Парад самосеков Александр Амзин о мире без свободных знаний

Это случилось снова. Википедисты забастовали. 10 июля посетителям Русской Википедии предложили опротестовать обсуждение в Госдуме документа, делающего отношения власти и рунетчиков еще более натянутыми.

Отвратительный во многих отношениях законопроект действительно заслуживает быть похороненным в недрах думских архивов. Он позволяет внести в черный список сайтов любую страницу и (в случае злоупотребления готовящимися нормами) разрешает государству железной рукой проводить постмодерацию всего, что опубликовано в русском интернете.

Но поступок редакторов энциклопедии, 10 июля встретивших пользователей фразой "Представьте себе мир без свободных знаний", отвратителен вдвойне.

Идея самоцензуры в знак протеста против цензуры кажется элегантной лишь на первый взгляд. Википедия, хотят ли ее редакторы этого или нет, де-факто является всеобщим достоянием, инфраструктурным объектом, без которого Сеть потеряет одно из важнейших своих свойств - обеспечивать право пользователей на справочную информацию. Конечно, нужно подчеркивать важность их труда или необходимость защищать свободу сетевого слова. Но.

Интернет к настоящему моменту устроен так, что у редакторов Википедии нет морального права прекращать доступ к ресурсу. Нет такого права и у коммерческих организаций вроде "Яндекса" и "Гугла". Не должны совершать подобные демарши и крупные онлайновые СМИ, потому что ценнее права на информацию в Сети ничего нет. В офлайне то же самое касается права на жизнь: нет морального права на забастовку у врачей скорой помощи, сотрудников спасательных служб или персонала атомных электростанций.

Для Сети чертовски важно без помех транслировать информацию, создавать энциклопедические и справочные статьи, помогать искать данные. И касается это не только дурной власти. Никакой, даже самый гадкий законопроект, несравним по важности с обеспечением связности Сети.

В подобном демонстративном отключении есть что-то детское, постыдное; обиженный ребенок с наслаждением представляет, как он умер, а мама с папой плачут и жалеют о том, что шлепали и ставили его в угол. Ну а если решил протестовать - иди до конца. Отключи мобильную версию, через которую целый день можно было попасть на Википедию.

А еще лучше - будь конструктивным. Собирай подписи и обращения, но не отключай сервис. Создай как можно больше статей, посвященных аспектам цензуры, чтобы информировать читателей. Нажимай на все кнопки, кроме красной.

В один день Русская Википедия потеряла право называться объективной и непредвзятой. В один день тысячи рунетчиков узнали, что и без всяких вмешательств кровавого режима крупнейшая энциклопедия Рунета может по каким-то своим резонам отключить к себе доступ. В один день стало ясно, что редакторы не до конца понимают, насколько веским должен быть повод для угрозы миром без свободных знаний.

С какой стороны ни взгляни, получается, что редакторы Русской Википедии сами себя высекли.

Парад самосеков. За все хорошее против всего плохого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше