Не изнасилование, но неприятно Нужен ли России закон о харассменте

В конце прошлой недели в Думу и Совет Федерации поступило предложение рассмотреть закон о харассменте.

Однажды на гастролях по Америке выдающийся русский бас-гитарист подмигнул девушке-негритянке из бек-вокалисток – типа, Nice tits! Через полчаса он был уже в полиции по обвинению в sexual harassment — в сексуальном домогательстве. Бедный музыкант так и не понял, за что его приняли — в России многие девушки просто сочли бы это за комплимент и даже за предложение дружбы. Разница в том, что можно, а чего нельзя делать с другим человеком, границы приватности на нашей территории и, скажем, на территории той же Америки — катастрофичны.

Но личные границы тут нарушены и по историческим причинам — попробуйте стоять в очереди за последним куском пыльной баранины и сохранить дистанцию? Плюс, конечно, молодецкая удаль — шлепнуть девушку по заднице и считать, что ты здорово пошутил и ты — мачо. Не говоря о том, чтобы в лоб предложить интим в пакете с предложением работы — а что такого-то? Забота о безопасности и, не побоюсь этого слова, egalite женщин, как достаточно уязвимой части общества, включает в себя и защиту от постоянно сексуального давления со стороны мужчин. Но в российском обществе это всегда являлось предметом насмешек, в первую очередь, над тупостью американцев —при таком подходе скоро они совсем перестанут размножаться.

Сатирики сатириковали, юмористы юморили, публика ржала — а как еще — пальто девушке подал — в суд, дверь открыл — в тюрьму… На самом-то деле, мы понимаем, что дело вовсе не в пальто. И, тем не менее, сама идея, что ненужное, навязчивое, потребительское и просто оскорбительное внимание к женщине, только потому что она женщина, может быть, совершенно разрушительным для общественной морали, у нас постепенно девальвировалась. И уже легко прочитывается мораль насильника-light: «Она сама этого хотела», «Она сама, шлюха, нацепила короткую юбку» и т.д. и т.п. Ну, и заполировать это все шуточками-прибауточками. Но проблему шуточками не прикрыть, даже самыми невинными. И от некоторых привычек пора отвыкать.

Странно, конечно, что российские законодатели вдруг озаботились этим именно сейчас. Как говорит обыватель внутри меня, «Других проблем, что ли нет?».

Но оказывается, этот заход против сексуальных домогательств в России не первый — 7 марта прошлого года законопроект уже потопили. Причем с вполне внятной формулировкой — он дает слишком широкое поле для толкований. Что мы уже видели на американском примере — оговоры со стороны женщин и т.д. Доносительство и прочие цветы. Вообще, странное дело, при всем антиамериканизме нынешнего российского общества Думе предлагается абсолютная калька с американской правовой нормы. Хотя норма-то хорошая, конечно. Правда, при нынешнем правовом сознании она скорее всего выльется в неприкрытый шантаж. Причем со стороны женщин.

Отказал начальнице, которая решила тебя пригласить в кабинет на корпоративе, когда бухгалтерия в полном составе танцует на столе — получи встречное обвинение в домогательствах, то есть все в том же американском харассменте. Что-то недодал девушке — получи еще больше. И если процедура по таким тяжким преступлениям против личности, как изнасилование или его попытка, вполне прописана и карается строго, тут предмет рассмотрения настолько зыбкий, настолько подлежит трактовке, что никакая процедура не поможет, если нет реальных свидетелей произошедшего или они не захотят говорить…

И тут-то на арену выходят хранители закона со своими интересами, часто не вполне государственными. Из этого водоворота взаимных обвинений будет трудно выплыть. Почему взаимных? Да потому что харассмент — двухсторонняя дорога, и я знаю массу случаев, когда домогательствам подвергались мужчины. Потому что в достаточно сексистском обществе вроде нашего и женщины перенимают мужские паттерны. И когда мужчина оказывается в довольно обычном для женщин подчиненном состоянии, например по работе — полно случаев использования этого положения. Вроде тебя не изнасиловали, но все равно ведь неприятно и унизительно. От перестановки слагаемых моральная сумма не меняется.

Но вообще-то инициатива засчитывается как призванная сделать жизнь слегка более комфортной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше