Добровольная лоботомия Валерий Панфилов про отказ от прогресса

Читая утреннюю прессу, натыкаюсь на сообщение о том, что правительство Германии на экстренном заседании (!) решило постепенно отказаться от атомной энергии. Всегда нейтральная Швейцария заглушит последний реактор в 2034 году.

Человечество широко шагает по пути трусливой глупости. В Германии атомные реакторы обеспечивают под 30 процентов всей энергии, в Швейцарии - 40. Японская сейсмоактивность несравнима с европейской.

Отказываться от гигаваттов только потому, что в десяти тысячах километрах землетрясение вызвало несколько аварий - буйное идиотство. Это все равно, что не есть мяса лишь из жалости к коровкам и хрюшкам - впрочем, есть и такие люди.

Предлагаю считать отказ от ядерной энергетики частью курса человечества на возврат в пещеры. Единичные аварии уже стали причиной отказа от многих перспективных направлений науки и техники.

6 мая 1937 года вспыхнул дирижабль "Гинденбург", прибывший в Нью-Йорк. Репортеры назвали эту аварию, в ходе которой, кстати сказать, спаслось 62 человека из 97, "одной из самых ужасных катастроф в мире". Вы можете усмехнуться, вспомнив о скорбных итогах современных авиакатастроф, но результат налицо - человечество отказалось от гражданских дирижаблей.

Та же история карикатурно повторилась для сверхзвуковых пассажирских самолетов в целом и Ту-144 с Concorde в частности. Французский самолет, кстати, загорелся и угробил сотню пассажиров не по своей воле, а из-за детали, упавшей со взлетавшего до этого DC-10. Но причина запретить была найдена. Говорят, что французы намерены восстановить Concorde, но пассажирским ему уже не быть.

Исследования космоса идут полным ходом; однако пара аварий - Challenger в 1986-м и Columbia в 2003-м - поставили крест на программе Shuttle. Их заменят чем-то новым, но до этого момента надо еще дожить. А пока администрация Обамы ко всему прочему отказалась от слишком дорогой программы по возврату на Луну. Нынешняя доля бюджета NASA от федерального бюджета США раз в восемь меньше, чем во времена программы Apollo.

Вкупе со все более разочаровывающими человечество токамаками, отмена лунной программы может на десятки лет, а то и на века отложить добычу из лунного реголита гелия-3 - одного из самых перспективных видов топлива для осуществления управляемой термоядерной реакции.

Но и это еще не все. Отдельная грустная история повествует о том, как человечество жидко обделалось, узнав, что можно сделать под флагом евгеники. С тех пор само слово стало ругательным, но мечта человека о том, чтобы сделать своих детей красивее, умнее и лучше, никуда не делась.

В итоге имеем множество синонимов – медицинская генетика, генотерапия и так далее. Особенно умиляет то, что генотерапия должна лечить наследственные болезни, а конвенция о биомедицине запрещает вносить в геном изменения, проявляющиеся в наследниках.

Была б моя воля, я бы слетал на машине времени в австрийский городок Браунау и перерезал бы острым, как бритва, ножом горло маленькому Адольфу Шикльгруберу, который так напугал дяденек докторов, что они не могут прийти в себя уже более полувека.

Может быть, тогда бы не сошел с ума на расовой почве и Уильям Шокли, изобретатель транзистора. Он, если кто не знает, утверждал, что размножение негров снижает средний IQ по планете. В общем, если исключить негров, это повторение знаменитой аксиомы Коула:

1) количество разума во Вселенной – величина постоянная;
2) население растет.

Если бы я был конспирологом, то был бы полностью уверен в том, что Мировое правительство состоит из злых инопланетян, последовательно проводящих программу регресса человечества.

Куда как заманчиво оставить разумную расу без атомной и термоядерной энергии, без космической экспансии, без инновационных средств транспорта, без возможности улучшать геном… зато в обмен можно нажимать кнопку Like и писать в Twitter о полученной двойке по физике.

Инопланетян не существует. Мы сами делаем это с собою. Достаем законодательно-исполнительные ножницы и удаляем слишком смелые части мозга.

Так спокойнее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше