13.01.2005, 18:18:09
Версия для печати | PDA/КПК  
Графика с сайта Altnet
Графика с сайта Altnet

У технологии приклеивания "бирок" к файлам нашелся патентообладатель

Американская компьютерная компания Altnet направила письма владельцам нескольких базирующихся в США файлообменных сетей с уведомлением о том, что они незаконно используют в своей работе технологию, патент на которую ей принадлежит.

Как сообщает газета Washington Post, Altnet владеет патентом на технологию "хэшинга" (hashing), которая предусматривает снабжение каждого файла кратким описанием ("хэшем"), с которым пользователи сетей могут ознакомиться, чтобы узнать, что содержится в том или ином файле. Сети также используют хэши для управления публичными каталогами пользователей.

Как известно, файлообменные сети предназначены для бесплатного обмена компьютерными файлами между пользователями Интернета, и большинство медиапродукции, распространяемой по таким сетям, является нелицензионной. Против самых популярных сетей ведут борьбу медиапроизводители, и им уже удалось добиться закрытия нескольких из них, первой среди которых стала популярная сеть Napster.

Altnet действительно владеет патентом на технологию хэшинга, и даже уже подписала соглашение о ее лицензировании с одной из самых популярных сетей KaZaa. Теперь она требует того же от базирующихся в США сетей Lime Wire, BearShare и Mashboxx. В направленном в их адрес письме компания подчеркивает, что пока не собирается подавать в суд, а предупреждает операторов сетей о необходимости оплатить использование патентованной разработки.

По сообщению Washington Post, представители поддерживающих пиринговые сети компаний отмечают, что принцип технологии, о которой идет речь, "лежит на поверхности" и не требует сложных технических решений. По их мнению, общественность в очередной раз может убедиться в несовершенстве патентной системы США, которая позволяет патентовать столь простые вещи. Как известно, в истории компьютерных технологий уже были прецеденты, когда некоторые фирмы предъявляли патенты на двойной щелчок мыши и на концепцию гипертекстового документа.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/internet/2005/01/13/altnet/  
Последние новости
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"

Аутсайд

starshinazapasa: Как правильно
Канадские студенты нарисовали полиции маршрут своего шествия.
Learnist: Share what you know
Стартап, с помощью которого можно рассказать друзьям о том, что ты изучаешь.
drugoi: "Борис Годунов" в Мариинке
Фотографии с репетиции гиперактуальной постановки "Бориса Годунова".
zyalt: Стеклянный болт 2012, подборка №3
Илья Варламов продолжает клеймить нерадивых чиновников.
Nokia Conversations: Nokia brings live traffic advice and geocoding to Bing
На картах Bing (Microsoft) будет показана информация от Nokia.
@Support: Did you know you can embed a Tweet within a Tweet? Just paste in the URL
Теперь твиты можно вкладывать в другие твиты. Пока - только в веб-версии.

Интернет
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 15:01 Google отчитался о жалобах на "пиратские" ссылки
25.05 14:19 Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 19:08 LiveJournal перезапустит выборы блогера года
24.05 16:27 PROMT решил лишить Google логотипа

Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Портер
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

Фото Reuters
23.05 21:03
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100