Брынцалов, Владимир

Предприниматель, основатель и владелец компании ЗАО "Брынцалов-А"

Предприниматель, основатель и владелец компании ЗАО "Брынцалов-А" (ранее известной как "Ферейн"). В 1995-2003 годах был депутатом Государственной Думы России второго и третьего созывов. В 1996 году баллотировался на пост президента России, заняв последнее место.

Владимир Алексеевич Брынцалов родился 23 ноября 1946 года в городе Черкесске [43] - столице Черкесской автономной области (с 1957 года - центре Карачаево-Черкесской автономной области), входившей в состав Ставропольского края [42]. По собственному признанию, в восьмом классе его исключили из школы "за драки и разные другие дела", и далее среднее образование он получал в школе рабочей молодежи [24], [31].

В 1969 году Брынцалов окончил Новочеркасский политехнический институт [43]. После института работал преподавателем специальных технических дисциплин в Черкесском политехникуме, позднее был прорабом на стройке, начальником строительного управления. "Я управлял строительным трестом, в котором работало примерно шесть тысяч человек", - рассказывал Брынцалов [31], [43], [16]. По некоторым данным, одновременно он "торговал на рынке индюками и гусями и разводил песцов" [24].

Сообщалось, что в 1979 году Брынцалов, к тому времени построивший себе трехэтажный дом, "за мелкобуржуазные настроения" был исключен из КПСС [33], [43], [10]. По мнению экспертов, впоследствии он доказал справедливость партийной оценки [33]. Брынцалова выгнали и из партии, и с работы [25]. Публиковалась также информация о том, что из КПСС он вышел лишь в 1982 году [43].

Отмечалось, что после этого бывший начальник строительного управления Брынцалов стал рабочим, а затем - бригадиром подсобного хозяйства пчеловодческого совхоза [31], [16]. В 1987 году он создал в Карачаево-Черкессии собственный семейный кооператив "Пчелка" (в нем трудились его родственники), занимавшийся производством меда и продуктов пчеловодства [33]. В 1988 году "Пчелка" в сотрудничестве с производственным объединением "Мосмедпрепараты", основным активом которого был Московский химико-фармацевтического завод имени Карпова, начала выпускать лечебные средства на базе маточного пчелиного молочка и меда [43], [10], [9], [33] (по другим данным, кооператив специализировался на торговле "низкопробным ширпотребом" [24]). К 1990 году сотрудники кооператива "Пчелка" развели уже около двух тысяч пчелосемей, что равнялось "поголовью" двух пчеловодческих совхозов [33].

В 1990 году Брынцалов на основе своего кооператива, компании "АгроБиоАпис", созданной им в 1989 году в Электрогорске [44], и Московского химико-фармацевтического завода имени Карпова (по некоторым данным, 12 процентов акций этого предприятия предприниматель приобрел то ли за 25 миллионов долларов [24], то ли за 500 миллионов рублей [9]) создал Ассоциацию производителей лекарств Москвы. Вскоре после этого бизнесмен скупил у рабочих ценные бумаги, позволившие ему стать владельцем контрольного пакета завода ("приобрел за мешок ваучеров" [21]), после чего Ассоциация была реорганизована в компанию "Ферейн", где Брынцалов начал работать директором по экономическим вопросам [43], [10], [9]. По другим данным, предпринимателя назначили директором по экономическим вопросам завода имени Карпова, после того, как он получил 12 процентов его акций [24]. Среди учредителей АО "Ферейн" были возглавляемый Брынцаловым кооператив "Пчелка", завод "Мосмедпрепараты", исполком Красногвардейского района и частные лица. При этом первым президентом "Ферейна" стал генеральный директор завода имени Карпова Анатолий Кучмий. Последний передал "Ферейну" имущество госпредприятия, а заодно ликвидировал "Мосмедпрепараты" и уволил себя с должности гендиректора завода. Впоследствии прокуратура Москвы подавала иск в арбитражный суд о признании недействительной регистрации "Ферейна", но проиграла дело [33].

В 1992 году Брынцалов был избран президентом фармацевтического акционерного общества "Ферейн" [43], [10], [9]. Затем трудовой коллектив избрал его председателем независимого профсоюза акционерного общества [43]. Позднее СМИ писали о хамском отношении Брынцалова к работникам предприятия и обслуживающему персоналу [24].

В 1990-е годы Брынцалов, по данным СМИ, являлся одним из богатейших россиян. В 1995 году отмечалось, что "Ферейн" производит более 30 процентов медицинских препаратов, потребляемых в России. Приводились данные, что "империя Брынцалова" включала в себя еще и "коммерческий банк, страховое общество, юридическую фирму, а также сеть заводов по производству фарфора, мебели, текстиля и спиртных напитков". Состояние предпринимателя в тот период оценивалось в 2 миллиарда долларов [43].

В 1993 году Брынцалов баллотировался в Государственную Думу первого созыва по Орехово-Зуевскому одномандатному избирательному округу №112, но проиграл выборы [43], [16].

В 1995 году Брынцалов был выдвинут избирательным объединением "Блок Ивана Рыбкина" в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы по Орехово-Зуевскому одномандатному избирательному округу №111 Московской области. Предвыборную кампанию вел под девизами "Мировым ценам - мировую зарплату" и "Российские рынки - российским предпринимателям" [43]. После победы на выборах [36] Брынцалов вошел в состав депутатской группы "Российские регионы" [39], позднее стал членом фракции "Наш дом - Россия" [40]. По данным издания "Коммерсант-Власть", за все время работы в Госдуме второго созыва Брынцалов ни разу не брал слова и посетил 5 процентов ее заседаний [28]. По собственным словам, он вступал во фракцию, желая "показать свою лояльность к государственному устройству, не более". "Я в нее не хожу. Отдал им карточку депутатскую и все, пусть пользуются как хотят", - рассказывал предприниматель [31].

В январе 1996 года Брынцалов вступил в Социал-демократическую партию России. После конфликта, связанными с претензиями депутата на пост председателя партии, Брынцалов принял участие в создании Русской социалистической партии (РСП), председателем которой он был избран в марте 1996 года [37], [43]. В мае 1996 года он был исключен из рядов СДПР [35]. По мнению политтехнологов, Брынцалов, создавая свою партию, стремился завоевать авторитет не у избирателей, а у представителей делового сообщества. Эта тактика оправдала себя: его "стали воспринимать всерьез, это помогло ему стать российским 'инсулиновым королем'" [13] (в том же 1996 году "Ферейн" начал делать инсулин по лицензии датской компании [9]). Эксперты отмечали, что на инсулине можно было сделать "до 600-700 процентов прибыли" [24].

Летом 1996 году Брынцалов в качестве одного из кандидатов принял участие в выборах президента России. В первом туре он набрал 0,16 процента голосов избирателей, заняв десятое (последнее) место и выбыл из дальнейшей борьбы. По результатам второго тура выборов, победителем был признан Борис Ельцин [38], [34], [32].

В декабре 1995 года "Ферейну" впервые были предъявлены налоговые претензии. Сообщалось, что они составили 64 миллиарда рублей, недоплаченных в федеральный бюджет и бюджет Москвы, но компания Брынцалова признала свои долги лишь на 645 миллионов рублей. В 1997 году долги "Ферейна" перед Пенсионным фондом и Фондом обязательного медстрахования составляли около 3 миллионов долларов. С февраля 1996 года Брынцалов пытался перенести юридический адрес компании в аул Новый Карачай Карачаевского района Карачаево-Черкессии. Ему удалось это сделать лишь в марте 1997 года [33], [25]. Затем, отмечала "Новая газета" со ссылкой на данные Московской регистрационной палаты, "Ферейн" был ликвидирован. Вместо него появились индивидуальное частное предприятие "Фирма 'Брынцалов'" и ЗАО "Брынцалов-А" [25]. Поскольку ликвидация прошла без особой шумихи, компанию Брынцалова в прессе продолжали называть "Ферейн" [6].

Некоторые издания, в частности "Новые известия", связывали ликвидацию "Ферейна" с долгом предприятия перед датской Novo Nordisk, у которой фирма Брынцалова по лицензионному соглашению получило производственную линию для выпуска высококачественного генноинженерного (рекомбинатного) инсулина из датской же субстанции. Известно, что в 1998 году датская компания Novo Nordisk расторгла договор с ФАО "Ферейн" из-за "нарушения лицензионного соглашения, выразившегося в передаче прав по нему третьему лицу", а также долга "Ферейна" в 6,5 миллиона долларов [24]. По данным "Новых известий" на 2001 год, долг Брынцалов так и не вернул. Издание отмечало, что впоследствии предприниматель стал производить инсулин, но вместо обещанного генноинженерного инсулина "наводнил российский рынок ... грубым свиным заменителем" (из поджелудочной железы свиней), использование которого приводило к осложнениям у больных диабетом. Известно, что по факту мошенничества было заведено уголовное дело [27], [24], [23].

В 1999 году Брынцалов повторно баллотировался в Госдуму. Он возглавлял список РПС. Кроме него в первую тройку партийного списка вошли также депутат Московской областной Думы Игорь Юрьевич Брынцалов и генеральный директор ЗАО "Брынцалов-А" Юрий Григорьевич Брынцалов. Кроме того, Владимир Брынцалов выдвигал свою кандидатуру в округе №111 Московской области. Партия на выборах выступила неудачно, однако это не помешало одномандатнику Брынцалову вновь стать депутатом российского парламента [30], [29].

В 1999 году Брынцалов баллотировался на выборах губернатора Московской области. Он шел на них в паре с заместителем председателя облдумы Владимиром Алексеевым. Выборы Брынцалов проиграл, набрав в первом туре в лишь 5,04 процента голосов. Губернатором Московской области во втором туре был избран Борис Громов [20], [19].

В 2000 году РСП, наряду с движениями "Единство", "Наш дом - Россия", "Вся Россия", "Духовное наследие", а также Партией российского единства и согласия Сергея Шахрая приняла участие в образовании единой правоцентристской партии "Единство" [26]. В 2001 году Брынцалов вступил в думскую фракцию "Единство" [22].

В декабре 2003 года Брынцалов проиграл выборы в парламент [17], [16], [7]. В том же году заявил о намерении принять участие в президентских выборах и даже начал подготовку к ним [41], однако в январе 2004 года без объяснения причин отказался от дальнейшего участия в избирательной кампании и не стал сдавать в Центризбирком подписи избирателей в свою поддержку [18], [15], [14].

В 2004 году Брынцалов официально вернулся к руководству фармацевтической компанией. В 2006 году, по оценке журнала "Финанс.", состояние Брынцалова оценивалось в 1 миллиард рублей (35 миллионов долларов), а его компания же к тому моменту занимала лишь 2 процента российского рынка лекарств [10], [12].

Предприятие, возглавляемое Брынцаловым, не раз оказывалось в центре скандалов. Один из последних разразился в 2006 году, когда сотрудники МВД изъяли в компании "Брынцалов-А" фальсифицированные лекарства. По версии следователей, произведенные на заводе "Ферейн" таблетки расфасовывали в упаковки, отпечатанные в типографии того же предприятия. В результате сестра Брынцалова, генеральный директор компании "Брынцалов-А", Татьяна Брынцалова и ее менеджеры были обвинены в незаконном предпринимательстве и незаконном использовании товарного знака. Бизнесмен проходил по делу как свидетель [9]. Слушания по делу начались в декабре 2007 года [8], [3]. Приговор обвиняемым был вынесен в апреле 2009 года: все они, включая Брынцалову, были признаны виновными по всем пунктам обвинения. Ущерб от их деятельности следствие оценивало в 154 миллиона рублей, однако обвияемые получили лишь условные сроки. Так, сестра бизнесмена была приговорена к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей. Суд счел, что "исправление обвиняемых возможно без реального отбывания наказания" [1].

В конце 2007 года Росздравнадзор нашел в компании Брынцалова нарушения санитарных норм и через арбитражный суд Москвы требовал приостановления деятельности компании на 90 суток, что для фармацевтической компании "Брынцалов-А" было бы равнозначно потере лицензии. Однако судебные инстанции определили в качестве наказания для компании штраф в 40 тысяч рублей [9], [11].

Еще весной 2007 года Брынцалов заявил, что хотел бы отдать контрольный пакет акций "Брынцалов-А" в создаваемый государственный холдинг "Российские фармацевтические технологии". Однако, несмотря на первоначальные планы, до конца 2007 года государственный холдинг так и не был создан. В феврале 2008 года Брынцалов вновь выступил с заявлением о намерении передать более половины своего предприятия "Брынцалов-А", владеющего брэндом "Ферейн" [4], для создания госкорпорации, "которая объединила бы производителей лекарств и дистрибуторов". По мнению экспертов, таким образом Брынцалов попытался "сохранить производство и прекратить бесконечные судебные иски" [5], [4], [5].

Весной 2008 года аптечная сеть "Эдифарм" в Санкт-Петербурге объявила о приобретении сети из трех аптек "А. Брынцалов" (ее развивал брат предпринимателя Александр). Сумма сделки не разглашалась. По оценкам экспертов, она составила 500-600 тысяч долларов [2].

Образ Брынцалова, сформировавшийся еще в начале 1990-х годов, весьма колоритен [25]. СМИ цитировали описание эксцентричного миллионера, взятое из публикации французского еженедельника "Paris Match". Издание отмечало, что Брынцалов "очень любит туфли из крокодиловой кожи, золотые часы с бриллиантами производства Vacheron Constantin, костюмы от Nina Ricci и пистолет системы 'Макаров', с которым никогда не расстается" [43]. В средствах массовой информации Брынцалов долгое время фигурировал "как вульгарная личность" - скандалист и матерщинник, кичащийся "роскошью домашнего быта". Сам Брынцалов в одном из интервью заявил, что создавал этот образ намеренно - для того, чтобы стать известным .

"Коммерсант" в 2008 году сообщал, что Брынцалову принадлежало около 90 процентов акций компании "Ферейн" [6]. В 2008 году эксперты затруднялись определить стоимость комании: "Если год назад мы могли оценить 'Брынцалова' в 100-250 миллионов долларов, то сейчас говорить о такой сумме уже трудно" [5].

Отмечалось, что в юности Брынцалов занимался боксом, имел первый разряд [31].

Брынцалов постоянно проживает в поселке Салтыковка Балашихинского района Московской области. Он женат вторым браком [43], у него трое детей - дочь от первого брака, дочь и сын от второго брака [31].

Использованные материалы


[1] Екатерина Карачева. Пираты в белых халатах. — Время новостей, 06.04.2009. — № 57

[2] Брынцалов продал аптеки. — РБК, 01.04.2008

[3] Ирина Парфентьева, Елена Киселева, Халиль Аминов. "Ферейну" прописали гостиницу. — Коммерсант, 03.03.2008. — № 34(3851)

[4] "Ферейн". — Коммерсант, 29.02.2008. — № 33(3850)

[5] Наталья Ищенко. Брынцалов прописывает свои лекарства государству. — Газета.Ru, 28.02.2008

[6] "Ферейн". — Газета.Ru, 28.02.2008

[7] Путь Брынцалова. — Газета.Ru, 28.02.2008

[8] Алексей Соковнин. Фармацевты засомневались в своей вине. — Коммерсант, 27.12.2007. — № 240(3816)

[9] Наталья Козлова. Своя "Но-шпа" на срок тянет. — Российская газета, 06.12.2007. — №4536

[10] Личное дело. Чем прославился Владимир Брынцалов. — Коммерсант, 27.07.2007. — № 132(3708)

[11] Ольга Плешанова. Арбитражная практика. — Коммерсант, 24.11.2006. — № 220(3551)

[12] Рейтинг миллиардеров - 2006. — Финанс., 13.02.2006. — №6 (143)

[13] Игорь Дмитриев, Михаил Тульский, Михаил Яковлев. Партии под ключ. — Версия, 04.04.2005

[14] Ирина Нагорных. ЦИК сосчитал до семи. — Коммерсант, 09.02.2004. — № 22(2861)

[15] Президентская гонка: претендентов осталось семеро. — Полит. ру, 28.01.2004

[16] Брынцалов Владимир Алексеевич, глава АО "Ферейн". — ВыбоRы (Страна.Ru), 06.01.2004

[17] Лев Московскин. Ни сна, ни отдыха измученной душе... — Московская правда, 31.12.2003. — №237

[18] Кто последний в кандидаты? — Труд, 30.12.2003. — №242

[19] Щербаков Т.С.. Саратовское суворовское военное училище. — Сыны Отечества, 01.08.2003. — №8

[20] Губернаторские выборы - 1999. — Политика, 05.05.2002

[21] Рой Медведев. "Распродажа родины": могли бы и подороже. — Московские новости, 03.02.2002

[22] Назначения, отставки, выборы 2001 года (первое полугодие). — Кадровая политика, 18.12.2001. — №2 (2)

[23] Анастасия Нарышкина, Александр Швараев, Олег Волков. Русская таблетка. — Время новостей, 15.05.2001. — №82(279)

[24] Анна Рукавишникова. Голый король российской фармацевтики. — Новые Известия, 20.04.2001. — №70

[25] Виктор Ильин. Аптекарь с пистолетом. — Новая газета, 11.09.2000. — № 66

[26] Николай Макаров. Сегодня в Москве состоится учредительный съезд политической партии "Единство" - Как ожидется, на нем выступит президент Владимир Путин. — РИА Новости, 27.05.2000

[27] Сергей Муравьев. Суверенный диабет. — Время новостей, 21.03.2000. — №4

[28] Справочник Вся Дума. — Коммерсантъ-Власть, 25.01.2000. — №3

[29] Выбранные вами депутаты обмену и возврату не подлежат. — Комсомольская правда, 21.12.1999

[30] Новости Центризбиркома. — Партинфом, 06.10.1999. — №40 (350)

[31] Анатолий Цыганков. Владимир Брынцалов депутат Государственный Думы России: "Своими вопросами ты бьешь меня прямо по печени". — Карелия, 06.05.1999. — № 21

[32] Результаты президентских выборов - 1996. — Политика, электронное периодическое издание, 06.11.1997

[33] Алексей Синицкий. Как Брынцалов в долгу не остался. — Коммерсант-Власть, 04.03.1997. — №8 (214)

[34] Пост Президента РФ: история, процедура выборов, кандидаты. — ИТАР-ТАСС, 10.06.1996

[35] Ведомости. — Коммерсантъ, 07.05.1996

[36] Список избранных депутатов Государственной Думы. — Российская газета, 06.01.1996

[37] Ю.Г.Коргунюк, С.Е.Заславский. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. — М.: Фонд ИНДЕМ, 1996

[38] Выборы Президента Российской Федерации 16 июня 1996 года. — Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ

[39] Парламентаризм в России. Федеральное Собрание в 1996–1999 годах. — Legislature.Ru

[40] Григорий Белонучкин. Фракция "Наш дом - Россия" (НДР) в Государственной Думе II созыва. — Федеральное Собраниe: Совет Федерации, Государственная Дума. — М.: ИЭГ Панорама, 1996

[41] Хроники Центризбиркома (январь-июнь 2004 года). — Политика (politika.su)

[42] Карачаево-Черкесская автономная область. — Большая Советская Энциклопедия (bse.sci-lib.com)

[43] Брынцалов Владимир Алексеевич. — НИИ Социальных систем МГУ (niiss.ru)

[44] Брынцалов Владимир Алексеевич. — Великая Россия. Имена (law-order.ru/reference)