Принуждение к выборам Осенью Киев уже не сможет игнорировать ДНР и ЛНР

Спустя полгода после «Минска-2» среди политологов как в России, так и на Украине доминирует такая точка зрения, что минский переговорный процесс умер и реанимировать его более невозможно. В связи с этим прогнозируется возобновление масштабных военных действий, и предотвратить это можно только путем отказа уже даже и от «нормандского» формата. Украинские эксперты и политики хотели бы переговорную группу сузить, включив в нее только США, Россию и Украину. А президент Польши Анджей Дуда, напротив, предложил расширить круг участников переговоров за счет стран-соседей Украины.

Что касается идеи включить США в процесс урегулирования украинского кризиса, то она уже фактически реализована. После встречи Джона Керри и Владимира Путина в Сочи заработал формат «Карасин плюс Нуланд», который, на мой взгляд, следует рассматривать не как замену «нормандского» формата, а, скорее, как дополнение к нему. Предложение же польского президента вообще выглядит как заявка на особую роль его страны в европейских и мировых делах. Но заявка эта пока явно преждевременная.

Если с «Минском-2» покончено, то что вместо него? На этот вопрос внятного ответа ни у кого пока нет. Есть варианты, как представляется, главным образом дидактического характера, поясняющие Киеву, что будет, если он не образумится и не приступит, наконец-то, к серьезным переговорам о статусе отдельных территорий Донецкой и Луганской областей в составе Украины непосредственно с представителями этих территорий, что, собственно, и предусмотрено минскими соглашениями. Но сегодня от этих территорий нет иных представителей, кроме лидеров ДНР и ЛНР, а вступать с ними в переговоры для Киева абсолютно неприемлемо, да и «старшие товарищи» из Госдепа не велят.

Переговоры Украины с Захарченко и Плотницким, если бы Киев решился на них, полностью дискредитировали бы базовую пропагандистскую концепцию нынешнего украинского руководства: «никакого внутриукраинского конфликта нет, есть агрессия РФ, а посему нет смысла говорить с марионетками Кремля». Но подобную логику Москва могла бы легко применить и в отношении переговоров с Украиной: «зачем говорить с Порошенко, который полностью зависим от позиции США, лучше вести переговоры о судьбе Украины напрямую с Вашингтоном».

Нечто подобное уже имеет место в формате «Карасин плюс Нуланд», правда, пока без особых успехов. Единственный результат здесь — это позитивное голосование в Верховной Раде за отправку в Конституционный суд предложенного президентом проекта изменений в конституцию, допускающего конституционный компромисс с Донбассом. Без вмешательства Виктории Нуланд и Джефри Пайетта, лично присутствовавших при голосовании в Верховной Раде, даже этот скромный шаг не был бы сделан.

Но могут ли угрозы возникновения на территории ДНР и ЛНР нового Приднестровья или новых «котлов», вроде Иловайского или Дебальцевского, вынудить Киев изменить свою позицию по минским соглашениям? Думаю, что нет.

Напротив, Киев как раз заинтересован в том, чтобы спровоцировать Россию на открытый отказ от поддержки территориальной целостности Украины (при этом Крым тут не в счет) и на открытое вовлечение российской армии в конфликт на Донбассе. В Киеве убеждены, что это неминуемо приведет к полному разрыву отношений Запада с Россией и масштабной военной помощи Украине. Некий резон в таких ожиданиях есть, что, без сомнения, допускает и Москва, и Кремль постарается избежать такого развития событий.

Антироссийская кампания, в которой первую скрипку играют президент и премьер Украины, загнала руководство страны в ловушку. Сегодня для лидеров Украины потеря части Донбасса — это значительно меньшее зло (особенно, если это зло можно будет оправдать превосходящими силами противника и предательством Запада), чем предоставление реальной автономии Донбассу и отказ от интеграции в НАТО, что чревато бунтом национал-радикалов и вероятной потерей власти.

Итак, минский процесс в тупике, иных перспективных вариантов политико-дипломатического разрешения украинского кризиса не предложено, и очевидно, что бесконечно долго это шаткое равновесие продолжаться не может.

На мой взгляд, исходной точкой дальнейшего развития событий станут местные выборы на территории ДНР и ЛНР. Последняя телефонная конференция «нормандской четверки» признала необходимость проведения местных выборов на территории Украины в один день, включая выборы и в ДНР-ЛНР. Стоит непризнанным республикам перенести свои выборы на 25 октября (это дата, на которую назначены местные выборы в Украине), и они смогут с полным правом утверждать, что действуют в соответствии с договоренностями «нормандской четверки». Но Верховная Рада уже отменила местные выборы на территориях, не контролируемых Киевом. Позиция непризнанных республик по этому вопросу тоже известна: даже если не удастся договориться с Киевом о порядке проведения местных выборов, Донецк и Луганск такие выборы все равно проведут.

Опросы общественного мнения показывают, что не только в ДНР и ЛНР практически не осталось избирателей, готовых поддержать правящие в Киеве политические силы. Уже и в крупных городах востока и юга Украины большой перевес у оппозиции. Так, в Харькове «Оппозиционный блок» мог бы при условии проведения честных выборов получить даже большинство в городском и областном советах. Неслучайно власти отказываются регистрировать этот блок и, скорее всего, просто не допустят его к выборам.

В ДНР-ЛНР пройдут местные выборы, и немало наблюдателей, в том числе из стран Западной Европы, смогут засвидетельствовать то, что выборы эти прошли достаточно демократично. Вот это и будет моментом истины для Киева.

Если после этого руководство Украины, преодолевая сопротивление «партии войны», все же пойдет на переговоры с избранными лидерами этих территорий, процесс минских переговоров может быть перезапущен. Если же переговоров, как и сейчас, не будет, Москва может решиться на признание статуса ДНР и ЛНР со всеми вытекающими из этого последствиями для территориальной целостности Украины, а заодно для судьбы мира и войны на юго-востоке страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше