Женщина — враг человека Запрет на курение как подарок к 8 Марта

Депутаты от КПРФ и Государственная Дума придумали отличный подарок к 8 Марта — запрет на курение для женщин.

Это просто невозможный стыд.

В Госдуме РФ на полном серьезе рассматривают закон, по которому женщины не смогут покупать сигареты. Женщины младше 40. И женщины любого возраста, если при них есть малолетние дети.

Нет слов.

Неделю назад один знакомый в Берлине спросил, опасно ли в Москве писать о правах женщин. Я на него обиделась. «Ты думаешь, мы носим бурку?» — злобно спросила я.

Но теперь мне кажется, что я была не права. Ведь получается, что мы живем в стране, где несколько сотен депутатов могут размышлять о законе, который приравнивает женщин к несовершеннолетним.

Не продавать сигареты. Не подавать спиртное в барах. Презервативы и противозачаточные таблетки — с письменного разрешения отца или мужа. Надеть всем платки! Мини-юбки — вне закона! Паспорта тоже отнять, избирательного права лишить.

Летом депутаты от КПРФ Иван Никитчук и Дмитрий Кононенко уже вылезли с этой инициативой, но тогда в комитете Госдумы по охране здоровья назвали законопроект «пиаровской инициативой, не имеющей никакой законодательной перспективы и, в общем-то, достаточно обидной».

За несколько месяцев это вдруг перестало быть оскорбительным.

Многие подозревают, что рассмотрение этого закона — очередная манипуляция с общественным сознанием.

Допустим. Но это все равно не делает ситуацию менее позорной. Трудно поверить, что у всех мужчин, которые читают эти поправки, есть жены или дочери. Возможно, курение — это не то, о чем мечтают люди для своих близких. Но все равно интересно понять, какие у них там отношения в семьях, если они готовы пережить такое унижение.

Еще более интересна психология депутатов от Коммунистической партии, которые, видимо, уже забыли, что их любимая советская власть начала с торжества эмансипации. Женщины получили все, что хотели, в том числе сигареты.

Так любимая в СССР Клара Цеткин, которую чествовали 8 Марта, издавала газету «Равенство», создала при Социал-демократической партии Германии женское крыло.

Но депутаты Никитчук и Кононеко об этом, разумеется, не помнят, так как вряд ли для них партия — что-то большее, чем вывеска. Сейчас, вообще, так странно — коммунизм в умах его сторонников отлично сочетается с религией, забота о женском здоровье — с издевательством над правами женщин.

Честное слово, такого нахальства себе не позволяли даже во времена Советского Союза. Да, конечно, в то время женщины были не в лучшем положении, и аборты при Сталине запретили, но, даже несмотря на его кровавую диктатуру, это было характерно для того времени. В смысле, что во всем мире мужчины еще распоряжались женщинами, как своей собственностью, и думали, что могут повелевать, что ей делать со своим телом.

Есть вещи, которые нельзя произносить вслух. Понятно, что сумасшедшие всегда найдутся, но общество должно быть устроено так, чтобы это было невозможно.

Мы, оказывается, живем в социуме, где мужчина спокойно может рассуждать о том, чтобы запретить женщинам пить, курить, говорить без разрешения и, вообще, покидать свою половину дома. А государственные учреждения — Дума, Законодательное Собрание — будут к такому мужчине благосклонны.

И есть ощущение, что эта инициатива — нарушение существующих в мире (и в России — хотя бы формально) прав человека.

Ведь существуют Репродуктивные права, в которых есть пункт о «невмешательстве в личную жизнь и конфиденциальность». Да, это касается использования контрацептивов и права делать аборт, но если депутаты считают, что курение мешает репродукции, то, значит, курение здесь становится чем-то вроде противозачаточных средств, на которые женщины имеют законное право.

Я понимаю, что если современные коммунисты не слышали даже о Кларе Цеткин, то о правах человека — и подавно. Смешно предполагать иное.

И трудность не в том, честно говоря, примут этот закон или нет. Безобразие в том, что такая возможность теоретически существует. Давайте еще обсудим депортацию или физическое уничтожение инвалидов и иноверцев — и тогда будет совсем весело.

А что? Это забота о здоровье и спокойствии нации. Инвалиды зря тратят бюджетные деньги, а всякие мусульмане, иудеи и буддисты вносят смуту. Правда, классная мысль? О, где ты, Виталий Милонов, глашатай абсурда и рупор нетерпимости?

Если честно, я не люблю праздник 8 Марта. Он извращен деревенскими мотивами, всеми этими представлениями о женщине как о бабе, которая прямо в поле на сенокосе рожает детей, а за это получает в награду сковородку.

Но сейчас мне кажется, что это не такой уж плохой повод вспомнить, как относятся к нам, женщинам. Особенно в России, где любой мужчина может оскорбить тебя словом и действием.

Девушки, которые шарахаются от слова «феминизм», что вы теперь скажете? Вы уже бросили свои вредные привычки во благо демографического роста и для личного удовольствия наших чиновников-сексистов? Какое вам еще нужно доказательство, что вас тут считают пустым местом, даже если вы руководите сотней мужиков?

Вы вот бросите работу и пойдете за мужа, если этого захочет Государственная Дума?

Или очнетесь, и назовете себя феминистками, и сделаете уже что-нибудь хотя бы в рамках личной жизни, в границах отношений с одним человеком, чтобы он уже понял, что вы не «раба его желаний» (Фридрих Энгельс)? Не «простое орудие деторождения», как того хочется шовинистам и просто женоненавистникам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше