Тереза Мэй объявила об отставке Она собиралась вывести Британию из ЕС, а в итоге ушла сама

Тереза Мэй

Тереза Мэй

Фото: Neil Hall / EPA

1
Премьер-министр Великобритании объявила дату отставки

«Я уйду в отставку с поста лидера Консервативной партии в пятницу, 7 июня, чтобы можно было выбрать преемника», — сказала Тереза Мэй прессе, собравшейся возле резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит. Ожидается, что новый глава британского правительства будет избран на следующей неделе после ее ухода.
Мэй отметила, что в 2016 году британский народ проголосовал за выход из Евросоюза. «Как и три года назад, я уверена: если вы в демократии даете людям сделать выбор, вы обязаны выполнить их решение. Я приложила все усилия, чтобы сделать это. (...) К сожалению, у меня не получилось. Теперь я вижу, что в интересах страны сделать так, чтобы эти усилия направлял новый премьер-министр», — сказала она. Во время объявления об уходе глава правительства не смогла сдержать слез.

2
Мэй не собиралась уходить до осени

Премьер-министр неоднократно заявляла, что не намерена уходить до завершения первой части сделки по выходу Великобритании из Евросоюза. 8 мая СМИ также писали, что премьер покинет пост не ранее осени этого года: она планировала остаться до съезда партии, который пройдет в сентябре.
Перед тем как покинуть пост, Мэй успеет принять президента США Дональда Трампа. Планируется, что он прибудет в Великобританию с визитом 3 июня.

Плакаты с призывами разобраться с Brexit возле британского парламента

Плакаты с призывами разобраться с Brexit возле британского парламента

Фото: Kevin Coombs / Reuters

3
Уход Мэй может усугубить кризис в правительстве

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин поддержал отставку премьера. Он также считает, что Консервативная партия в своем нынешнем разобщенном состоянии не может править страной.
«Консервативная партия полностью обанкротила страну из-за Brexit и не может улучшить жизнь людей или удовлетворить их самые насущные потребности. Парламент в тупике, а консерваторы не предлагают ничего для решения других важных проблем нашей страны. Кто бы ни стал их новым лидером, он должен позволить народу решить будущее нашей страны путем немедленных всеобщих выборов», — считает Корбин.
Глава Партии Brexit Найджел Фарадж, в свою очередь, отметил, что Мэй неверно оценила политические настроения в стране и среди консерваторов. «Ушли два лидера тори с проевропейским чутьем. Либо партия усвоит этот урок, либо умрет», — считает он.
При этом, как отмечает Reuters, новый премьер, вероятнее всего, будет настаивать на новых условиях выхода Великобритании из Евросоюза. Это связано с тем, что все вероятные претенденты на пост выступают за более жесткий Brexit. Подобный подход значительно повысит шансы на конфронтацию с ЕС и досрочные парламентские выборы в стране.

Джереми Корбин

Джереми Корбин

Фото: Jack Taylor / Getty Images

4
Среди главных кандидатов на пост четыре человека

Основным претендентом на пост премьер-министра считается бывший глава МИД страны Борис Джонсон. Он уже сказал о том, что планирует выдвинуть свою кандидатуру.
Джонсон — один из главных противников «мягкой сделки», он ушел в отставку в июле 2018-го из-за несогласия с позицией Мэй. В прощальной речи в палате общин британского парламента он заявил, что ее план приведет страну к «злосчастной неопределенности», и предупредил, что «еще не поздно спасти Brexit». Джонсон считает, что у выхода из Евросоюза должно быть несколько обязательных условий: максимум два года на переходный период, отказ от новых регуляций, предлагаемых ЕС, отсутствие выплат ради доступа к общему рынку по окончании переходного периода. Мэй же допускала продление этого периода до 2022 года и выплату ЕС 39 миллиардов фунтов (45 миллиардов долларов).
В числе других потенциальных кандидатов — нынешний министр иностранных дел Джереми Хант, глава МВД Саджид Джавид и бывший лидер палаты общин Андреа Ледсом, которая 22 мая подала в отставку из-за позиции по Brexit. По мнению Ледсом, Великобритания не восстановит суверенитет, выйдя из ЕС на нынешних условиях.

Борис Джонсон в Лондоне 23 мая

Борис Джонсон в Лондоне 23 мая

Фото: David Mirzoeff / AP

5
Мэй пережила вотум недоверия

Пост премьер-министра Мэй занимает с 11 июля 2016 года. Она стала второй женщиной после Маргарет Тэтчер, которая возглавляла правительство и Консервативную партию. До этого Мэй была министром внутренних дел страны, а с 2010-го по 2012 год — министром по делам женщин и равноправия.
В декабре 2018-го из-за ситуации с Brexit парламентарии-консерваторы инициировали голосование по вопросу доверия премьер-министру. В ходе тайного голосования Мэй поддержало большинство депутатов-консерваторов (200 за, 117 против). Глава правительства тогда заявила, что смещать ее с поста — не в интересах государства.

6
Евросоюз дважды давал Лондону отсрочку

Британия должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года. От первоначального плана властям пришлось отказаться, поскольку политики не смогли прийти к компромиссу в главном вопросе: когда, как и должна ли вообще Великобритания отделяться от Евросоюза. В результате парламент несколько раз отклонял предложение Мэй по сделке, что привело к правительственному кризису.
В конце марта лидеры стран ЕС договорились об отсрочке выхода Великобритании из объединения до 12 апреля. Предполагалось, что это произойдет, если британский парламент не одобрит сделку с Брюсселем. Мэй действительно не удалось провести своей проект соглашения через парламент, но Лондон добился от Брюсселя новой отсрочки — до 31 октября. За это время стороны должны разработать взаимоприемлемый договор, который позволит сгладить последствия выхода Великобритании из ЕС. В противном случае будет применен вариант Brexit без сделки.
Переговоры Лондона и Брюсселя по Brexit начались летом 2017 года. Этому предшествовал референдум в Соединенном Королевстве, на котором победу с результатом в 51,9 процента одержали противники евроинтеграции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше