Прилетит вдруг волшебник О героях Украины - вымышленных и настоящих

Украина никак не может прийти к единому мнению о том, кого можно назвать героем страны. Из Степана Бандеры и Симона Петлюры даже при помощи пропаганды не получилось персонажей, которыми могли бы гордиться все украинцы.

Советские герои вроде Николая Ватутина подзабылись, образы их потускнели, да и какие-то они не очень украинские, скорее именно советские. С героями прошлых веков еще сложнее - на территории современной Украины варилась такая военно-политическая каша, что сейчас уже не разберешь, кто за что боролся. Есть, кстати, мнение, что, в основном, каждый был за себя.

Новых, "незалежных" героев тоже как-то не наблюдается: даже погибший основатель Руха Вячеслав Чорновил котируется только в западных областях страны. Помер бы после отравления Виктор Ющенко - у него были бы шансы.

С выдающимися литераторами, коих немало, все непросто. Они, конечно, великие писатели и все такое, но за пределами Украины с творчеством Тараса Шевченко и Ивана Франко знакомы, пожалуй, только специалисты. Да и на Украине, если говорить откровенно, их мало кто читает: издатели постоянно жалуются на ничтожный спрос.

На первый взгляд картина получается довольно унылой: те, о ком сегодня чаще всего говорят в героическом контексте - либо слишком местечковые, либо, мягко говоря, чересчур противоречивые.

Но в украинской истории есть одна, почему-то забытая сейчас глава, прямо-таки кишащая людьми, из которых легко можно сделать узнаваемый национальный бренд. Это наука.

Илья Мечников, Лев Ландау, Дмитрий Менделеев - все эти люди были тесно связаны с Украиной, работали и приобретали там всемирную известность. Для Украины и всего человечества эти люди сделали куда больше, чем все гетманы вместе взятые. При этом, правда, никого не убивали и городов не брали. Что, пожалуй, к лучшему.

Каждый из этих ученых мог бы сам по себе стать героем Украины. Но на роль лидера нации, ее символа они все же не очень подходят: МенделеЕВ и МечникОВ - это все-таки про Россию. С Ландау тоже, в общем, все ясно.

Но есть исключение - Игорь Сикорский. Этот человек действительно мог бы стать первым и главным героем Украины, объединить Восток и Запад, наполнить национальную идею реальным, а не вымышленным содержанием.

У Сикорского для этого есть все. Он родился, вырос и учился в Киеве, там же сконструировал первый в мире вертолет (связь с Украиной самая непосредственная). Эмигрировав в США, всей душой ненавидел коммунистический режим (подача Львову), оставался при этом патриотом России (Донецк должен оценить). Изобрел вертолеты (пример развития науки и инноваций), с нуля наладил их производство и сделал его прибыльным (бизнесмены, учитесь!).

При этом Сикорский был не только инженером, но и писал богословские труды (религиозные граждане будут в восторге). Кроме того, он много путешествовал (мечта каждого), вел здоровый образ жизни (тут все понятно) и тратил огромные суммы на благотворительность (просто хороший человек).

На борту вертолета Барака Обамы, как и его предшественников на посту президента США, написано Sikorsky - на Западе имя в дополнительной раскрутке не нуждается. В России авиаконструктора тоже хорошо помнят, знают и гордятся им.

Ну а самое, пожалуй, притягательное в личности Сикорского - это его постоянное стремление в завтра, вперед и ввысь. Украине, где прошлое - Голодомор, настоящее - хаос, а будущее - туман, сейчас очень не хватает именно такого человека. Хотя бы в качестве ориентира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше