Казьмин, Андрей

Бывший гендиректор ФГУП "Почта России"

Бывший генеральный директор ФГУП "Почта России" (декабрь 2007 года - январь 2009 года). В 1996-2007 годах занимал должности президента и председателя правления Сберегательного банка РФ. Вице-президент и член административного совета (правления) Всемирного института сберегательных банков (World Savings Banks Institute). Кандидат экономических наук.

Андрей Ильич Казьмин родился 25 июня 1958 года [29] в Москве [28]. В 1980 году окончил кредитно-экономический факультет Московского финансового института (МФИ). В 1982 году (по другим данным - в 1983 году [23]) пришел на работу в одно из московских отделении Госбанка СССР. Занимал должность экономиста. В 1983 году окончил очную аспирантуру МФИ по кафедре "Денежное обращение и кредит" и начал преподавать в том же институте (был ассистентом кафедры). В 1984 году, не оставляя преподавательской работы, защитил диссертацию и получил научную степень кандидата экономических наук [29], [23].

В 1985 году Казьмин стал заместителем декана кредитно-экономического факультета МФИ. Занимал эту должность до 1988 года. С 1988 по 1993 год работал старшим научным сотрудником в комиссии президиума Академии наук СССР (с 1991 года ведомство стало называться Российской академией наук) по изучению производительных сил и природных ресурсов [29], [28].

В 1990 и 1993 годах Казьмин был советником министра финансов Российской Федерации. В 1991-1993 годах проходил научную стажировку в Министерстве финансов ФРГ, Дойче Бундесбанке, коммерческих банках и исследовательских центрах ФРГ. В 1993 году был назначен заместителем министра финансов Российской Федерации (в те годы Министерство финансов возглавлял Борис Федоров). Курировал вопросы денежно-кредитной политики, рынок ценных бумаг, отношения с государствами СНГ, взаимодействие с коммерческими банками [23]. Занимал этот пост по 1996 год включительно [29], [28].

В период работы в министерстве Казьмин входил в состав правительственной комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики, возглавлял рабочую группу комиссии (был назначен ответственным секретарем комиссии, занимал должность до 1997 года включительно [28]). В 1995 году отвечал за проведение эмиссии первых государственных ценных бумаг для населения - облигаций сберегательного займа (ОСЗ). Участвовал в проведении залоговых аукционов [23].

В 1996 году Казьмин был освобожден от обязанностей замминистра финансов и назначен президентом и председателем правления Сбербанка России [30] - крупнейшего из российских банков (по данным на 2001 год, в нем хранили вклады три четверти россиян) [29], [23]. При этом Сбербанк, принадлежащий Банку России, считался политически нейтральным - по данным СМИ, Казьмин старался быть лояльным ко всем крупным политическим фигурам и структурам [30].

Вскоре после назначения Казьмина на пост руководителя банка Сбербанк начал публиковать отчетность по общепринятым в США правилам бухгалтерского учета и открыл англоязычный сайт в интернете. В то же время акционеры и аналитики не раз заявляли, что руководство банка могло бы делать больше для развития отношений с инвестиционным сообществом [24].

В марте 2000 года Казьмин сообщил журналистам, что Сбербанк подписал с ОАО "Тюменская нефтяная компания" генеральное соглашение о сотрудничестве и предоставил кредит в 300 миллионов долларов (эти деньги предназначались на расширение сети автозаправочных станций), а также пообещал еще 200 миллионов долларов на освоение и разработку крупных нефтегазовых месторождений [26]. Спустя несколько дней Сбербанк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) договорились о предоставлении взаимных услуг по гарантиям на внешнеторговые операции.

В июне 2000 года Казьмин был избран вице-президентом Всемирного института сберегательных касс (WSBI). В июле того же года Казьмин сообщил журналистам, что Сбербанк ввел новую для России банковскую услугу - образовательный кредит (то есть кредит на получение высшего или среднего специального образования) [32]. А в августе Казьмин утвердил решение об открытии кредитной линии для РАО "ЕЭС России". Общая сумма кредита этой компании достигала 200 миллионов долларов [31].

В ноябре 2001 года Казьмин был награжден орденом Почета. В феврале 2002 года избран членом Международного Совета директоров компании Europay International [29]. В конце 2003 года компания Rambler наградила Казьмина титулом "Человек года" в номинации "Бизнес и финансы" [28].

В 2003 году Казьмин был включен в список 13 самых могущественных деловых людей России (занял 13-ое место; был единственным представителем банковской сферы). В 2004 году Казьмин снова занял в списке 13-ое место. На этот раз в список, составленный экспертами еженедельника "Компания", вошел еще один руководитель крупного российского банка - президент Внешторгбанка Андрей Костин (в 2003 году Костин занимал в рейтинге "Компании" 16-е место) [27].

Под руководством Казьмина была произведена постепенная географическая реструктуризация Сбербанка. Благодаря усилиям его президента был преодолен банковский кризис 2004 года (тогда на рынке межбанковского кредитования возникла нехватка средств, банк "Кредиттраст" потерпел крах, и потребовалось вмешательство правительства для стабилизации банковской системы). Кроме того, в конце 1990-х годов Сбербанк закрыл примерно 16 тысяч нерентабельных отделений. По мнению аналитиков, к 2005 году Казьмину удалось превратить "малоэффективную социально-ориентированную государственную махину в высокоприбыльное и быстроразвивающееся банковское учреждение, активы которого за последние пять лет выросли почти в четыре раза" [24].

В феврале 2005 года Казьмин вошел в состав директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Основной владелец и на тот момент глава ММК Виктор Рашников рассчитывал, что глава Сбербанка будет консультировать комбинат по работе на фондовом рынке, проведению IPO, привлечению финансовых средств. Но из–за занятости Казьмин, по сведениям СМИ, не оправдал надежд Магнитки, и 30 ноября 2005 года вышел из совета директоров компании [22].

В октябре 2006 года стало известно, что руководство Сбербанка решило произвести дополнительную эмиссию акций, в результате которой капитал банка мог увеличиться почти на четверть. Вскоре после этого Казьмин заявил, что часть допэмиссии акций будет распространяться среди населения (по оценкам аналитиков, эта доля вряд ли будет существенной) [21]. А в ноябре СМИ сообщили, что в феврале 2007 года Сбербанк проведет крупнейшее IPO на российском рынке (диапазон в 6-8,5 миллиарда долларов был одобрен комитетом по стратегическому планированию при наблюдательном совете банка) [20].

В октябре 2007 года новый премьер-министр России Виктор Зубков внес предложение назначить Казьмина руководителем Почты России, которую сам глава правительства определил как "важное направление, которое требует модернизации развития" [17]. В тот же день стало известно, что президент принял отчет Казьмина о работе возглавляемого им Сбербанка, после чего согласился с предложением премьера [18], [16]. Аналитики и участники рынка отмечали, что назначение Казьмина руководителем убыточного ФГУП "Почта России" стало шагом на пути реализации идеи главы государства об использовании сети почтовой связи для оказания финансовых и банковских услуг населению [15].

Вскоре после этого стало известно, что Казьмин продал принадлежавшие ему акции Сбербанка [11]. Всего у него было 0,304 процента акций компании, рыночная стоимость которых на тот момент составляла около 29 миллионов долларов [14]. Казьмин особо подчеркивал, что этот шаг не связан с его "инвестиционными предпочтениями". "Считаю, что морального права голосовать на собрании у меня нет. Для этой цели я и продал акции", - заявил Казьмин в интервью "Ведомостям" [11].

На состоявшемся 28 ноября 2007 года внеочередном общем собрании акционеров Сбербанка России было принято решение о досрочном прекращении полномочий Казьмина как президента и председателя правления Сбербанка России "в связи с переводом на другую работу". Как и ожидалось, на его место был избран бывший глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф (других кандидатур на голосование вынесено не было) [8], [19].

7 декабря 2007 года был распространен пресс-релиз Мининформсвязи РФ, в котором сообщалось об избрании Казьмина на должность руководителя ФГУП "Почта России" [5], [6]. Сообщалось, что только его заявка на участие в конкурсе на замещение вакантной должности генерального директора ФГУП поступила в Федеральное агентство связи, поэтому Казьмин стал единственным кандидатом на этот пост [7].

В январе 2009 года стало известно о том, что Казьмин покинет должность гендиректора в связи с переходом на другую работу. По сведениям прессы, причиной этому послужил мировой кризис, который помешал "Почте России" реализовать дорогостоящий проект по приспособлению своих филиалов для оказания финансовых и банковских услуг населению [3], [4], [2]. В феврале того же года исполняющим обязанности гендиректора ФГУП "Почта России" был назначен бывший гендиректор ОАО "Связьинвест" Александр Киселев [1].

Казьмин входит в генеральный совет общественной организации "Деловая Россия" (эта организация, объединяющая предпринимателей, была создана для того, чтобы бизнес мог вступить в конструктивный диалог с властью) [29], попечительский совет общественного фонда "Центр национальной славы России" (неполитической организации, созданной в 2001 году) [23].

Казьмин владеет тремя иностранными языками: английским, немецким и чешским. Является автором более чем 50 научных публикаций по вопросам финансов, кредита и банковского дела, 15 из которых опубликованы за рубежом [28].

СМИ сообщали от том, что сотрудники Сбербанка и участники рынка считают супругой (гражданской женой [12]) Казьмина Аллу Алешкину [13] - бывшего первого заместителя председателя правления Сбербанка, покинувшую свой пост сразу после отставки Казьмина [9], [10]. Однако официального подтверждения этой информации не было [25], [12], [13].

Использованные материалы


[1] Александр Малахов, Инна Ерохина, Владимир Лавицкий. Александр Киселев перевелся на "Почту России". — Коммерсант, 13.02.2009. — № 26(4081)

[2] Глава "Почты России" Казьмин 14 января покидает свой пост. — РИА Новости, 14.01.2009

[3] Глава "Почты России" покидает свой пост. — РБК, 12.01.2009

[4] Владимир Лавицкий, Анна Балашова, Татьяна Алешкина. Андрей Казьмин переводится с "Почты России". — Коммерсант, 12.01.2009. — № 2 (4057)

[5] Главой Почты России избран бывший глава Сбербанка А.Казьмин. — ABNews.ru, 07.12.2007

[6] Главный почтовик. — Эксперт, 07.12.2007

[7] Казьмин стал единственным кандидатом на пост главы "Почты России", 03.12.2007

[8] Герман Греф возглавил Сбербанк и докажет, что слоны умеют танцевать. — Прайм-ТАСС, 29.11.2007

[9] Грефбанк. Герман Греф стал президентом Сбербанка России. — Sostav.Ru, 29.11.2007

[10] Игорь Моисеев. Председатель без правления. — Коммерсант, 29.11.2007. — 220

[11] Василий Кудинов. "Никакого демарша в этом нет", — Андрей Казьмин, президент Сбербанка России. — Ведомости, 12.11.2007. — №213 (1987)

[12] Али Алиев. Греф Сберегательный. — Эксперт, 17.10.2007

[13] Главная жена Сбербанка подала на алименты. — Коммерсант, 16.10.2007. — №189

[14] Татьяна Воронова, Анна Бараулина. Прощание со Сбербанком. — Ведомости, 16.10.2007. — №195 (1969)

[15] Игорь Моисеев, Валерий Кодачигов, Юлия Чайкина. Андрей Казьмин оформлен почтовым переводом. — Коммерсант, 09.10.2007. — № 184(3760)

[16] Рокировка: банкира назначили почтальоном. — Независимая газета, 09.10.2007

[17] Зубков просит перевести главу Сбербанка Казьмина в правительство. — РИА Новости, 08.10.2007

[18] Путин согласился назначить Андрея Казьмина главой Роспочты. — РИА Новости, 08.10.2007

[19] О внеочередном общем собрании акционеров Сбербанка России. — Сайт Сберегательного банка РФ, 28.01.2007

[20] Андрей Панов, Александр Беккер, Анна Бараулина. "Сбер" поднимет больше $6 млрд. — Ведомости, 16.11.2006. — №216 (1743)

[21] Юлия Чайкина, Игорь Моисеев, Елена Киселева. Привлекательный во всех отношениях. — Коммерсант, 24.10.2006

[22] Анна Ландер. Андрей Казьмин расстался с Магниткой. — Время новостей, 30.11.2005

[23] Попечительский совет. Андрей Казьмин. — Центр национальной славы России (cnsr.ru), 21.11.2005

[24] Андрей Казьмин - биография. — Сайт Сберегательного банка РФ, 28.09.2005

[25] Николай Мазури. Человек недели: Устала Алла. — Ведомости, 27.06.2005. — №115 (1396)

[26] Коротко. — Компания, 15.03.2005

[27] Андрей Григорьев. Бюрократическая революция. — Компания, 14.11.2004

[28] Андрей Ильич Казьмин. Персоналии. — Rambler, 15.01.2004

[29] Казьмин Андрей Ильич. — Деловая Россия (deloros.ru), 01.03.2002

[30] Максим Буйлов. Банки-2001. — Коммерсант-Власть, 11.12.2001

[31] С 1 января по 1 августа 2000 г. объём кредитного портфеля РАО "ЕЭС России" снизился с 4,9 млрд. рублей до 21 млн. рублей. — РАО ЕЭС России (rao-ees.ru), 08.08.2000

[32] Елена Короп. Диплом в кредит. — Известия, 26.07.2000