Выступление Алана Гринспена в Конгрессе: Экономика США обречена на рост
Несмотря на скандалы в корпоративной сфере, основные показатели экономического развития США свидетельствуют о возврате к периоду устойчивого роста, сообщает Bloomberg. Об этом заявил председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, выступая на заседании банковского комитета Сената США. По мнению ФРС, ВВП США в 2002 году вырастет на 3,5-3,75 процента, уровень инфляции к концу года составит 1,5-1,75 процента, а безработица от 5,75 до 6 процентов.
По мере увеличения прибыли корпораций и роста продаж, а также благодаря дешевым кредитам вследствие самого низкого уровня процентных ставок за 40 лет, Алан Гринспен ожидает роста инвестиций со стороны бизнеса. Однако, по его словам экономика все еще может столнуться с новыми разоблачениями в корпоративной сфере, а также проявлениями терроризма.
Алан Гринспен предупредил инвесторов об опасности, связанной с прогнозами падения стоимости доллара. Глава ФРС считает, что анализ процентных ставок, изменения в производительности труда, а также состояния платежного баланса по текущим операциям не всегда помогал при прогнозировании валютного курса.
По словам Алана Гринспена, возвращение бюджетного дефицита вызвано временными факторами, такими, как падение доходов, а также рост расходов, вызванных экономическим спадом.
Отметим, что сегодня же ФРС опубликовала данные о росте промышленного производства в июне на 0,8 процента, что является самым высоким показателем с октября 1999 года.
Ссылки по теме
- Testimony of Chairman Alan Greenspan. Federal Reserve Board's semiannual monetary policy report to the Congress. - Federal Reserve System, 16.07.2002 - Гринспен выступил против охоты на менеджеров компаний - Lenta.Ru 27.03.2002 - Алан Гринспен: Рост цен на нефть сорвет подъем экономики США - Lenta.Ru 17.04.2002 - Мнение Гринспена об экономике США изменилось в лучшую сторону - Lenta.Ru 25.01.2002 - Председатель ФРС не обещает скорого оздоровления экономики США - Lenta.Ru 14.01.2002
Сайты по теме
- Federal Reserve System
URL: http://lenta.ru/economy/2002/07/16/greenspan/
|