три года. А через год после ее использования имеют более высокие показатели по сравнению с теми, кто ею не пользовался

Александр Исаевичгенеральный директор Корпорации МСП

Сотни миллиардов под «зонт»

«Зонт» раскрылся в полной мере в 2023 году. Предприниматели окончательно его распробовали, оценив все преимущества и выгоду от использования. Итог можно подвести в цифрах: под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП малые и средние компании привлекли более 312 миллиардов рублей — в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.

«Принципиально важно, что почти половину объема, около 153 миллиардов рублей, привлекли МСП из реального сектора экономики. По сравнению с данными за 2022 год прирост составил 36 процентов. Важен и тот факт, что среди получателей средств под "‎зонтичные"‎ поручительства высока доля микробизнеса. В 2023 году она составила 76 процентов от общего количества выданных кредитов», — подчеркнул Александр Исаевич.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Наиболее активный рост объема кредитов под «зонт» показали малые и средние предприятия в секторе HoReCa (Hotel, Restaurant, Cafe), где прирост составил 145 процентов. На втором месте административная деятельность — 110 процентов, далее культура и спорт — 90 процентов, а также транспортировка и хранение — 68 процентов.

Инвестиции снова в приоритете

Цели привлечения кредитов под «зонтичные» поручительства у предпринимателей самые разные, и со временем они меняются. Так, в 2022 году доля привлечения средств на инвестиционные цели не превышала 25 процентов, а по итогам 2023-го увеличилась уже до 34 процентов. Это свидетельствует о том, что предприниматели видят перспективы и готовы вкладываться в будущее, работать в «долгосрок».

Тон в использовании «зонта» задает столица: здесь наибольшие объемы по итогам 2023 года — 74,6 миллиарда рублей. Это почти вдвое больше, чем годом ранее. В списке лидеров также Санкт-Петербург — местные МСП привлекли под «зонтичные» поручительства 23,6 миллиарда рублей, Московская (19,7 миллиарда) и Свердловская (11,7 миллиарда) области. При этом абсолютным лидером с точки зрения динамики стала Иркутская область: здесь объем кредитования вырос на 140 процентов и составил четыре миллиарда рублей.

Фото: Vorsen Furniture / Unsplash

2024: таргетированная поддержка и «особые» регионы

В конце 2023 года Корпорация МСП пересмотрела базовые условия программы «зонтичных» поручительств. Главным новшеством стал переход на таргетированный принцип отбора участников. Теперь максимум внимания — приоритетным отраслям экономики и регионам. На этот год объем «зонтичных» поручительств составляет 185 миллиардов рублей, что позволит предпринимателям привлечь кредиты на 370 миллиардов.

Для кредитования предпринимателей из «особых» регионов — приграничных территорий, Крыма и Севастополя — Корпорация МСП предоставила спецлимит «зонтичных» поручительств. Он предусматривает повышенный уровень покрытия риска. На первое полугодие для приграничных территорий (Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей) выделено шесть миллиардов рублей, для Крыма и Севастополя — четыре миллиарда. Получить под эти средства бизнес сможет не менее 20 миллиардов рублей.

От предпринимателей из этих регионов поступают запросы на привлечение средств в бизнес, его развитие. Предприятия работают, функционируют производства, промышленность, есть спрос населения на услуги малого и среднего бизнеса. Важно все это поддерживать, стимулировать работу и развитие предприятий. Возможности «зонтичных» поручительств позволяют нам направлять поддержку туда, где она особенно нужна

Александр Исаевичгенеральный директор Корпорации МСП

Синергия на триллион рублей

За 2023 год малый и средний бизнес получил более триллиона рублей кредитов под поручительства участников Национальной гарантийной системы (НГС). В нее входят Корпорация МСП (является оператором НГС), региональные гарантийные организации и МСП Банк, которые совместно помогают предпринимателям привлекать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств.

Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

«В сравнении с 2022 годом рост привлеченного МСП объема финансирования превысил 35 процентов. Одновременно на пять процентов увеличилось количество поддержанных кредитов и контрактов», — подчеркнул Александр Исаевич.

2023 год стал рекордным за все пять лет существования НГС. За это время благодаря этой системе предприниматели смогли привлечь в свой бизнес 3,3 триллиона рублей от банков.

Существенный прирост произошел за счет реализации специальной программы инвестиционного кредитования приоритетных отраслей ПСК+1764

Александр Исаевичгенеральный директор Корпорации МСП

Драйвером роста за прошлый год и лидером по приросту объемов привлеченного финансирования стала сфера гостеприимства. Гостиницы и общепит привлекли на 76 процентов больше средств, чем это было в 2022 году. Активно гарантиями и поручительствами пользовался малый и средний бизнес в сфере транспортировки и хранения (+ 66 процентов), в обрабатывающих производствах (+48 процентов) и научно-технической деятельности (+ 40 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше