|
Иллюстрация с сайта Spam.Abuse.Net
|
Microsoft победит спаммеров, взимая плату за отправку e-mail
Компания Microsoft решила разобраться со злом, которое творят спаммеры, английским методом почти двухвековой давности. В 1830 году реформировать почтовую систему Британии помогла простая мысль, что за отправку письма должен платить его отправитель. В конце 2003 года мировой лидер в производстве программного обеспечения тоже захотел взять этот метод на вооружение.
По информации сайт BBC News, проект получил название Penny Black в честь черного цвета марки стоимостью в один пенни, которая в XIX веке стала в Соединенном Королевстве предварительной платой за отправление письма.
"Основная идея заключается в установлении такого положения вещей, какое сделало бы возможным и даже нужным для отправителя платить за письмо", - объяснил Тэд Уоббер (Ted Wobber) из Исследовательской группы Microsoft (MSR). Однако заставить пользователей раскошелиться компания не хочет, она хочет заставить их терять время.
"За любое письмо, которое я посылаю, придется отдать небольшое количество мощности компьютера, что эквивалентно приблизительно 10-20 секундам. Если я вас не знаю, я должен доказать, что потратил немного своего времени и ресурсов на то, чтобы отправить вам это письмо", - добавил Уоббер.
Таким образом, программы по рассылке электронных писем станут очень медленными. Если за среднюю цену одного отправления взять все-таки 10 секунд, то, по подсчетам MSR, спаммеры в самом лучшем случае смогут разослать 8000 писем в сутки. Сейчас же они успевают отправлять по 10 миллионов писем в день и даже больше.
Подобная ситуация заставит их вкладывать дополнительные и немалые средства в усовершенствование своих программ, закупку дополнительной памяти и прочего оборудования. Все это сделает их бизнес гораздо менее доходным.
Ссылки по теме
- Microsoft aims to make spammers pay - BBC News, 26.12.2003 - Джордж Буш подписал федеральный закон против спама - Lenta.ru, 17.12.2003 - В США проведены первые в истории аресты за рассылку спама - Lenta.ru, 12.12.2003 - Европейский Союз принял законы против спама - Lenta.ru, 11.12.2003 - Евгений Касперский: Мафия скоро возьмется за хакеров и спамеров - Lenta.ru, 08.12.2003 - Конгресс США одобрил антиспамерский закон - Lenta.ru, 26.11.2003 - Программист из Калифорнии арестован за угрозы расправы над спамерами - Lenta.ru, 25.11.2003 - Борьба со спамом оказалась выгодным бизнесом - Lenta.ru, 05.11.2003 - Калифорнийский суд оштрафовал спамеров на два миллиона долларов - Lenta.ru, 26.10.2003 - Сенат США одобрил антиспамерский закон: за спам будут сажать и штрафовать на миллион - Lenta.ru, 23.10.2003 - Закон о запрете телефонного спама в США все-таки заработает - Lenta.ru, 08.10.2003 - Буш подписал закон о запрете телефонного спама - Lenta.ru, 30.09.2003 - Правительству США не удалось защитить американцев от телефонного спама - Lenta.ru, 27.09.2003 - В Москве завершен первый день конференции "Проблема спама и её решения" - Lenta.ru, 25.09.2003 - В Калифорнии вступил в силу самый жесткий в мире закон против спамеров - Lenta.ru, 24.09.2003
Сайты по теме
- Microsoft Research Group
URL: http://lenta.ru/internet/2003/12/26/spam/
|