Панфилов, Анатолий

Председатель незарегистрированной политической партии "Российская экологическая партия 'Зеленые'"

Председатель незарегистрированной политической партии "Российская экологическая партия 'Зеленые'" с февраля 2012 года. С 2000 по 2008 год также возглавлял ее, будучи председателем президиума Центрального совета "Зеленых", в промежутке между этими периодами (2008-2012) руководил одноименным движением. Является председателем движения "Кедр", которое было основано в 1993 году и некоторое время существовало в статусе партии. В прошлом - бизнесмен, председатель правления фирмы "Иглор". В 2000 году заявлял о своем желании участвовать в выборах президента РФ, но не сдал в Центризбирком подписные листы и не попал в число официально утвержденных кандидатов.

Анатолий Алексеевич Панфилов родился 1 февраля 1951 года в городе Сортавала (Карелия) [35]. В 1974 году окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе. Отмечалось, что в студенческие годы в течение ряда лет работал в профкоме МАИ, стройотрядах на стройках Сибири. После окончания института Панфилов работал на Московском телевизионном заводе, был мастером и начальником техбюро цеха [35].

Согласно официальной биографической справке, после Московского телевизионного завода Панфилов в течение 10 лет работал на предприятиях военно-промышленного комплекса, а в 1990 году занялся предпринимательством на Урале (подробности не приводились) [35]. По данным, опубликованным в прессе, в 1990 году Панфилов стал председателем правления фирмы "Иглор" [33]. В ряде изданий сообщалось, что с 1990 до 1993 года Панфилов являлся директором малого предприятия по разработке и производству бутилированной воды [27].

В апреле 1993 года Панфилов возглавил Конструктивное экологическое движение России "Кедр" [33]. Аналитики отмечали, что оно фактически являлось корпоративной структурой Санэпидемнадзора – его создателем выступил председатель Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора России Евгений Беляев, а в актив "Кедра" вошли руководители управлений госкомитета и региональных подразделений ведомства [21]. В 1994 году на базе движения была сформирована Экологическая партия России "Кедр", преобразованная в Российскую экологическую партию "Зеленые" при всеобщей перерегистрации российских политических партий в 2002 году. В интервью "Независимой газете" в 1993 году Панфилов заявил: "Целью нашего движения является … создание такого механизма, когда любому предприятию и бизнесмену было бы выгодно вкладывать деньги в охрану окружающей среды" [33].

В 1995 году партии "Кедр" приняла участие в выборах в Государственную Думу РФ второго созыва. Аналитики отмечали, что ее руководство попыталось сделать ставку на привлечение в избирательный список известных фигур - в первую тройку списка, кроме Панфилова, вошли бизнесмен Артем Тарасов и телеведущий Леонид Якубович [23]. Тем не менее, "Кедр" на выборах в Думу набрал всего 1,39 процента голосов [32], и Панфилов в парламент не попал. Как писало издание "Версия", "Кедр" проиграл выборы, поскольку партийное руководство во главе с Панфиловым отказалось прислушиваться к советам представителей фонда "ИНДЕМ" Георгия Сатарова, который "придумал" движение и готовил не только его программные и уставные документы, но и предложения по проведению избирательной кампании [24].

В ряде СМИ отмечалось, что в мае 1996 года, после того, как Беляев был освобожден от должности главы Госкомсанэпидемнадзора за "ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, допущенные нарушения законодательства и нецелевое использование средств федерального бюджета" [31], партия "Кедр" окончательно перешла в ведение Панфилова, которого называли ее основным спонсором [21]. В том же году Панфилов был избран председателем палаты по экологии и природным ресурсам в политическом консультационном совете при президенте РФ (занимал этот пост до 2000 года) [35].

В 1999 году Панфилов фигурировал под первым номером в списке избирательного объединения "Экологическая партия России "Кедр" на выборах в Государственную Думу третьего созыва [30], однако "Кедр" в итоге вообще не принял участия в выборах, поскольку из списка выбыли два из трех членов первой тройки [23]. По данным газеты "Версия", спонсором "Кедра" в ходе этой предвыборной кампании выступал "алюминиевый" магнат Лев Черной (Черный). Бизнесмен дважды нанимал консультантов-политтехнологов, сначала из новосибирского филиала фирмы "Имидж-контакт", затем из фонда "Русский проект", однако убедившись в бесперспективности проекта, "предоставил "Кедр" самому себе". Всего, по данным "Версии", за годы своего существования "Кедр" сменил несколько "собственников" (имена других не назывались) [24]. Хотя в 2000 году "Кедр" был переименован в Российскую экологическую партию "Зеленые" [37], [33], Панфилова и после этого продолжали называть лидером "Кедра" [36]. Между тем ряд независимых экологов относил "Кедр" к числу типичных псевдоэкологических партий, которые не ведут никакой реальной природоохранной работы, а используют модную экологическую тему, активизируя свою деятельность исключительно перед очередными выборами [19].

В январе 2000 года Панфилов был выдвинут инициативной группой граждан в качестве кандидата на пост президента РФ [36], в заявке значился как председатель Общероссийской политической общественной организации (политической партии) "Экологическая партия России "Кедр" (зеленые)" [29]. Однако Панфилов не сдал в положенный срок в Центризбирком подписные листы [28], и не участвовал в выборах, победителем которых в первом туре стал Владимир Путин [34].

В 2003 году Панфилов по приглашению Европарламента принимал участие в работе Европейской комиссии в Брюсселе [35]. В том же году он вновь баллотировался на выборах в Государственную Думу от партии "Зеленые" - как председатель президиума ее центрального совета [26]. Партия выборы проиграла, набрав 0,41 процента голосов избирателей [22].

В феврале 2005 года Панфилов стал членом Общественного экологического совета при Министерстве природных ресурсов РФ [25].

В ноябре 2006 года на прошедшем в Самаре съезде партии "Зеленые" Панфилов отметил, что задачей возглавляемой им структуры по-прежнему остается деятельность по улучшению экологической ситуации в стране. Он заявил, что его партия в парламентских выборах 2007 года намерена участвовать самостоятельно, хотя ей и "близки позиции "Справедливой России" [20]. В 2007 году партия "Зеленые" приняла участие в выборах в местные законодательные собрания, причем Панфилов лично приезжал в Самару, чтобы поддержать свою организацию [19]. Результаты выборов удивили аналитиков: впервые за всю историю своего существования партия Панфилова преодолела избирательный барьер и прошла в законодательное собрание Самарской области [17], [16].

В 2007 году движение "Кедр" вошло в состав партии "Свободная Россия", позднее переименованной в "Гражданскую силу" [18], а Панфилов был включен в состав ее Высшего совета [36]. На седьмом внеочередном съезде партии Панфилов сформулировал ближайшую политическую задачу: "Убедить 70 процентов населения в том, что в "Гражданскую силу" входят нормальные люди" [18].

Однако на съезде 16 сентября 2007 года партия "Зеленые" решила не объединяться с "Гражданской силой" для участия в предстоящих парламентских выборах и идти в Госдуму самостоятельно. Панфилов возглавил федеральный список кандидатов от своей партии [15], [13] и, выступая перед делегатами съезда, призвал "зеленых" активнее взаимодействовать с властью. В частности, он заявил, что они "должны объединиться для решения экологических вопросов" с "Единой Россией" [14]. Но 28 октября 2007 года, когда Центризбирком РФ завершил регистрацию федеральных списков кандидатов от политических партий, стало известно, что "Партия зеленых" не будет включена в избирательные бюллетени. Ей было отказано в регистрации, поскольку ЦИК признал недействительными более 5 процентов подписей избирателей, представленных партией в поддержку своих списков кандидатов [12].

12 ноября 2007 года центральный совет партии "Зеленые" принял решение о поддержке Демократической партии России (ДПР) во главе с Андреем Богдановым. Через два дня Панфилов от лица возглавляемой им партии подписал "Соглашение о сотрудничестве" между ДПР и партией "Зеленые" [11]. Но и это не принесло успеха ДПР: на состоявшихся 2 декабря 2007 года выборах партия Богданова набрала всего 0,13 процента голосов избирателей, и кандидаты из ее списка в Госдуму пятого созыва не попали [10].

В октябре 2008 года года было объявлено, что Российская экологическая партия "Зеленые" решила объединиться со "Справедливой Россией". "Весь тот потенциал, которым обладают "зеленые", будет востребован справороссами и ничего не останется на обочине", - заверил журналистов лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме РФ Николай Левичев [9]. Сама партия "Зеленые" была переформирована в движение, чтобы ее члены смогли войти в "Справедливую Россию", а Панфилов остался его руководителем [1], [4], . В следующем месяце распустилась и "Гражданская сила", чтобы затем войти в "Правое дело" [8].

В декабре 2011 года президент Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время регистрация партий будет упрощена [5], [6]. В феврале 2012 года на съезде движение "Зеленые" приняло решение о восстановлении одноименной партии и выходе его членов из "Справедливой России". Председателем партии вновь был избран Панфилов, к апрелю того же года планировалось подать документы для регистрации в Министерство юстиции. "Зеленые" решили поддержать кандидатуру премьер-министра Путина на президентских выборах в марте 2012 года, а также принять участие в митингах в его поддержку [1], [3], [2].

Панфилов награжден медалью "850 лет Москвы" [19]. Женат, у него двое детей [36].

Использованные материалы


[1] Наталья Городецкая, Анна Бесфамильная, Таисия Бекбулатова. Коммунисты начали делиться, а зеленые — почковаться. — Коммерсантъ, 13.02.2012. — №25/П (4810)

[2] Пост–релиз Съезда движения "Зеленые" 11 февраля 2012 года. — Российское экологическое движение "Зеленые" (greenparty.ru), 13.02.2012

[3] "Зеленые" выбрали лидера партии. — Взгляд, 11.02.2012

[4] Информация о деятельности Российского экологического движения "Зеленые" в 2009-2011 гг. — Российское экологическое движение "Зеленые" (greenparty.ru), 10.02.2012

[5] Сергей Смирнов. Послание Медведева было больше декларацией, чем завещанием. — Vedomosti.ru, 22.12.2011

[6] Мария Макутина. Дмитрий Медведев предложил комплексную реформу политической системы. — Коммерсантъ-Online, 22.12.2011

[7] Партия "Зеленые" стала движением. — Грани.Ру, 21.11.2008

[8] Гражданская самоликвидация. — Каспаров.Ru, 15.11.2008

[9] "Зеленые" объединяются со "Справедливой Россией". — Коммерсантъ, 07.10.2008

[10] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Центральная избирательная комиссия РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[11] "Зеленые" поддержали Демократическую партию России. — Российская газета, 16.11.2007. — №4520

[12] В выборах в Госдуму примут участие 11 партий - ЦИК России. — РИА Новости, 28.10.2007

[13] Наталья Беспалова. "Зеленые" и Партия мира и единства утвердили списки. — Коммерсантъ, 17.09.2007. — № 168(3744)

[14] Владимир Разуваев. "Зеленые" осваивают европейский опыт. — Независимая газета, 17.09.2007

[15] "Зеленые" пойдут на выборы в Госдуму самостоятельно. — РИА Выборы, 16.09.2007

[16] У новой Думы хорошие перспективы. — Вечерняя Самара, 12.05.2007. — №17 (10590)

[17] Илья Жегулев. Защита зелени. — SmartMoney, 02.04.2007

[18] Геннадий Савченко. Подсолнухи тянутся к демократии. — Газета (gzt.ru), 28.03.2007. — № 5

[19] Что за "Кедр" вдруг зазеленел на самарской земле, его место в общественном экологическом движении? Комментарий специалиста. — Самара сегодня, 27.02.2007

[20] Лилия Абдуллина. Шоу "зеленых". — Коммерсантъ Самара, 30.11.2006. — № 224

[21] Онищенко Геннадий Григорьевич. — Антикомпромат, 00.03.2006

[22] Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва, 07.12.2003 (результаты выборов). — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 05.07.2005

[23] Алексей Макаркин. Экологическое партийное строительство. — Политком.ру, 14.06.2005

[24] Игорь Дмитриев, Михаил Тульский, Михаил Яковлев. Партии под ключ. — Версия, 04.04.2005

[25] Акцию "Зеленая волна" обсуждали в Министерстве природных ресурсов РФ. — РИА Дейта, 16.03.2005

[26] Дмитрий Камышев. Кто записался кандидатом. — Власть, 13.10.2003. — №40 (543)

[27] Экологическая партия России "Кедр". — БД Современная Россия, 12.08.2002

[28] Дарья Корсунская. Прием окончен. — Время-MN, 14.02.2000. — №20

[29] Панфилов Анатолий Алексеевич. — Центральная избирательная комиссия РФ (www.vybory.izbirkom.ru), 04.02.2000

[30] Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, выдвинутый избирательным объединением "Экологическая партия России "Кедр". — Архив журналиста, 03.11.1999

[31] Александр Калинин. Главный санитар "попал под колесо"? — Известия, 24.05.1996. — № 95 (24702)

[32] Результаты выборов в Думу II созыв 17 декабря 1995. — Политика, электронное периодическое издание, 19.02.1996

[33] Андрей Анатольев. Анатолий Панфилов: "Проблемы экологии эффективнее всех решат предприниматели". — Независимая газета, 08.09.1993

[34] Выборы Президента Российской Федерации, 26.03.2000 (результаты выборов). — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru). — Версия от 01.01.2007

[35] Панфилов А.А. — Российское экологическое движение "Зеленые" (greenparty.ru). — Версия от 20.02.2012

[36] Панфилов Анатолий Алексеевич. — Гражданская сила (gr-sila.ru). — Версия от 20.02.2002

[37] Краткая информация о Российской экологической партии "Зеленые". — Российское экологическое движение "Зеленые" (greenparty.ru). — Версия от 23.03.2007