Кругляков, Игорь

Президент ЗАО "ВО Внешторгбизнес", председатель совета директоров ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения" (ОАО "КСМК")

Президент ЗАО "ВО Внешторгбизнес", председатель совета директоров ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения" (ОАО "КСМК"). В прошлом - член совета директоров АКБ "Межрегиональный инвестиционный банк" (МрИБ), президент и председатель совет директоров МрИБа, ранее - председатель совета директоров КБ "Интурбанк". В декабре 2007 года был арестован по подозрению в покушении на хищение денежных средств из госбюджета РФ в особо крупном размере путем мошенничества, в сентябре 2008 года освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. В 2010 году дело было прекращено.

Игорь Владимирович Кругляков родился 11 ноября 1954 года в Новокузнецке (по другим данным, он родился в 1949 году [12] или в 1959 году [24], [25]) [14].

С 1978 года по 1984 год [25] (по другим данным - по 1985 год [24]) Кругляков учился в 1-м Московском медицинском институте имени Сеченова [14].

В 1984 году (по другим данным - в 1985 году [14]) Кругляков пришел на работу в Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, заняв должность младшего научного сотрудника [25]. В 1988 году [25] Кругляков был удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола в области медицины [14], [12].

В конце 1980-х - начале 1990-х годов бывший детский врач-кардиолог Кругляков занялся бизнесом. В 1989 году [14] (по другим данным - в 1990 году [25]) Кругляков был избран президентом холдинговой компании ЗАО "ВО Внешторгбизнес", занимавшейся внешнеэкономической деятельностью и связанной с военно-промышленным комплексом. Отмечалось, что эта компания была акционером ряда военных предприятий, а Кругляков входил в состав их советов директоров [13], [29], [21], [24].

В 1996 году [14] Кругляков занял пост председателя совета директоров "Коммерческого банка развития иностранного туризма "ИНТУРБАНК" (лицензия отозвана в 2002 году [34]) [38]. В российской прессе появлялись публикации об участии банка в махинациях вокруг Национального фонда спорта (НФС). В 1996 году журнал "Огонек" писал: "…на НФС уже работают игровой, лотерейный, туристический, страховой бизнес. Фонду принадлежит фабрика по огранке алмазов в Якутии. Он контролирует крупнейшие рынки и гостиницы Москвы, отвоевывает все более солидные секторы в нефтяной и металлургической промышленности", - однако, по данным издания, все это не имело никакого отношения к поддержке массового спорта в России [39].

В 1990-е годы Кругляков стал одним из организаторов "Межрегионального инвестиционного банка" [12]. В 1997 году он прошел обучение в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов РЭА имени Плеханова [25] и в 1998 году [25] занял пост президента ЗАО АКУБ "Межрегиональный инвестиционный банк г. Москвы" (МрИБ, или МИБ). В 2001 году [37] Кругляков, кроме того, возглавил совет директоров МрИБа [36], [31].

О банке, возглавляемом Кругляковым, в СМИ писали как об организации, ориентированной на инвестиционную деятельность в таких отраслях, как машиностроение, кораблестроение, авиационная промышленность, добыча нефти и газа, строительство, высокие технологии, а также на рынке ценных бумаг и драгоценных металлов [20]. По сведениям "Коммерсанта", МрИБ через аффилированные структуры стал владельцем ряда крупных оборонных судостроительных предприятий, в том числе контрольных пактов акций рыбинского ОАО "Вымпел" [12] и Амурского судостроительного завода (Комсомольск-на-Амуре) [23], а также блокирующего пакета акций калининградского судостроительного завода "Янтарь" [19]. Эти активы стали основой [12] для создания в 2001 году ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения" (ОАО "КСМК"), председателем совета директоров которого стал Кругляков [40].

В этот же период, по данным издания, у Круглякова завязались деловые отношения с одним из руководителей внешнеторгового объединения "Совинтерспорт" Сергеем Чемезовым (будущим главой "Рособоронэкспорта" и с 2007 года - госкорпорации "Российские технологии"). Так, "Коммерсантъ" сообщал, что в конце 1990-х годов Кругляков, став председателем совета директоров Московского вертолетного завода имени Миля (МВЗ) [25], [32], [33]), по просьбе Чемезова провел сделку по покупке МрИБом долгов предприятия. В 2001 году МрИБ уступил пакет акций завода "Рособоронэкспорту" в обмен на размещение крупного контракта на строительство трех фрегатов для Индии [26] на подконтрольном МрИБу заводе "Янтарь" [12]. В 2007 году эксперты утверждали, что Кругляков "уже более десяти лет весьма плотно занимается бизнесом в области экспорта продукции военного назначения за рубеж", и называли его одним из "'королей' долговых оружейных схем", предусматривавших поставки оружия в счет российских долгов [12].

В 2004 году (по другим данным - весной 2005 года [28]) в МрИБе был избран новый председатель совета директоров - бывший замминистра финансов России Вадим Волков [27], [30]. Кругляков же остался членом совета директоров банка, не являясь при этом сотрудником банка [13]. В 2006 году, когда МрИБ выступил одним из спонсоров создаваемого Российского союза машиностроителей (инициатором создания союза стал "Рособоронэкспорт"), Кругляков как председатель совета директоров Концерна средне- и малотоннажного кораблестроения вошел в бюро союза [12], а пост руководителя бюро занял Сергей Чемезов [22].

10 декабря 2007 года Кругляков был задержан в своем рабочем кабинете на Славянской площади, а 12 декабря Басманный суд выдал санкцию на его арест [12], [13].

17 декабря 2007 года Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Круглякову обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ - покушение на мошенничество в составе организованной группы. Таким образом, он стал четвертым фигурантом "дела Сторчака" - о попытке хищения из госбюджета более 43 миллионов долларов США в ходе аферы под видом урегулирования долга Алжира перед Россией (ранее по этому делу уже были арестованы замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, руководитель фирмы "Содэксим" Виктор Захаров и председатель правления МрИБ Вадим Волков) [14]. Ввиду плохого самочувствия (у Круглякова больное сердце, он вынужден пользоваться кардиостимулятором [14]) показания Кругляков в тот день дать не смог [12], [13].

"Коммерсант" приводил мнение сотрудников МрИБ о том, что формальным поводом для ареста Круглякова могло стать его участие в переговорах об урегулировании алжирского долга. При этом в банке подчеркивали, что арест Круглякова не был связан с работой МРиБа [12]. По поводу урегулировании указанного долга сообщалось, что в 1990-х годах Алжир предложил вернуть долг России не только деньгами, но и товарными поставками, а продавать полученные товары, перечисляя вырученные средства в бюджет, должна была компания "Содэксим", созданная специально для этой цели. В 1996 году "Содэксим" перечислил на счет Минфина во Внешэкономбанке сумму в рублях, эквивалентную 26 миллионам долларов США, но товары из Алжира на эту сумму так и не были поставлены. После того как между Россией и Алжиром было подписано и ратифицировано межправительственное соглашение, согласно которому все финансовые претензии юридических лиц, связанные с торговлей между странами в предшествующий период, будут урегулированы правительствами двух стран самостоятельно, образовался долг России перед компанией "Содэксим". С учетом накопившихся за одиннадцать лет процентов, к 2007 году он вырос до 43,4 миллиона долларов (в попытке присвоения которых и были обвинены арестованные) [18].

После ареста Круглякова в прессе появились подробности этой сделки. В частности, сообщалось, что в 1996 году 24 миллиона долларов в бюджет за "Содэксим" перечислил его партнер - АОЗТ "ПКК Санта-Рат" (между тем, в отчете ЗАО "ВО Внешторгбизнес" об итогах выпуска ценных бумаг в 2001 году можно найти упоминание о Круглякове как основном акционере и председателе совета директоров ЗАО "Производственно-коммерческая компания САНТА РАТ/Santa Rut" [35]). По сведениям "Коммерсанта", компания "Санта-Рат" была ликвидирована в 2004 году, что позволило следствию утверждать: требование "Содэксима" о возврате ему долга являлось необоснованным, но, несмотря на это, обвиняемые все же вступили в преступный сговор с целью присвоения указанной суммы [12], [17].

17 декабря 2007 года ФГУП пресс-службы "Рособоронэкспорт" и ГК "Ростехнологии" распространили заявление, в котором указывалось, что "следственные органы не имеют каких-либо претензий к МрИБ в свете так называемого дела Сторчака". Там же сообщалось, что "Ростехнологии" и ФГУП "Рособоронэкспорт" направили в структуры банка своих официальных представителей "с полномочиями осуществления контрольных функций за прохождением экспортно-импортных операций по линии российского военно-технического сотрудничества" [16]. Газета "Газета" обращала внимание на то, что ГК "Ростехнологии" и ФГУП "Рособоронэкспорт" не были акционерами банка, а лишь выступали его клиентами. По мнению издания, ввод официальных представителей двух госструктур в МрИБ, а также "попытки банка отмежеваться от собственных топ-менеджеров" придал делу Сторчака "странный оборот". В Следственном комитете заявлению ГК "Ростехнологии" и ФГУП "Рособоронэкспорт" были "удивлены", однако комментариев не последовало [15].

В апреле 2008 года состояние здоровья Круглякова ухудшилось - ему потребовалась замена кардиостимулятора, после чего его перевели вначале в госпиталь имени Бурденко, а затем в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. В июне ему была сделана операция, однако в том же месяце Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре продлил Круглякову срок содержания под стражей до 10 октября. Это решение было оспорено защитниками Круглякова, сообщившими прессе о возникших у их клиента послеоперационных осложнениях: врачи поставили Круглякову диагноз "инфекционный эндокардит" (воспаление эндокардической оболочки сердца), согласно которому больной должен постоянно находиться в стерильном боксе. В июле 2008 года Мосгорсуд признал незаконным решение Басманного суда столицы, оставившего Круглякова под стражей, и при этом меру пересечения для арестованного не изменил [10]. Лишь в сентябре 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ освободил находящегося в больнице Круглякова из-под стражи под подписку о невыезде - "по состоянию здоровья" [10], [11]. 3 октября 2008 года Сторчаку, Захарову и Волкову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Для Сторчака оно расширилось еще на одну статью: помимо покушения на мошенничество, ему было вменено злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК) [9]. В октябре того же года под подписку о невыезде были также освобождены Сторчак и Захаров, поскольку, по мнению следствия, они, находясь на свободе, уже никак не могли помешать расследованию [7], [8].

В январе 2009 года следствие по делу Сторчака было возобновлено. При этом сообщалось, что, после того как самочувствие Круглякова несколько улучшилось, его дело и дело Сторчака были объединены в одно производство [6]. В ноябре того же года у МрИБа Центральным банком была отозвана лицензия [2].

В ноябре 2010 года Арбитражный суд Москвы признал долг Минфина перед "Содэксимом" в размере 43,4 миллионов долларов (попытка возврата этой суммы "Содэксиму" стала причиной преследования Сторчака) [4]. В январе 2011 года адвокат Сторчака сообщил, что Следственный комитет РФ следствие по делу прекратил [5].

В дальнейшем Кругляков продолжал фигурировать в прессе как президент "Внешторгбизнеса" [3], на сайте ОАО "КСМК" и в 2012 году был упомянут как председатель его совета директоров [41]. Упоминался Кругляков в СМИ и как один из совладельцев ПВ-банка (Ульяновск; доля - 15,95 процента). В апреле 2012 года Центральный банк России отозвал лицензию и этого банка - "в связи с неисполнением кредитной организацией законодательства о банковской деятельности" [2], [1].

Кругляков - выпускник Международной школы бизнеса "МИРБИС" по программе "Международные операции коммерческих банков". Он доктор наук (защитил диссертацию с публикацией монографии "Стратегия интегрированных маркетинговых коммуникаций в коммерческом банке"), автор более 80 печатных работ (в какой именно сфере - медицине или экономике - не сообщалось) [25].

Кругляков - член Московского Английского клуба, награжден золотой медалью "За помыслы и деяния", медалью "300 лет Российскому флоту", а также почетным дипломом института Связи с общественностью за вклад в развитие корпоративных Рubliс Rеlаtiоns в банковской сфере в 2001 год. В качестве хобби Круглякова упоминалось его увлечение нумизматикой [25].

Кругляков женат, у него двое сыновей [25].

Использованные материалы


[1] Сергей Титов. К ПВ-банку не успела помощь. — Коммерсантъ-Самара, 14.04.2012. — № 67 (4849)

[2] Татьяна Ширманова. Центробанк отозвал лицензию у ПВ-банка. — Маркер, 13.04.2012

[3] Чекисты обманули шпиона США. — ИА Росбалт, 05.03.2011

[4] Дмитрий Казьмин. Оправдан иском. — Ведомости, 29.11.2010. — № 225 (2743)

[5] СК РФ прекратил дело против замминистра финансов Сторчака. — РИА Новости, 31.01.2010

[6] Сергея Сторчака объединили с прежним фигурантом. — Коммерсантъ, 27.01.2009. — № 13(4068)

[7] Сторчака освобождают из под стражи под подписку о невыезде - СКП РФ. — Интерфакс, 21.10.2008

[8] Сергей Сторчак освобожден под подписку о невыезде. — Коммерсантъ, 21.10.2008

[9] Мария Рогачева. Сергею Сторчаку добавили статью. — Газета (gzt.ru), 06.10.2008. — №189

[10] В Москве освобожден из-под стражи банкир Игорь Кругляков. — Радио Свобода, 22.09.2008

[11] Освобожден один из фигурантов "дела Сторчака". — Коммерсантъ, 22.09.2008

[12] Олег Рубникович, Константин Лантратов. Банкира взяли в алжирский долг. — Коммерсантъ, 18.12.2007. — № 233 (3809)

[13] Алексей Ивлев. Шире круг. — Время новостей, 18.12.2007

[14] Дело Сторчака ударило банкиров в сердце. — Страна.Ru, 18.12.2007

[15] Анастас Васильев. Сергей Чемезов показал следователям центр власти. — Газета (gzt.ru), 18.12.2007. — №238

[16] Заявление. — Рособоронэкспорт (roe.ru), 18.12.2007

[17] Михаил Воробьев. "Мы не видим здесь никакого уголовного дела". — Время Новостей, 27.11.2007

[18] Екатерина Мереминская, Наталия Еремина. Кудрин своих не сдает. — Газета.Ru, 20.11.2007

[19] Долг платежом полосат. — Газета (gzt.ru), 19.11.2007

[20] Арест Волкова не повлиял на работу его банка. — Вести.Ru, 19.11.2007

[21] Годовой отчет (2006). — Межрегиональный инвестиционный банк (bankmib.ru), 04.04.2007

[22] Александр Грицкова, Константин Лантратов, Иван Сафронов. Сергей Чемезов сыграл в монополию. — Коммерсантъ, 15.12.2006. — №235 (3566)

[23] Владимир Степанов. Подлодки в частные руки. — Газета (gzt.ru), 08.10.2006

[24] Годовой отчет открытого акционерного общества "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения" по итогам работы за 2005 год. — Концерн средне и малотоннажного кораблестроения (kcmk.ru), 04.07.2006

[25] Кругляков Игорь Владимирович. — Наследие отечества, 27.02.2006

[26] Сегодня. — Коммерсантъ, 20.02.2006. — № 30(3361)

[27] Михаил Тульев. Банк как один из источников обновления оборонных предприятий. — Военно-промышленный курьер, 21.12.2005. — №48 (115)

[28] Состоялось годовое собрание акционеров ЗАО АКБ "МИБ". — Bankir.ru, 24.05.2005

[29] Годовой отчет (2004). — Межрегиональный инвестиционный банк (bankmib.ru), 12.04.2005

[30] Годовое общее собрание акционеров ЗАО АКБ "Межрегиональный инвестиционный банк" ("МИБ") состоится 20 апреля. — Bankir.ru, 20.04.2004

[31] Годовой отчет (2003). — Межрегиональный инвестиционный банк (bankmib.ru), 30.03.2004

[32] Юрий Нерсесов. Израильский лоббизм питерского полпреда. — Версия в Питере, 16.02.2004. — №6 (279)

[33] "Казанский электротехнический завод" обрел надежного заказчика и инвестора. — Татар-Информ, 20.11.2003

[34] ПРИКАЗ Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у “Коммерческого банка развития иностранного туризма “ИНТУРБАНК” Общества с ограниченной ответственностью, КБ “ИНТУРБАНК” ООО (г. Москва). — Вестник Банка России, 22.05.2002. — № 30 (608)

[35] Отчет об итогах выпуска. — Законодательство и инвестиции, 23.07.2001

[36] Александр Манушкин. "Мангуст" и "Скорпион" имеют перспективы. — Красная звезда, 30.06.2001. — №118

[37] Председателем совета директоров "Межрегионального инвестиционного банка" избран Игорь Кругляков, президент Концерна средне-малотоннажного кораблестроения. — Финмаркет, 18.05.2001

[38] Александр Павлов. Средь шумного бала. — Журнал Лица, 19.02.1997. — №2

[39] Спрут. — Огонек, 21.10.1996. — № 46

[40] О компании. — Концерн средне и малотоннажного кораблестроения (kcmk.ru)

[41] О компании. — Концерн средне и малотоннажного кораблестроения. — Версия от 08.11.2012