Дудка, Вячеслав

Бывший губернатор Тульской области

Бывший губернатор Тульской области, занимал этот пост с апреля 2005 года по июль 2011 года. Ранее, в 1998-2005 годах, работал первым заместителем генерального конструктора и начальника ГУП "Конструкторское бюро приборостроения". С 2007 года до своего исключения в 2011 году был членом партии "Единая Россия". В августе 2011 года стал фигурантом уголовного дела по обвинению во взяточничестве.

Вячеслав Дмитриевич Дудка родился 23 апреля 1960 года в Туле [56], [32], [57]. Его отец Дмитрий Дудка еще в советские времена возглавлял тульское предприятие "Тулаавтотранс" и по данным на 2009 год продолжал на нем работать советником генерального директора [51], [38], [24].

В 1982 году Дудка с отличием окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище по специальности "Артвооружение" [56], [57], [55]. В июне того же года он начал службу в частях Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны СССР (ГРАУ МО СССР, позднее - ГРАУ МО РФ) [56], [32], [57]. Дудка служил военным представителем на различных оборонных предприятиях Тулы, в том числе был военпредом государственного унитарного предприятия "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП) [55]. Занимал должности младшего военного представителя, помощника ведущего инженера, позднее - ведущего инженера военного представительства, начальника группы военного представительства, начальника военного представительства, и, наконец, старшего начальника военных представительств ГРАУ МО РФ Тульской области [56], [57]. В некоторых биографиях Дудки отмечалось, что в 1986 году офицер участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС [32], [57]. В отставку Дудка вышел в 1998 году в звании полковника запаса [56], [57].

С августа 1998 года Дудка работал первым заместителем генерального конструктора и начальника КБП, одновременно - главным инженером предприятия (в некоторых СМИ, в частности, в газете "Коммерсантъ", сообщалось, что руководящие должности в КБП он стал занимать с 2000 года [55]). В биографиях Дудки отмечалось, что он "участвовал в разработке и принятии на вооружение многих образцов военной техники", в том числе противотанковых и зенитно-ракетных комплексов. Одновременно с работой в КБП он преподавал на кафедре газовой динамики Тульского государственного университета [56], [32], [57], [55].

По информации "Московского комсомольца в Туле", в мае 2003 года состоялось знакомство Дудки с президентом Владимиром Путиным, который в ходе визита в Тулу посетил КБП. Дудка как сотрудник конструкторского бюро рассказал важному гостю об истории, достижениях и перспективах предприятия. По сведениям газеты, "после этого Путин бросил реплику 'умный парень' и велел своему окружению включить Дудку в свой кадровый резерв" [32].

В марте 2005 года Путин внес кандидатуру Дудки на рассмотрение Тульской областной Думы для наделения того полномочиями главы региона, который с 1997 года возглавлял член КПРФ Василий Стародубцев. В том же месяце Дудка был утвержден на пост губернатора Тульской области [56], [32], [57], [53]. В прессе писали, что новый губернатор был практически никому не известен, и что тульская элита "восприняла кандидатуру Дудки, мягко говоря, прохладно" - было понятно, что его "продавили" [32], [35], [54]. Позднее пресса называла Дудку протеже главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова" [21]. В мае 2007 года губернатор вступил в партию "Единая Россия" [46]. В марте 2010 года президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение тульской облдумы кандидатуру Дудки на новый срок, и депутаты утвердили ее [32], [33], [31].

СМИ по-разному оценивали деятельность Дудки на посту губернатора. С одной стороны, отмечалось, что в экономике области произошли некоторые позитивные сдвиги. Так, по результатам исследования общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", Тульская область в 2006 году заняла четвертое место среди субъектов РФ [57], [49], а рейтинговое агентство "Эксперт РА" в списке лучших регионов "по динамике инвестиционного риска" в 2007-2008 году поместило Тульскую область на второе место [32], [39], [58]. Губернатор, по сведениям некоторых СМИ, активно занимался дорожным строительством, за что в 2009 году вместе с коллективом предприятия "Тулаавтотранс" был удостоен национальной общественной премии транспортной отрасли "Золотая колесница", учрежденной Государственной думой и Министерством транспорта России [32], [34], [20].

Между тем местные СМИ отмечали, что тульские дороги становились "с каждым годом все хуже и хуже" [32], [43], [30]. Писали в прессе и о том, что при Дудке в регионе ограничивалась свобода печати, был "практически создан культ" губернатора, а его заместитель Татьяна Постернак лично контролировала "выход каждого сюжета с участием Вячеслава Дмитриевича" [32], [45], [27]. В прессе отмечали значительный рост областного бюрократического аппарата и его доходов - при том, что в начале 2009 года Тульская область была отнесена к числу субъектов РФ "с неудовлетворительным социально-экономическим положением" [36]. Дудку не раз упрекали в семейственности. Так, отмечалось, что проверяющий расходы бюджета на социальную сферу и науку аудитор Счетной палаты Тульской области Любовь Дмитриевна Теремкова - сестра губернатора. Упоминался в прессе и сын руководителя области Дмитрий Дудка, который управлял тульским филиалом ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное бюро технической инвентаризации" (без ведома которого "не происходит ни одна стройка"), и, по некоторым сведениям, владел несколькими компаниями [32], [35], [25], [59], [16], [28]. В 2011 году сообщалось, что отец Дудки, пенсионер, почетный житель Тульской области, якобы владеет восемью квартирами и огромными земельными участками [24]. Кроме того, в прессе писали, что "половина руководителей департаментов и другие высокие посты заняты выходцам с КБП и выпускниками артучилища" [32], [35].

С 2011 года имя Дудки стало упоминаться в СМИ в связи с громким коррупционным скандалом. В январе 2011 года директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков был задержан за получение взятки [15], [12], [21]. В марте того же года стало известно, что он дал показания, объяснив, что полученные им деньги предназначались его начальнику - Дудке. Сотрудники ФСБ сняли губернатора с рейса, вылетавшего из Москвы в Дубай, чтобы доставить того на допрос, потому что сам он на повестки якобы не реагировал [15], [12], [21]. 25 марта в СИЗО №1 города Тулы состоялась очная ставка Дудки с Волковым. По ее итогам защита губернатора заявила, что благодаря следственному мероприятию "удалось снять все подозрения в причастности руководителя региона к каким-либо преступным деяниям" [15], а адвокат Волкова, напротив, отметил, что следователям удалось изобличить Дудку во лжи [12].

В начале июня того же года в тульской прессе появилась информация, что Дудка уходит в отставку - то ли уже написал заявление, то ли собирается это сделать в ближайшее время. Однако тогда эти сведения не подтвердились. [23], [22], [17].

Спустя почти два месяца, 29 июля 2011 года, президент Медведев действительно подписал указ о досрочном прекращении полномочий Дудки. Сообщалось, что глава области ушел в отставку "по собственному желанию", в то же время в прессе увольнение связывали с коррупционным скандалом. Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен депутат Госдумы, член Высшего политсовета партии "Единая Россия" Владимир Груздев. 18 августа он был утвержден новым губернатором Тульской области [11],[19], [15], [18], [17].

15 августа 2011 года стало известно, что Следственный комитет России возбудил против Дудки уголовное дело по статье 290 УК (получение взятки) [15], [12], [14]. Вместе с ним подозреваемыми стали директор госучреждения "Тульские парки" Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО "Корпорация ГРИНН" Дмитрий Добрынин. По версии следствия, весной 2010 года губернатор вместе с Виктором Волковым за взятку в размере 40 миллионов рублей выделили компании Добрынина земельный участок в два с половиной гектара в Привокзальном районе Тулы под строительство гипермаркета "Линия", Степанов же якобы выступил в этой схеме посредником [15], [12], [14].

Сам Дудка назвал дело против него "политическим и заказным", его адвокат Владимир Жеребенков связывал преследования экс-губернатора с предстоящей предвыборной кампанией, "накануне которой власти обычно организуют показуху в борьбе с коррупцией" (в 2011 году должны были состояться выборы в Государственную думу - прим.ред.) [15], [12], [14]. Источники агентства "Интерфакс" высказывали предположения, что Дудка может бежать за границу, однако сам он это отрицал и рассказывал представителям СМИ, что после отставки проживает в доме своего отца в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где занимается сельским хозяйством, в частности, "заготавливает траву для кроликов" [15], [13]. На первый допрос, проходивший в Москве, экс-губернатор явился, подтвердив, что находится в России [10].

20 августа 2011 года стало известно, что Дудка и его экс-заместители, уволенные Груздевым, согласно уставу региона, потребовали выплаты им в течение года 50 процентов от бывшей зарплаты. Всего бывший губернатор мог претендовать на сумму порядка миллиона рублей [8], [9]. Через несколько дней новый глава региона заявил, что Дудка не имеет на это права, так как ушел "по собственному желанию", а в бюджете не было предусмотрено таких значительных трат [7]. После этого тульский региональный политсовет "Единой России" исключил экс-губернатора из партии, заявив, он дискредитировал ее своими действиями, потребовав денежных выплат [5], [6].

5 сентября 2011 года Дудке было официально предъявлено обвинение в получении взятки (часть 4 статьи 290 УК РФ) [3], [4]. 6 сентября Басманный суд Москвы вынес постановление о заключении бывшего губернатора под домашний арест в деревне Хомяково [2].

В ноябре 2011 года Счетная палата РФ проверила деятельность Дудки на посту губернатора и выявила ряд нарушений. Так, было установлено, что с 2010 до первой половины 2011 года государственные и муниципальные заказчики Тульской области разместили госзаказы с нарушением закона о госзакупках на сумму 69 миллионов рублей. 72,5 миллионов рублей из бюджета были израсходованы "без соблюдения принципа результативности и эффективности". Кроме того внимание палаты привлекла сдача в аренду земельного участка площадью 5049 квадратных метров без проведения торгов [1].

Дудка имеет ученую степень кандидата технических наук, в 2006 он стал профессором, а в 2010 году получил звание почетного доктора Тульского государственного университета. В официальной биографии губернатора Дудки отмечалось, что список его научных трудов включает "270 наименований, из них: 90 патентов, одно авторское свидетельство, три учебника, одна монография, 140 статей, 35 тезисов докладов" [56].

Дудка удостоен государственных наград - Ордена Почета (2007), медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (получена в 2005 году за участие в разработке противотанкового ракетного комплекса "Корнет" еще в качестве главного инженера ГУП "КБП" [52]) и медали "За боевые заслуги". Вручена ему и награда Русской православной церкви - орден Святого Благоверного князя Димитрия Донского II степени. В прессе писали о том, что тульский губернатор вообще "питает большую слабость" к медалям и орденам, которых у него около тридцати. В их числе назывались различные почетные знаки (например, "Почетный знак Олимпийского комитета РФ 'За заслуги в развитии олимпийского движения в России'" и "Золотой Почетный знак 'Общественное признание'"), ведомственные награды (медаль "200 лет МВД России", медаль Воздушно-десантных войск имени генерала В.Ф.Маргелова, медаль "За взаимодействие с ФСБ России" и др.), а также награды, которые не имели "к государственным институтам никакого отношения", несмотря на красивые названия [41], [37]. Губернатор объявлялся лауреатом множества премий, в том числе премии Правительства Российской Федерации за разработку и создание новой техники, Всероссийского конкурса "Национальное достояние -2006", национальной премии "Человек года - 2007" в номинации "Губернаторы" и премии имени Петра Великого (2006). В 2006 году Дудка, уже после того, как стал губернатором, был удостоен звания почетного гражданина города Тулы [56], [44], [57], [48], [60], [42], [52].

По информации на 2009 год, Дудка состоял почетным членом Российской академии ракетных и артиллерийских наук, действительным членом Академии фундаментальных наук (полное название - Некоммерческая организация учреждение "Академия фундаментальных наук "ОРГАНИЗМИКИ"), а также являлся академиком Академии подъема экономики России, [61]) [56], [57], [55], [48], [29] (последние две "академии" не были государственными учреждениями) [50], [47]. Также его называли профессором и академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка [56], [57]. В 2008 году деятельность этого учреждения привлекла внимание Генпрокуратуры РФ: выяснилось, что "будучи общественной организацией", АПБОП с 2000 года награждала званиями, учеными степенями и наградами, похожими на государственные, что "создавало условия для коррупционных проявлений и дискредитировало государственную власть" (Дудку, в частности, академия наградила "как минимум одной ученой степенью и двумя орденами, Святого князя Александра Невского I степени и Петра Великого I степени" [41]). В результате в том же 2008 году АПБОП была ликвидирована [41], [40], [37].

Бывший губернатор Тульской области женат на Татьяне Дудке (по некоторым сведениям, вторым браком [26]). Помимо старшего сына Дмитрия (по некоторым данным, ребенка от первого брака [26]), у него есть младший сын Вячеслав и дочь Мария [56], [57], [55], [26].

Использованные материалы


[1] Счетная палата проверила Тульскую область. — Счетная палата Российской Федерации, 28.11.2011

[2] Суд санкционировал домашний арест Вячеслава Дудки. — РАПСИ, 06.09.2011

[3] Экс-губернатору Тульской области Дудке предъявлено обвинение в получении взятки - Следственный комитет. — ИТАР-ТАСС, 05.09.2011

[4] Владимир Шишлин. Дудку обвинили. — Интерфакс, 05.09.2011

[5] Тульский экс-губернатор Дудка исключен из "Единой России". — РИА Новости, 29.08.2011

[6] Экс-губернатор Тульской области исключен из "Единой России" за дискредитацию партии. — ИТАР-ТАСС, 29.08.2011

[7] Вячеслав Дудка не может претендовать на компенсации - Груздев. — РИА Новости, 22.08.2011

[8] Экс-губернатор Тульской области Дудка требует компенсацию за увольнение: она положена по уставу. — Газета.Ru, 21.08.2011

[9] Вячеслав Дудка, его замы и помощники просят компенсаций на 16 млн руб. — РИА Новости, 20.08.2011

[10] Олег Рубникович. Вячеслава Дудку допрашивают в свободной форме. — Коммерсантъ, 18.08.2011. — №152 (4693)

[11] Тульские депутаты утвердили кандидатуру Груздева на пост губернатора. — РИА Новости, 18.08.2011

[12] Олег Рубникович, Ольга Ранних. Уголовное бывшим не бывает. — Коммерсантъ, 16.08.2011. — №150 (4691)

[13] Вячеслав Трифонов. "Казалось, что наступило полное забвение". — Коммерсантъ, 16.08.2011. — №150 (4691)

[14] Елена Шулепова. Из свидетелей - в подозреваемые. — Российская газета, 16.08.2011. — №5555 (179)

[15] Подозреваемый Дудка косит траву. — Интерфакс, 15.08.2011

[16] Счетная палата Тульской области. — Счетная палата Тульской области, 08.08.2011

[17] Ольга Ранних, Виктор Хамраев, Николай Сергеев. У Вячеслава Дудки остались только уголовные дела. — Коммерсантъ, 30.07.2011. — №139 (4680)

[18] Д.Медведев отправил в отставку губернатора Тульской области. — РБК, 29.07.2011

[19] Принята отставка губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. — Администрация Президента РФ, 29.07.2011

[20] Елена Шулепова. Асфальт - еще не дорога. — Российская газета - Экономика Центрального округа, 21.06.2011. — №5507

[21] Екатерина Винокурова, Елизавета Сурначева. Притулился. — Газета.Ru, 03.06.2011

[22] Отставка Вячеслава Дудки: мнения Администрации Президента и ЦИК "Единой России" разошлись. — ИА "Тульская пресса", 03.06.2011

[23] Вячеслав Дудка написал заявление об уходе? — Тульские Новости, 02.06.2011

[24] Сын за отца не отвечает? — Блог "Тульский компромат" в Живом Журнале (tula-wikileaks.livejournal.com), 25.03.2011

[25] Активы Дмитрия Вячеславовича Дудки. — Блог Tula_wikileaks в Живом Журнале (tula-wikileaks.livejournal.com), 25.03.2011

[26] Яблоки от яблони... (движимость и недвижимость губернаторских сыновей). — Блог Tula_wikileaks в Живом Журнале, 09.03.2011

[27] Телевидение Вороватых Царьков, или Белов против Постернак. — Тульские PRяники, 08.02.2011

[28] План работы счетной палаты Тульской области на I полугодие 2011 года. — Счетная палата Тульской области, 24.12.2010

[29] Татьяна Крикункова. В университете состоялось торжественное заседание Ученого совета с участием губернатора Тульской области В.Д. Дудки. — Тульский государственный университет, 25.11.2010

[30] За дорогу платили дважды? — Тульские PRяники, 16.11.2010

[31] Тульские депутаты утвердили Дудку губернатором. — БФМ.РУ, 18.03.2010

[32] Он остается, или пять лет кластерного режима. — Московский комсомолец в Туле, 17.03.2010

[33] Медведев предложил утвердить Вячеслава Дудку главой Тульской области. — РИА Новости, 15.03.2010

[34] Вячеслава Дудку усадили в "Золотую колесницу". — Тульские PRяники, 09.12.2009

[35] Андрей Рябцев. Всех сокращают, а чиновники плодятся. — Комсомольская правда, 17.07.2009

[36] Социально-экономическое положение Тульской области в феврале признано неудовлетворительным. — ИА REGNUM, 07.04.2009

[37] Решение вс о ликвидации "Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка" оставлено без изменения. — REGIONS.RU, 20.02.2009

[38] Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награжден. — Администрация Тульской области, 27.01.2009

[39] Лада Варфоломеева. Экономический прорыв: этап третий. — Тульские известия, 10.10.2008. — №206-207

[40] Андрей Солдатов. "Корочки" в мундире. — Новая газета, 09.10.2008. — №75

[41] Валентин Мониторингов. Орденами Вячеслава Дудки занялась Генеральная прокуратура. — Тульские PRяники, 23.09.2008

[42] Александр Головенко. Зачем главе Тульской области столько орденов и медалей? — Патриот, 03.04.2008

[43] Эх, дороги! — Вести-Тула, 18.03.2008

[44] Указ Президента РФ от 19 ноября 2007 г. N 1513 "О награждении орденом Почета Дудки В.Д.". — Администрация Президента России, 19.11.2007

[45] "Тульские PRяники" вновь заблокировали, но мы не сдаемся. — Тульские PRяники, 17.10.2007

[46] Вячеслав Дудка: Я хорошо продумал и взвесил свое решение. — Партия "Единая Россия", 29.05.2007

[47] Четырежды академик. — Тульская блог-газета, 29.03.2007

[48] Виктор Понеделькин. "Профессора", наверное, дадут, а "гражданина" дать обязаны. — Тульские PRяники, 11.07.2006

[49] Лиана Кузнецова. Как нарастить мышцы? — Тульские известия, 22.06.2006. — №140

[50] Юрий Медведев. Академик, защищайтесь! — "Российская газета" - Федеральный выпуск, 05.04.2006. — №4035

[51] Учились бы, на старших глядя. — Тульские PRяники, 28.12.2005

[52] Падал прошлогодний снег... Обзор тульской прессы с 19 по 23 июля. — ИА Волгаинформ, 23.07.2005

[53] Губернатором Тульской области стал назначенный Путиным Дудка. — Грани.Ru, 30.03.2005

[54] Елена Шулепова. Василий Стародубцев в списке не значится. — Коммерсантъ, 24.03.2005. — №51 (3135)

[55] Кто такой Вячеслав Дудка и что такое КБП. — Коммерсантъ, 24.03.2005. — №51 (3135)

[56] Биография губернатора Тульской области. — Администрация Тульской области

[57] Дудка Вячеслав Дмитриевич. — РИА "7 новостей"

[58] Лучшие регионы по динамике инвестиционного риска 2007-2008. — "Эксперт РА"

[59] Руководство. — ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" - Тульский филиал

[60] Возрождение Ордена Святителя Николая Чудотворца. — Российский Императорский Дом

[61] Устав. — Академия Фундаментальных наук {Организмики}