Еще один проект Минсвязи: программа развития электронной торговли
В пятницу Торгово-промышленная палата РФ и Торговая палата США провели конференцию, посвященную развитию электронной торговли в России, сообщает "Алгоритм".
На этом мероприятии, в котором приняли участие около 100 представителей компьютерных и телекоммуникационных компаний, кредитных организаций и различных ассоциаций, рассматривались вопросы правового обеспечения электронной коммерции, налогообложения при ведении электронной торговли и пр.
На конференции выступил заместитель министра РФ по связи и информатизации Александр Волокитин, который заявил, что развитию электронной коммерции в России препятствуют, главным образом, низкий уровень рыночных отношений и несовершенная административно-правовая база. Правда, по утверждению г-на Волокитина, Россия имеет хорошую информационно-техническую базу, развитые банковские электронные технологии и мощные средства для защиты информации (собственного производства).
Кроме того, Александр Волокитин сообщил о том, что Минсвязи РФ и Минторг РФ, при участии Минфина РФ, разработали по поручению Правительства РФ проект федеральной программы развития электронной торговли. В настоящее время этот проект проходит доработку и в следующем месяце будет представлен на рассмотрение Правительства РФ. В этой программе основное внимание уделяется нормативно-правовому обеспечению электронной торговли и созданию инфраструктуры электронного рынка.
Напомним, что в Минсвязи уже заготовлено два законопроекта, касающихся усиления государственного контроля над Интернетом - проект положения "О порядке выделения и использования доменных имен в российском сегменте сети "Интернет"", а также проект постновления правительства России "О регистрации сетевых СМИ"". Оба эти законопроекта вызвали много критики как со стороны интернет-сообщества, так и со стороны профессиональных юристов. Можно предположить, что проект программы развития электронной торговли, разрабатываемый в том же министерстве, тоже вызовет нарекания. В частности, уже кажется странным, что именно Министерство связи разрабатывает правовое обеспечение электронной торговли.
Ссылки по теме
- Опубликован текст проекта постановления правительства о регистрации сетевых СМИ - Lenta.Ru, 13.01.00. - Проект Минсвязи: госмонополия в зоне RU - Lenta.Ru, 28.12.99 - Российский министр связи собирается регулировать Интернет - 17.11.99.
Сайты по теме
- Государственный комитет по телекоммуникациям (ныне Минсвязи)
URL: http://lenta.ru/internet/2000/03/03/e-commerce/
|