История, традиции, значение праздника Первомай: когда появился День весны и труда и как его отмечать в 2024 году

СюжетЧто говорят политики о Горбачеве

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В России 1 мая отмечают Праздник весны и труда. В 2024 году граждан ждет целых четыре выходных — с 28 апреля по 1 мая. Многие в эти дни поедут на дачу, будут устраивать пикники, встречать гостей или отправятся на концерты и фестивали. Об истории Первомая, о трагических событиях, предшествовавших появлению праздника, о традициях народных шествий и шашлыков за городом, — в материале «Ленты.ру».

История праздника

Откуда праздник весны?

1 мая отмечали еще в Древнем Риме: проводили праздничные ритуалы и церемонии с одной целью — угодить нимфе, одной из семи сестер-плеяд, богине плодородия Майе (Майесте). Языческий праздник перестали отмечать после распространения христианства. При этом название последнего весеннего месяца до сих пор носит имя персонажа римских и греческих мифов.

Откуда праздник труда?

История Первомая как праздника трудящихся связана с трагическими событиями. 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго прошла первая массовая демонстрация рабочих, в которой приняли участие от 30 до 40 тысяч человек. Они требовали сократить 15-часовой рабочий день до восьми часов в сутки и выделить два официальных выходных в неделю.

Восемь часов на работу. Восемь часов на отдых. Восемь часов на то, что мы хотим!

лозунг участников забастовок в США1 мая 1886 года

Волна протестов прошла и в других городах США, в том числе в Нью-Йорке и Детройте. Забастовки привели к стычкам со стражами правопорядка, в результате погибло и пострадало много людей. Организаторов митингов приговорили к смертной казни.

В память о погибших в борьбе за свои права на Конгрессе II Интернационала в Париже в 1889 году был подписан указ о назначении 1 мая Днем международной солидарности трудящихся. Первые шествия трудящихся в честь этого события прошли в 1890 году в Америке, Германии, Бельгии, Дании и Франции.

Фото: Henry Guttmann Collection / Hulton Archive / Getty Images

Первомай в России

На Руси

На Руси в ночь на 1 мая славяне встречали Живин день, чествовали богиню жизни, весны и плодородия — Живу, Живену. Гулянья в честь праздника проводили у засеянных полей, чтобы покровительница дала больше урожая и приплода у скота в новом году.

После захода солнца было принято разводить костры у водоемов. Считалось, если окунуться в воду, можно очистить душу от грехов. Проводился также и обряд очищения пространства с помощью ритуальных танцев у костра. И, конечно, отмечающие прыгали через огонь.

По поверью, чем дальше человек сможет прыгнуть через языки пламени костра, тем длиннее будет его жизнь

Вокруг костров водили хороводы, устраивали игры.

В Российской империи

В Российской империи первомайский пикет в первый раз прошел в 1891 году. Под Петербургом почти 200 человек под руководством социал-демократа и революционера Михаила Бруснева провели первую так называемую маевку. Бастующие требовали смены власти в стране.

В начале XX века на маевках стали собираться массовые пикеты. Так, в 1901 году в Харькове, Гомеле и Тифлисе рабочий класс вышел на митинги с антиправительственными лозунгами.

1 мая 1912 года в акциях протеста участвовало уже около 400 тысяч человек. Рабочие все так же требовали смены руководства в стране, изъятия земель у помещиков и лучших условий труда. Позже к участникам митингов присоединились солдаты, матросы и крестьяне.

Фото: РИА Новости

В годы СССР

После Октябрьской революции, когда к власти пришли большевики и многие требования трудящихся были выполнены, праздник стали отмечать в стране официально.

В 1918 году 1 мая провозгласили Днем Интернационала

В праздничных шествиях рабочих по всей стране участвовало более миллиона человек.

В 1928 году членами ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР было подписано постановление, согласно которому 1 и 2 мая стали выходными днями для всех граждан страны. Политические лозунги и требования начали сменяться на поздравительные слоганы:

  • «Слава человеку труда!»
  • «Мир! Труд! Май!»
  • «Заветам Ленина верны!»
  • «Да здравствует 1 мая!»

В 1933 году в центре Москвы впервые был проведен авиационный парад. С тех пор, до начала Великой Отечественной войны, воздушные парады были неотъемлемой частью праздника — они демонстрировали военную мощь СССР. Во время войны праздничные мероприятия по случаю 1 мая не проводились.

Фото: Юрий Абрамочкин / РИА Новости

В 1956 году первомайскую демонстрацию трудящихся в Москве и других городах СССР первый раз показали по телевизору. С этого дня трансляции тематических акций стали проводится регулярно.

Праздник и традиционные весенние демонстрации с воздушными шарами и цветами из гофрированной бумаги настолько полюбился гражданам Советского Союза, что родители стали давать своим детям имена в честь первомайских лозунгов. Так, например, появились имена Гертруда (образованное от словосочетания Герой труда), или Даздраперма (от первых слогов слов «Да здравствует Первое мая»).

В 1970-х годах в СССР праздник переименовали в День международной солидарности трудящихся. 1 и 2 мая остались выходными днями для всех граждан страны

В 1990 году демонстрации и шествия рабочих коллективов по случаю празднования 1 мая были проведены на Красной площади в последний раз. За основной колонной демонстрантов проследовали тысячи человек с антисоветскими транспарантами и лозунгами с призывали выступать за перемены и демократию. Глава правительства Михаил Горбачев тогда покинул трибуну, а телевизионная трансляция шествия была отключена.

Традиции в России

После распада СССР 1 мая вновь решено было переименовать — на этот раз в Праздник весны и труда. В начале 2000-х праздничные даты решили сократить: выходным днем осталось только 1 мая, 2 мая с тех пор считается рабочим днем.

В 2014 году члены профсоюзных коллективов провели первое в современной России массовое шествие, оно состоялось во многих городах страны. С тех пор традиция с первомайскими акциями начала постепенно возрождаться.

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В рамках празднования 1 мая россияне по всей стране:

  • продолжают ходить на шествия;
  • принимают участие в праздничных мероприятиях, народных гуляньях;
  • проводят досуг на ярмарках, фестивалях, мастер-классах;
  • участвуют в авто- и мотопробегах.

Однако большинство россиян в праздничный выходной все же предпочитают уезжать за город на природу, чтобы провести время с близкими и друзьями. Традиционным для этого дня стало и приготовление шашлыков на мангале.

Отношение россиян к празднику 1 мая

Несколько лет назад Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, целью которого было выявить отношение граждан России к празднику 1 мая.

Согласно опросу, чуть более 40 процентов респондентов рассказали, что до сих пор считают 1 мая Днем солидарности трудящихся. При этом около 30 процентов опрошенных воспринимает праздник как дополнительный выходной. Примерно столько же россиян считает Первомай Днем весны.

В необходимости проведения праздника труда уверены 75 процентов соотечественников. 57 процентов опрошенных рассказали, что отмечать этот день никак не планируют. В ходе исследования также выяснилось, что участвовать в праздничных шествиях предпочтут только три процента респондентов. Остальные намерены проводить выходной с семьей или принимать гостей, уехать за город, на дачу или заняться работой.

Праздник труда в других странах мира

Майские гулянья остаются традиционными для 142 стран по всему миру.

В Европе

Фото: Takimoto Marina / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Во Франции 1 мая считается государственным праздником еще с XIX века и именуется Днем труда. Французы, как и прежде, напоминают местным властям о необходимости улучшать условия труда, о ликвидации безработицы. С массовыми шествиями и акциями профсоюзов и политических активистов проходит этот день также в Германии, Австрии, Турции, Италии, Чехии, частично в Швейцарии и крупных городах Норвегии.

Жители Голландии традиционно встречают праздник фестивалем цветов. Первые весенние букеты 1 мая дарят женщинам в Испании.

Ирландцы считают символом Первого мая боярышник, они привязывают на него красные ленты для исполнения загаданных желаний

В Греции дети выходят на поиски первой ласточки — символа весны — и приветствуют всех прохожих.

В Англии в первый понедельник мая отмечается так называемый May Day (дословно — Майский день). Жители страны стараются отметить праздник весны ярко и шумно — с народными гуляньями, танцами и выступлениями уличных артистов.

Финляндия также отмечает праздник по-своему — 1 мая у них наступает Vappu, карнавал студентов. После окончания последних экзаменов учащиеся спешат к скульптуре морской нимфы в Хельсинки, чтобы надеть на нее головной убор абитуриента и начать отмечать долгожданные каникулы.

Вальпургиева ночь

Некоторые европейцы в ночь на 1 мая продолжают отмечать Вальпургиеву ночь. В древности считалось, что нечистые силы пытались помешать наступлению весны, могли навести порчу на людей и животных. Чтобы защититься от нечисти, люди жгли костры и ходили с факелами.

Сейчас праздник популярен в Швеции, Германии. Как и сотни лет назад, жители разводят костры, водят вокруг них хороводы, встречая таким образом весну. В Чехии и Словакии в кострах жгут чучела ведьм и также устраивают народные гулянья.

В Азии

Отмечается 1 мая и в Китае. Там люди тоже выходят на демонстрации, однако большинство китайцев предпочитает проводить праздник дома с семьей или ходить на концерты, ярмарки и фестивали.

Фото: Anthony Kwan / Getty Images

В Африке

В Южно-Африканской республике (ЮАР) участники профсоюзных организаций устраивают концерты, а обычные горожане проводят на улицах гаражные распродажи. Также по случаю праздника открываются выставки с изделиями местных мастеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше