Финагин, Сергей

Лидер кингисеппской преступной группировки

Предполагаемый глава кингисеппской организованной преступной группировки, в которую, как считает следствие, входил бывший офицер-подводник Александр Пуманэ. Арестован в декабре 2006 года. Подозревается в организации ряда заказных убийств, в том числе совершенных в интересах экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

По данным правоохранительных органов и СМИ, Сергей Викторович Финагин (в криминальной среде известен под кличкой Финн [4], [14]) являлся лидером так называемой кингисеппской организованной преступной группировки. Она появилась в Москве в 1992 году и состояла, в основном, из выходцев из города Кингисепп Ленинградской области. В частности, как считают следственные органы, в группировку входил бывший офицер-подводник Александр Пуманэ, в сентябре 2004 года задержанный по подозрению в подготовке теракта в центре Москвы и скончавшийся в результате телесных повреждений, полученных в ходе допроса [5], [9].

Как считает следствие, под руководством Финагина члены кингиссепской группировки совершили ряд заказных убийств. Так, по данным расследования, в январе 1994 года они застрелили директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова. В декабре 1999 года "кингисеппцы" убили сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова, а в апреле 2001 года - бывшего главного бухгалтера Башкирской нефтехимической компании Валерия Сперанского. В ноябре 2001 года они похитили и убили главного бухгалтера ООО "Группа "Плаза" Людмилу Красногер. Еще одно убийство было совершенно в декабре 2002 года. Тогда был застрелен председатель правления фирмы "ВМС-Октан" Василий Хитаришвили [8]. По данным следствия, члены банды Финагина получали ежемесячную зарплату — от 400 до 2500 долларов. За совершенные убийства также получали премии в размере 10 тысяч долларов. Группировка располагала внушительным арсеналом: пистолетами, ружьями, гранатами и взрывчаткой — пластитом и тротилом [5], [10], [9].

По словам члена группировки Александра Иванова, арестованного в 2006 году и согласившегося сотрудничать со следствием, летом 2004 года между Финагиным и Пуманэ (его Иванов характеризовал как "самого здравомыслящего и дотошного при организации убийств члена банды") возник конфликт. Финагин стал давать своим подчиненным чрезмерно рискованные задания, при выполнении которых их могли легко задержать. Когда те отказались, Финагин стал угрожать Пуманэ и Иванову расправой. В результате они решили покинуть группировку, так и не выполнив последний заказ – убийство бывшего финансового директора компании "Славнефть" Юрия Бушева [12], [9].

После того как в ноябре 2006 года Мосгорсуд принял к производству уголовное дело кингисеппской группировки (большая часть ее членов была арестована в 2005-06 годах), СМИ сообщили, что брат Финагина - Михаил Финагин - возглавлял службу безопасности в компании "Корус-холдинг", принадлежавшей члену Совета Федерации от Башкирии Игорю Изместьеву, и что совершенные группировкой убийства могли быть выгодны именно Изместьеву [11]. По другим данным, Сергей Финагин сам возглавлял службу безопасности "Корус-холдинга" [13]. Сенатор опроверг эти сведения, назвав сообщения СМИ "заказными" [7]. В следующем месяце Совет Федерации досрочно прекратил полномочия Изместьева. По официальной информации, это было сделано на основании его личного заявления [6], [9].

18 декабря 2006 года Финагин был задержан в Санкт-Петербурге в результате операции сотрудников центрального аппарата ФСБ, департамента уголовного розыска МВД и местных милиционеров. Лидер группировки киллеров скрывался от следствия дольше своих подручных. СМИ сообщали, что Финагин "ударился в бега" еще в сентябре 2004 года, после гибели Пуманэ. С этого инцидента, отмечали СМИ, и началось расследование деятельности кингисеппской группировки [4], [5].

По словам сотрудников правоохранительных органов, выйти на след Финагина удалось "в результате многомесячной оперативно-розыскной работы". Кроме того, в Интернете, на сайте ФСБ, были размещены фотография подозреваемого и его подробное описание [14]. Скрываясь от следствия, Финагин прекратил контакты с родственниками и знакомыми, но один раз вынужден был встретиться с одним из криминальных "авторитетов", чтобы урегулировать некие финансовые вопросы. В результате оперативники получили информацию о том, что Финагин обзавелся новыми документами, сделал себе пластическую операцию, познакомился с молодой петербурженкой и жил у нее в квартире, выдавая себя за пенсионера МВД из Ставрополя. После получения этой информации Финагин был задержан недалеко от места проживания. При этом он не оказывал сопротивления, хотя и пытался доказать милиционерам, что те ошиблись. 19 декабря Финагин был этапирован в Москву и помещен в СИЗО "Лефортово" [4], [5], [10], [1].

Дело Финагина было выделено из общего дела кингисеппской группировки в отдельное производство. СМИ связали это с тем, что он был задержан позже своих подручных, а также с тем, что именно через Финагина следствие рассчитывало выйти на предполагаемых заказчиков убийств - известных предпринимателей, а также бывшего члена Совета Федерации Изместьева [12], [4].

16 января 2007 года Изместьев был задержан в аэропорту города Бишкек в Киргизии и отконвоирован в Москву. Экс-сенатора подозревали в организации убийства летом 2001 года в Москве нотариуса Галины Перепелкиной - супруги бывшего делового партнера Изместьева Юрия Бушева. Правоохранительные органы считали, что исполнителями этого убийства также были члены банды Финагина [3], [2], [4], [9].

12 марта 2007 года Финагин и еще один предполагаемый организатор кингисеппской преступной группировки Имран Ильясов были допрошены по делу бывших оперуполномоченных Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу Юрия Васильева и Дениса Пинчука, которые обвинялись в причастности к деятельности банды. На допросе Финагин указал на Изместьева как на заказчика одного из убийств, совершенных членами группировки, а именно убийства в декабре 1999 года сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова, за которое Изместьев якобы заплатил "не менее 100 тысяч долларов". Кроме того, Финагин заявил, что Изместьев предоставлял киллерам деньги для покупки оружия и аренды квартир [1].

Финагин - бывший боксер [9]. Согласно распространенным ФСБ в сети Интернет данным, Финагин владеет всеми видами огнестрельного и холодного оружия, а также приемами рукопашного боя. В критической ситуации ведет себя неадекватно, чрезвычайно агрессивен, опасен для окружающих людей и способен на немотивированное убийство [14].

Использованные материалы


[1] Мария Локотецкая. Лидер "кингисеппских" сделал пластическую операцию. — Газета (gzt.ru), 13.03.2007. — № 44

[2] Екатерина Заподинская. Экс-сенатор прибыл секретным грузом. — Коммерсант, 18.01.2007. — № 4 (3580)

[3] Семен Столяров. Арест сенатора. — Газета.Ru, 18.01.2007

[4] Александр Жеглов. Киллер по особо важным делам. — Коммерсант, 20.12.2006. — № 238 (3569)

[5] В Петербурге задержан лидер банды киллеров. — Yтро.ru, 19.12.2006

[6] Совет Федерации прекратил полномочия представителя от Башкирии. — РИА Новости, 13.12.2006

[7] Ильшат Гайнуллин, Гульчачак Ханнанова. Башкирские депутаты поработали Сергеем Мироновым. — Коммерсант, 01.12.2006. — № 225 (№ 3556)

[8] Алексей Соковин. На семерых "кингисеппских" наговорил один. — Коммерсант, 30.11.2006. — № 224 (3555)

[9] Марина Локотецкая. Киллеры специализировались на нефтяниках. — Газета (gzt.ru), 30.11.2006. — № 220

[10] Мосгорсуд начинает процесс над ОПГ, в которую входил Пуманэ. — REGNUM, 28.11.2006

[11] Уголовные дела вокруг сенатора Изместьева. — Коммерсант, 20.11.2006

[12] Марина Субботина. Мертвого подводника обвинили в четырех убийствах. — Коммерсант, 23.10.2006. — № 198

[13] Георгий Гривенный. Влиятельного миллионера попросили из Совета федерации. — НТВ, 12.05.2006

[14] Финагин Сергей Викторович. — Интернет-сайт ФСБ России