Бабаков, Александр

Депутат Госдумы РФ шестого созыва, спецпредставитель президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом

Депутат Государственной думы РФ шестого созыва, был избран по списку "Единой России". С июня 2012 года - специальный представитель президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом. В прошлом - член партии "Справедливая Россия", до исключения в июле 2011 года занимал в ней высокие должности, был первым секретарем Центрального совета партии, секретарем президиума Центрального совета партии. Депутат Государственной думы четвертого и пятого созывов, в последней был вице-спикером. С марта по октябрь 2006 года являлся председателем партии "Родина", с апреля 2006 года по январь 2007 года возглавлял одноименную депутатскую фракцию. Состоял в "Родине" и занимал различные партийные посты с лета 2003 года. Бывший председатель совета директоров футбольного клуба ЦСКА (2001-2003). Кандидат экономических наук, автор нескольких монографий по вопросам экономики. Является совладельцем ряда коммерческих структур в России и за рубежом.

Александр Михайлович Бабаков родился 8 февраля 1963 года в Кишиневе. В 1985 году окончил экономический факультет МГУ имени Ломоносова (учился на кафедре экономики зарубежных стран) [34], поступил в аспирантуру. Одновременно, по данным СМИ, стал представителем России в ЗАО "ВОЗКО" (Вознесенский завод по производству и выделке кож, расположенный в Вознесенске, Николаевской области Украины). Затем он создал предприятие по реализации продукции ЗАО "ВОЗКО" в России [33].

В 1988 году Бабаков защитил кандидатскую диссертацию по теме "Государственное регулирование аграрных отношений в развивающихся странах" и пришел работать на кафедру экономической теории МГУ. В начале 2000-х годов опубликовал несколько монографий и стал старшим научным сотрудником [34].

В 1995-2003 годах Бабаков реализовал ряд успешных инвестиционных проектов [34]. Так, в 1995 году он стал генеральным директором инвестиционной компании ООО "Запад-ИК". В 1998 году вошел в руководство ОАО "Московский акционерный банк 'Темпбанк'", затем стал председателем наблюдательного совета банка. Оставил Бабаков этот пост в 2003 году [33].

В 2001 году Бабаков стал совладельцем ряда украинских энергетических предприятий (в том числе "Житомироблэнерго", "Севастопольэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Херсоноблэнерго" [36]), возглавив VS Energy, дочернюю фирму словацкой компании VSE. Тогда же Бабаков стал совладельцем киевской гостиницы "Премьер-палас" и ялтинской "Ореадны" [41]. Впоследствии владельцы VS Energy (Евгений Гиннер, Михаил Воеводин и Бабаков) фигурировали в СМИ как члены "лужниковской", иногда "словацкой группировки" [13].

В 2001 году, по данным ряда СМИ, Бабаков числился одним из руководителей компании Iwenta SA (кантон Цюрих). СМИ также утверждали, что у Бабакова было израильское гражданство [37]. В то же время в данных, представленных "Родиной" в Центризбирком, упоминаний об этом нет [40].

С 2001 по 2003 годы занимал пост председателя совета директоров ЗАО "ПФК ЦСКА" (Профессиональный футбольный клуб ЦСКА) [33].

Летом 2003 года Бабаков вступил в партию "Родина" и был включен в состав политического совета партии. В декабре 2003 года Бабаков был избран депутатом Государственной думы РФ четвертого созыва по списку блока "Родина". В январе 2004 года он пост заместителя председателя комитета по энергетике, транспорту и связи [34], [33].

В июле 2004 года Бабакова избрали председателем президиума партии "Родина". СМИ называли его среди потенциальных кандидатов на пост вице-спикера Госдумы [33]. В 2005 году Бабаков стал сопредседателем фракции "Родина" в Госдуме [34].

25 марта 2006 года Бабаков был избран председателем партии "Родина" [36]. Возглавлявший партию ранее Дмитрий Рогозин вынужден был уйти с поста в связи со скандалом, начавшимся осенью 2005 года - после выхода в эфир агитационного ролика "Родины" [37], [35]. Этот ролик, подготовленный к выборам в Мосгордуму, Верховный суд России признал разжигающими межнациональную рознь [29], [39], [38].

4 апреля 2006 года Бабаков был избран руководителем фракции "Родина" в Госдуме. В том же месяце вошел в состав Совета при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов [34].

В конце июня 2006 года руководство Российской партии жизни и "Родины" объявили о готовности объединить партии [30]. 25 июля 2006 года было объявлено об грядущем слиянии [30], [29], а в августе к этим партиям присоединилась Российская партия пенсионеров [28]. Бабаков, выступавший против объединения, вскоре изменил позицию и пояснил журналистам, что создаваемый альянс даст возможность "консолидировать левые силы и позволит уравновесить то влияние, которое оказывает на происходящие в стране процессы партия власти" [41].

13 июля 2006 года научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, за несколько дней до это исключенный из "Родины", призвал бывших соратников по партии провести внеочередной съезд и очистить ряды "Родины" от "антипартийной группировки Бабакова". В тот же день Делягин сообщил журналистам, что руководство партии исключило его за нежелание подчиниться запрету на участие в конференции оппозиционных сил "Другая Россия" 11-12 июля. Никаких последствий для Бабакова это заявление не имело [31].

28 октября 2006 года в Москве прошел объединительный съезд "новых левых", на котором "Родина" изменила устав, превратившись в новую партию под названием "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", а РПЖ и РПП преобразовались в общественные организации (соответственно "Хартия жизни" и "Пенсионеры России"). Председателем "Справедливой России" был избран спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а Бабаков занял пост секретаря президиума ее Центрального совета. СМИ сразу назвали новую партию конкурентом "Единой России" в борьбе за право поддерживать политику президента Владимира Путина, но ряд аналитиков счел, что "Справедливая Россия" создана лишь для того, чтобы укрепить существующую политическую систему [27].

В январе 2007 года возглавляемая Бабаковым фракция в Госдуме была переименована и стала называться "Справедливая Россия" - "Родина" (Народно-патриотический союз) [26].

23 сентября 2007 года на съезде партии "Справедливая Россия" были утверждены списки кандидатов на выборы в Госдуму РФ. Федеральный список партии возглавил Миронов, не и другие бывшие главы партий получили "проходные места": Бабаков возглавил региональную группу в Воронеже, а Зотов – в Туле [24], [25], [23].

2 декабря 2007 года в России состоялись парламентские выборы, на которых "Справедливая Россия" получила 7,74 процента голосов избирателей [22]. Таким образом, партии удалось преодолеть избирательный барьер, и Бабаков в очередной раз стал депутатом Госдумы РФ [21]. На первом же заседании парламента, состоявшемся 24 декабря 2007 года, он был избран одним из девяти заместителей председателя Госдумы Бориса Грызлова [20].

В апреле 2008 года состоялся съезд партии "Справедливая Россия", на котором делегаты утвердили новый Устав партии и избрали новое руководство. Бабаков был избран первым секретарем Центрального совета партии (пост секретаря президиума Центрального совета был упразднен), а Миронова съезд вновь избрал лидером "Справедливой России" [32], [18], [19].

Летом 2008 года СМИ сообщали о финансовом кризисе в "Справедливой России". Некоторые наблюдатели связывали его с непростыми отношениями между структурами, путем слияния которых и была образована партия. В частности, отмечалось наличие внутренних противоречий между депутатом Госдумы от "Справедливой России" Николаем Левичевым и Бабаковым, долгое время считавшимся главным партийным спонсором. Однако сам Бабаков эту информацию опровергал, заявляя, что никакого конфликта нет, а проблемы "не столь существенные, чтобы о них имело смысл говорить в СМИ" [17], [16].

В феврале 2009 года Бабаков стал участником коррупционного скандала на Украине. Он разгорелся после того, как информационное агентство "Новый регион" опубликовало интервью совладельцев фирмы "Даско" - киевского предпринимателя Мстислава Скоробогатова и его партнера, Бани Насера Абдуллы. В нем бизнесмены обвинили "лужниковскую группу" и структуры, близкие к Бабакову, в рейдерских захватах торговых центров и гостиниц. Скоробогатов и Насер предъявили правоохранительным органам Украины обвинение в том, что те не желают расследовать вооруженные рейдерские захваты. Они объявили, что подали иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге к государству Украина. Сам Бабаков сообщения о его причастности к рейдерским и коррупционным скандалам на Украине назвал ложью. По его словам, скандал "инициировали некоторые украинские силы, заинтересованные в дискредитации российских политиков" [13], [14], [15].

21 июля 2011 года, в ходе подготовки к выборам в Государственную думу, в прессе появились сообщения о том, что Бабаков вышел из партии "Справедливая Россия" и вступил в политическое объединение "Общероссийский народный фронт", чтобы участвовать от него в выборах по спискам "Единой России". В СМИ отмечалось, что это событие в очередной раз подтвердило тенденцию снижения популярности "Справедливой России" [10], [11]. Несмотря на то, что в тот же день справросы опровергли сообщения об уходе Бабакова и сообщили, что заявлений об уходе из партии он не подавал, 26 июля 2011 года в прессе появилась информация, что Бабаков вошел в список кандидатов от Воронежской области для участия в "праймериз" ОНФ [12], [8], [9]. 10 августа 2011 года он был официально исключен из "Справедливой России" [6], [7], однако остался на посту вице-спикера Государственной думы [5].

На выборах в Государственную думу шестого созыва Бабаков выступил третьим номером в региональном списке "Единой России" от Тамбовской области [4]. По результатам голосования партия заняла первое место и Бабаков получил депутатский мандат, став членом фракции "Единой России" в обновленной нижней палате парламента [2], [3].

17 июня 2012 года президент России Владимир Путин назначил Бабакова своим специальным представителем по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом [1].

Бабаков женат, у него двое детей [34].

Использованные материалы


[1] Бабаков назначен спецпредставителем президента РФ. — РИА Новости, 17.06.2012

[2] Ирина Бурякова. Тамбовскую область в Госдуме представят шесть депутатов. — Комсомольская правда, 20.12.2011

[3] ЦИК РФ объявил официальные итоги выборов в Госдуму. — РБК, 09.12.2011

[4] О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 18.10.2011. — № 47/392-6

[5] Единороссы оставили Бабакова на посту вице-спикера ГД. — РИА Новости, 07.10.2011

[6] Четверо "справороссов", ушедших в Народный фронт, исключены из партии. — Интерфакс, 10.08.2011

[7] Ушедшие в ОНФ эсеры официально исключены из партии. — РИА Новости, 10.08.2011

[8] Источник в "СР" опроверг данные о выходе Бабакова из партии. — РИА Новости, 26.07.2011

[9] Эсера-"ренегата" Бабакова нашли в списках ОНФ, но там не понимают, как он туда попал. — NEWSru.com, 26.07.2011

[10] Илья Афиногенов. Бабаков идет во Фронт. — Взгляд.ру, 21.07.2011

[11] Один из лидеров "эсеров" Бабаков покидает партию и вступает в "Народный фронт". — Газета.Ru, 21.07.2011

[12] Список кандидатов для участия в общенародных праймериз. — Общероссийский народный фронт (narodfront.ru), 21.07.2011

[13] Антон Федоренко. Вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова продолжают обвинять в рейдерских захватах на Украине, – интервью "НР". — Новый регион, 02.02.2009

[14] Справедливоросс Бабаков отверг обвинения в рейдерстве в Украине. — ИТАР-ТАСС, 28.01.2009

[15] Украинские бизнесмены подозревают вице-спикера Госдумы в рейдерстве. — Газета.Ru, 28.01.2009

[16] Ксения Веретенникова. Многопартийность нерентабельна. — Время новостей, 07.08.2008. — №142

[17] Дмитрий Орлов. "Справедливая Россия": фарс и четыре кризиса. — Известия, 07.08.2008

[18] Алла Барахова, Юрий Чернега. Кремлевская оппозиция. — Коммерсантъ, 26.04.2008. — № 72 (3889)

[19] Миронов переизбран председателем "Справедливой России". — РИА Новости, 25.04.2008

[20] Борис Грызлов: Главная задача Думы пятого созыва – это решение социальных вопросов. — Единая Россия (официальный сайт партии), 24.12.2007

[21] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[22] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Центральная избирательная комиссия РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[23] Семья знала, что Жвания погиб не там, где нашли его тело - вдова. — РИА Новости, 26.09.2007

[24] Дарья Гусева. Третья версия социализма. — Время новостей, 24.09.2007

[25] Алексей Левченко. Партия, где разбиваются сердца. — Газета.Ru, 24.09.2007

[26] Фракция "Родина" сменила название. — Коммерсантъ, 24.01.2007. — № 8(3584)

[27] Мария Ахромова, Зинаида Лобанова, Валерий Цыганков. Единая и справедливая. — Труд, 31.10.2006

[28] Подписаны документы об объединении трех партий. — Российская партия пенсионеров, 29.08.2006

[29] Семен Гончаров. Кремль утвердил Партию жизни на посту оппозиции. — KM.ru, 17.08.2006

[30] Российская партия жизни и партия "Родина" решили объединиться. — РИА Новости, 25.07.2006

[31] Скандал в "Родине" - Михаил Делягин призывает "выкинуть" из партии ее нынешнего лидера. — ИА REGNUM, 13.07.2006

[32] Рустам Арифджанов. Мы говорим и думаем по-русски. — Завтра, 31.05.2006. — № 22 (654)

[33] Иван Степанов. Бешеный Макс: вездесущий и всесильный. — Тема, 03.05.2006

[34] Бабаков Александр Михайлович. — КРО Родина (rodina.ru), 00.05.2006

[35] Рогозин как зеркало партийной контрреволюции. — Коммерсантъ-Власть, 03.04.2006. — № 13

[36] Партию "Родина" возглавил депутат Госдумы Александр Бабаков. — РИА Новости, 25.03.2006

[37] Борис Измайлов. Ну не везет нам с "Родиной". — Родная газета, 17.03.2006. — №10(146)

[38] Предвыборный штаб партии "Родина" прекращает работу - пресс-секретарь. — РИА Новости, 02.12.2005

[39] Партию "Родина" сняли с выборов в Мосгордуму. — HotIndex.ru, 26.11.2005

[40] Анатолий Ходоровский. С чего начинается "Родина"? — Русский фокус, 27.10.2003

[41] «ПАРИЖские РоЖи». — Российская партия Пенсионеров