Число зараженных коронавирусом в России превысило 50 тысяч Больше всего случаев в Москве и Московской области

Вводная картинка

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

1
Число подтвержденных случаев коронавируса превысило 50 тысяч

В России по состоянию на 21 апреля официально подтвердили 52 тысячи 763 случая коронавирусной инфекции. Об этом сообщается в Telegram-канале московского оперативного штаба.
За сутки подтверждено 5642 случая. Самое большое с начала эпидемии число заболевших было зафиксировано 19 апреля, тогда за сутки выявили 6060 новых пациентов.

2
Умерли 456 человек, 3873 — выздоровели

По последним данным, число умерших пациентов с коронавирусом достигло 456. За сутки скончался 51 пациент.
Растет и число выздоровевших: на 21 апреля их уже 3873, за последние сутки излечились 427 пациентов.
Ранее власти Москвы сообщили, что плазму из крови переболевших начали использовать при лечении коронавирусной инфекции. Эту технологию применяют и в других странах. Донорами стали уже более 60 человек. Несколько пациентов после переливания плазмы с антителами выздоровели.

Национальный проект «Здравоохранение»
В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Здравоохранение», на который в общей сложности планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. В его рамках смертность трудоспособного населения снизится до 350 случаев на 100 тысяч человек, а показатель младенческой смертности составит 4,5 случая на тысячу родившихся детей. Не менее 70 процентов россиян станут ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию, и в итоге повышение качества и доступности медицины должно привести к тому, что средняя продолжительность жизни россиян к 2024 году достигнет 78 лет.
3
Больше всего выявленных случаев — в Москве

В столице с начала эпидемии зарегистрировано 29,4 тысячи пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. 233 человека скончались, 2057 выздоровели, следует из данных сайта стопкоронавирус.рф.
За сутки в Москве выявили 3083 случая. Вслед за Москвой идет Московская область (718 новых случаев), Санкт-Петербург (127 случаев), Нижегородская область (101 случай) и Свердловская область (84 случая). Более чем в 50 регионах России выявлено от 100 до 400 случаев коронавируса.

4
Пик заболеваемости еще не наступил

При благоприятном исходе пик заражения коронавирусом будет достигнут в начале мая или раньше, по другим прогнозам — в середине мая.
По мнению главы Минздрава России Михаила Мурашко, к лету ситуация с коронавирусом в России начнет улучшаться, но к нормальной жизни страна вернется только тогда, когда появится эффективное лечение коронавирусной инфекции.

Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше