Износ общества Алиса Селезнева ответила бывшим пионерам

— Алиса, а мы в 2016 на Марс полетим?
— Нет. Вы будете давить гусей и жечь книги.

Такой демотиватор с кадром из фильма «Гостья из будущего» на прошедшей неделе начал гулять по сети с легкой руки украинского музыканта Бориса Верховцева, отреагировавшего в своем фейсбучном блоге на известие о сожжении в Воркуте книг, изданных при поддержке Фонда Сороса.

Представители Минобразования Коми поспешили заявить, что книги лишь подготовлены к списанию, а официальное письмо из министерства со словами о том, что в ГПОУ «Воркутинский горно-экономический колледж» выявленная литература «изъята и уничтожена путем сожжения» содержит неверную информацию. Но было поздно: известие о том, что во глубине сибирских руд сжигают неугодную литературу, попало в СМИ и министр культуры Мединский успел заявить, что оно вызывает «странные исторические ассоциации», а общественность — вспомнить 1933 год в нацистской Германии, показательное сжигание книг «Идущими вместе» и «Союзом православных хоругвеносцев» и книгу Рэя Брэдбери «451 по Фаренгейту», которую всем сторонникам теории заговоров стоит прочитать вместо очередной псевдоаналитики от Николая Старикова.

Мнение публики по поводу демотиватора (позже подхваченного SMM-специалистами разных изданий) разделилось: одни называли его смешным, другие — трагическим. Но и те, и другие не отрицали, что он в большой мере отражает современные российские реалии. Все помнят, как трех несчастных мороженых венгерских гусей показательно раздавили трактором в Татарстане в августе 2015 года вместо того, чтобы отдать бедным пенсионерам (кстати, правильно ли это, что наши пенсионеры всегда по определению «бедные»?). Уничтожение санкционной еды продолжится и в текущем году, не исключила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Только теперь основной удар примут на себя турецкие овощи и фрукты.

О том, что Россия теряет космос, также говорят уже много лет. Премьер-министр Дмитрий Медведев в 2012 году жаловался: «Не знаю, какова причина гибели спутников, — будь то разгонный блок, механические повреждения, элементарное разгильдяйство, или все вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно».

Горькая речь премьера была вызвана серией аварий: 07.08.2012 произошел сбой в работе разгонного блока «Бриз-М» ракеты-носителя «Протон-М»; 23.12.11 из-за отказа работы двигателя третьей ступени ракеты «Союз-2» спутник двойного назначения «Меридиан» не вышел на расчетную орбиту и его обломки рухнули в Сибири; в ночь на 9.11.11 в ходе запуска межпланетной станции «Фобос-Грунт» на траекторию отлета к Марсу не сработала маршевая двигательная установка и аппарат ценой в миллиарды долларов остался на околоземной орбите; 24.08.11 при выводе грузового корабля «Прогресс М-12М» у ракеты «Союз У» произошел сбой работы и аварийное отключение работы двигательной установки; 18.08.11 спутник связи «Экспресс-АМ4» из-за сбоя в системе управления разгонного блока «Бриз-М» оказался на нерасчетной орбите; 5.12.10 из-за ошибки в сопровождающей документации при старте погибли три спутника «Глонасс-М». В конце 2014-го удачно прошли запуски ракеты-носителя «Ангара», однако в 2015 году снова начались аварии, благодаря которым процент неудач при запусках за год поднялся до 22 процентов (2 неудачи из 9 запусков). Для страны, которая когда-то была первопроходцем и лидером космической индустрии, это невероятно плохой показатель.

Неизвестно, связано ли падение нашего космического авторитета с тем фактом, что в последних крупнобюджетных фильмах о космосе нет упоминания о российских космонавтах. Во времена Брюса Уиллиса «наши» в космосе были обязательны, и если над ними и подшучивали, то вполне беззлобно: в «Армагеддоне» (1998 год) русский космонавт Лев Андропов, в ушанке и нетрезвый, спасает всю международную экспедицию двумя точными ударами гаечного ключа. В «Гравитации», снятой на полтора десятилетия позже, герой Джорджа Клуни гибнет из-за столкновения с космическим мусором, возникшим из-за взрыва российского спутника. В «Марсианине» же, вышедшем в прокат этой зимой, упоминания о российской космонавтике нет вообще — героя Мэтта Деймона под песню недавно ушедшего от нас Дэвида Боуи Starman спасает исключительно НАСА.

В 2012 году много говорили о том, что 90-е годы прошли и никогда не вернутся. О том, что граждане России должны быть готовы пожертвовать гражданскими правами и свободами ради того, чтобы «лихие времена» не повторились. Многие мои друзья, особенно из провинции, это мнение полностью разделяли. Однако на прошедшей неделе вдруг выяснилось, что все жертвы были напрасны и 90-е восстают из гроба, как неубиваемый вампир. Вот уже министр финансов Антон Силуанов, говоря о секвестировании бюджета, вспоминает кризис 1998 года: «Наша задача сейчас — привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями».

И глава Сбербанка Герман Греф заявляет, что Россия проиграла битву технологий и благодаря самоизоляции продолжает увеличивать технологический разрыв между собой и миром. Выходит, прогнозы от «всепропальщиков», над которыми было принято смеяться в начале 2014-го, начинают официально признаваться сбывшимися, однако извинений со стороны тех, кто над этими прогнозами смеялся, не слышно. И это еще одна проблема: мы не умеем признавать свои ошибки и сворачивать с накатанной колеи. Возможно, это наследие времен СССР. Как заметил академик Пивоваров, у советского человека виноваты все, кроме него. И опять же: в нормальном, цивилизованном — цивильном — мире признавать свои ошибки и просить прощения не зазорно. Зазорно признавать свою вину только в реалиях тюремной культуры, когда признание вины автоматически понижает статус «сидельца». О том, что в России массовая культура во многом культура тюремная, написано много, и повторяться не хочется. Но каждый раз, когда вместо того, чтобы обдумать чужие аргументы, человек начинает оскорблять оппонента или молча сбегает — это оно и есть, тяжелое прошлое зон и лагерей. Давить друг друга аргументами типа «пасть порву, моргалы выколю» много ума не нужно, но и толку от такой дискуссии — ноль.

У любой инфраструктуры есть запас прочности. Есть он и у общества, которое тоже в некотором смысле инфраструктура и тоже умеет изнашиваться, если его неправильно эксплуатировать и не ремонтировать вовремя. Новости, посыпавшиеся веером после Нового года, показывают, что запас прочности подходит к концу.

В Белгороде врач убил пациента. Под Оренбургом люди почти сутки ждали помощи от МЧС в снежных заносах. В Волгограде детский психолог забил прохожего насмерть за плевок. На Алтае замначальника отдела полиции заставлял подчиненных и местных жителей собирать коноплю. В Татарстане при попытке обогреться печкой в отключенном от газа доме сгорела многодетная мать с пятью детьми. В Ярославле пенсионерка в отключенном за неуплату от газа доме замерзла насмерть. Начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по республике Коми Александр Протопопов с подельниками украл 50 километров федеральной автодороги. В Краснодарском крае безголовый труп признали виновным в нападении на родителей полицейского. Герман Греф на площадке «Будущее невозможного» Гайдаровского форума фактически заявил, что в России будущее невозможно. Рамзан Кадыров назвал людей, критикующих власти, «врагами народа» и «предателями», а позже с помощью некоего «уважаемого человека» убедил красноярского депутата Константина Сенченко, назвавшего его в ответ «позором России», извиниться за свои слова. В Питере из отделения «Промсвязьбанка» налетчики унесли миллиард за пять минут. При загадочных обстоятельствах умер генерал ГРУ Игорь Сергун. В Москве падали лифты и так далее, и тому подобное. Нынешнюю ситуацию психиатры называют «условиями фрустрационной напряженности» — слишком много плохих новостей и очень мало хороших.

Возвращаясь к демотиватору про Алису Селезневу, упомянутому в начале статьи: он, конечно, не смешной, а трагический. Невероятно жаль, что «тучные годы» дорогой нефти были потрачены впустую, и сжигание книг и «давление гусей» — то, к чему мы пришли.

Обещание же министра экономики Улюкаева, что через 15 лет Россия станет «комфортным государством», к сожалению, подозрительно напоминает анекдот про Ходжу Насреддина, взявшегося за 10 лет научить ишака говорить человеческим языком: через 15 лет все успеет измениться и отвечать за этот радужный прогноз будет некому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше