23.08.2001, 23:57:51
Версия для печати | PDA/КПК  

Минсвязи собирается перестроить российский Интернет по "китайской модели"

В российском правительстве рассматривают проект постановления об Интернете, в случае принятия которого российская часть глобальной сети попадет под полный контроль Минсвязи, сообщает агентство "Нетоскоп" со ссылкой на газету "Ведомости".

В проекте постановления "О внесении изменений в Положение о Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации" значится: "Минсвязи... организует работу по распределению адресного пространства российского сегмента сети Интернет и определяет порядок регистрации доменных имен в российском национальном сегменте сети Интернет".

Также, согласно одному из подготавливаемых правил, домены в зоне .Ru можно будет размещать только на серверах, физически находящихся на территории России. Это, по информации "Нетоскопа", даст Минсвязи возможность включать и выключать серверы по своему усмотрению.

Кроме того, Минсвязи хочет получить право решать, какое доменное имя следует считать государственным достоянием и не отдавать в частные руки.

"Любая значимая деятельность должна регулироваться государством, - говорит руководитель департамента информатизации Минсвязи Александр Маношкин. - Интернет контролируют во многих странах. Например, в Китае".

В настоящее время подобные инициативы Минсвязи блокируются Министерством юстиции РФ. Кроме того, как отмечают эксперты, право называться национальным регистратором доменов дает международная организация ICANN, соответственно, передача полномочий регистратора от структуры RU-CENTER к Минсвязи должна обсуждаться на международном уровне. Заместитель директора РосНИИРОС Алексей Лесников по этому поводу заявил: "Без международных соглашений не обойтись, а это дело долгое".

Кроме того, Минсвязи утверждает, что новая версия положения разрабатывалась на основе консультаций с общественными организациями, связанными с Интернетом, в частности, с СОИ. Однако представители СОИ, по информации агентства "Нетоскоп", утверждают, что государственные чиновники почти не принимали во внимание советы этой организации.

"Они действительно совещались с нами. Но потом купировали в совместном документе все значимые для нас положения, - говорит руководитель рабочей группы СОИ по юридическим вопросам Михаил Якушев. - Они выслушали наше мнение и сделали все по-прежнему".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/internet/2001/08/23/gov/  
Последние новости
25.05 23:18 Адвокат назвал состав сборной России на Евро-2012
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 21:37 Олег Морозов стал главой Управления по внутренней политике
25.05 21:14 "Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров

Аутсайд

starshinazapasa: Как правильно
Канадские студенты нарисовали полиции маршрут своего шествия.
Learnist: Share what you know
Стартап, с помощью которого можно рассказать друзьям о том, что ты изучаешь.
drugoi: "Борис Годунов" в Мариинке
Фотографии с репетиции гиперактуальной постановки "Бориса Годунова".
zyalt: Стеклянный болт 2012, подборка №3
Илья Варламов продолжает клеймить нерадивых чиновников.
Nokia Conversations: Nokia brings live traffic advice and geocoding to Bing
На картах Bing (Microsoft) будет показана информация от Nokia.
@Support: Did you know you can embed a Tweet within a Tweet? Just paste in the URL
Теперь твиты можно вкладывать в другие твиты. Пока - только в веб-версии.

Интернет
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 15:01 Google отчитался о жалобах на "пиратские" ссылки
25.05 14:19 Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 19:08 LiveJournal перезапустит выборы блогера года
24.05 16:27 PROMT решил лишить Google логотипа

Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Портер
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

Фото Reuters
23.05 21:03
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100