Муртазин, Ирек

Журналист и блогер

Журналист и блогер, эксперт Международного Института гуманитарно-политических исследований, издатель газеты "Казанские вести" (с сентября 2008 года). Бывший заведующий корреспондентским пунктом ВГТРК (канал "Россия") в Минске (2003-2004), председатель ГТРК "Татарстан" (2002-2003), руководитель пресс-центра президента Республики Татарстан (1999-2002). В сентябре 2008 года разместил в своем блоге информацию о мнимой кончине президента Татарстана Минтимера Шаймиева, впоследствии стал фигурантом возбужденного в связи с этим уголовного дела. В ноябре 2009 года признан виновным в клевете и в возбуждении ненависти или вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, приговорен к 1 году 9 месяцам колонии-поселения. Условно-досрочно освобожден в январе 2011 года.

Ирек Минзакиевич Муртазин родился 5 апреля 1964 в селе Богатые Сабы Сабинского района Татарской АССР [29].

В 1981-1990 годах Муртазин служил в Вооруженных Силах СССР, в том числе в ГРУ, на различных командных должностях [29], [34]. Во время службы он в 1985 году окончил Казанское высшее танковое командное училище. В отставку вышел в звании капитана [29], [8].

После увольнения из армии Муртазин в 1990-1991 годах стал помощником народного депутата СССР майора Владимира Лопатина [29]. В 1991 (по другим данным – в 1990 [31]) году Муртазин пришел в журналистику: работал в редакциях газет "Русский Север" и "Губернские вести". С 1993 по 1995 год Муртазин был главным редактором телекомпании ТВ-7 (Вологда), а в 1995 году стал сначала корреспондентом газеты "Молодежь Татарстана", затем - заместителем главного редактора издания [29], [8].

В январе 1995 года Муртазин на учредительном съезде объединения "Яблоко" был избран членом Центрального совета, представителем от города Вологды. Впоследствии он утверждал, что "стоял у истоков 'Яблока'" и еще в 1991 году получил предложение от Владимира Лукина создать вологодскую организацию партии [25]. В сентябре того же года Муртазин выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы по списку "Яблока" от Вологодской области, однако выбыл из списка еще до его регистрации. Тем не менее, он принял участие в выборах депутатов Госдумы как одномандатник, но выборы проиграл [8].

В 1995 году Муртазин получил второе высшее образование, окончив Московскую государственную юридическую академию [29], [8]. В конце того же года он занял должность заведующего корреспондентским пунктом Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) в городе Казани [8].

В 1999 году Муртазин по рекомендации министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова был назначен руководителем пресс-центра президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева [8], [29]. Новый пост Муртазин занял в период становления блока "Отечество - вся Россия", одним из лидеров которого был Шаймиев. Впоследствии Муртазин рассказывал о том, как способствовал снижению рейтинга телепрограмм журналиста Сергея Доренко, в которых критиковались лидеры блока [32]. Как глава казанского корпункта ВГТРК Муртазин, чтобы лишить Доренко аудитории, предложил Шаймиеву закупить некоторое количество фильмов, которые выходили в эфир после 20 часов [25].

В июне 2002 года Муртазин занял пост председателя Государственной телерадиокомпании (ГТРК) "Татарстан". СМИ со ссылкой на ИА "TatNews.Ru" сообщали, Шаймиев долго не соглашался, но в итоге все-таки предложил Муртазину найти себе достойную замену [31], [8]. Тем не менее в октябре того же года Муртазин был вынужден уйти с должности в связи с громким скандалом, разразившимся в результате организованного во время захвата заложников "Норд-Оста" прямого эфира. В ходе этой передачи присутствовавшие в студии татарские националисты выражали сочувствие боевикам, а Муртазин, выступавший в роли ведущего программы, отмечал, что происходящее на Дубровке похоже на "акт отчаяния людей, которые хотят заставить федеральный центр сесть за стол переговоров" [9], [30].

В январе 2003 года Муртазин был назначен заведующим корреспондентским пунктом ВГТРК (канал "Россия") в Белоруссии [29], [9], Литве и Польше [28]. Его перевод в Белоруссию расценивался наблюдателями как ссылка в наказание за тот скандальный телеэфир ГТРК "Татарстан"[23]. В том же году Муртазин вновь баллотировался в Государственную Думу по Приволжскому одномандатному избирательному округу № 27 [27]. Отмечалось, что выступал он как кандидат от демократической партии "Яблоко" [8], несмотря на то, что местные "яблочники" исключили из его партии. Муртазин считал свое исключение незаконным и заявлял, что "нет никакого местного "Яблока"! Нет такой организации. Есть люди, представляющие партию 'Яблоко'". Выборы Муртазин вновь проиграл [25] [26].

В июле 2004 года корпункт ВГТРК в Минске был закрыт, а его российские сотрудники, в том числе Муртазин (в СМИ в этот период он фигурировал как журналист), были лишены аккредитации [24]. В том же году в прессе обсуждали написанную Муртазиным книгу "Проклятие", в которой он под вымышленными именами представил "тех… кто, как ему кажется, когда-то способствовал крушению его карьеры" [23]. Более того еще в 2003 году он заявлял: "Если не было бы того теракта и той передачи, то все равно потом нашлись бы десятки других причин, чтобы убрать меня" [25].

В дальнейшем Муртазин упоминался в прессе как эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований [34], [8]. В 2006 году в газете "Вечерняя Казань" был опубликован вариант книги Муртазина "Последний президент Татарстана". Позднее в прессе ее называли "настоящая бомба для татарстанского руководства и бестселлером для политологов" [22], [8], [18].

В 2006 году он стал членом совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Республике Татарстан. В сентябре 2007 года татарстанское отделение "Справедливой России" исключило Муртазина из регионального совета с формулировкой "за нанесение морального ущерба партии". Среди причинивших ущерб действий журналиста упоминалась не только написанная им книга о Шаймиеве, но и акции Муртазина, организованные им с требованием провести всенародные выборы мэра Казани (мэр татарской столицы Ильсур Метшин был избран из числа депутатов Казанской гордумы). Помимо этого, журналист пытался оспорить в суде нормы договора между Татарстаном и федеральным центром о языковом цензе, требовавшие от президента Татарстана знания двух языков – русского и татарского. В свою очередь Муртазин обвинил соратников по партии в попытках "договориться с властями Татарии в обмен на определенный процент голосов на выборах в Госдуму" [18], [8], [19], [20].

В феврале 2008 года Муртазин фигурировал в прессе в связи с исчезновением в Казани лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова, приехавшего в столицу Татарстана, чтобы пообщаться с соратниками. В своем ЖЖ сам Муртазин отмечал, что на встречу с лидером ДПНИ его привел "интерес – журналистский и экспертский", и именно там они с Беловым познакомились. После проведенной встречи СМИ со ссылкой на Муртазина сообщили о похищении Белова из машины журналиста. Сам он сразу же предположил, что похитителями лидера ДПНИ стали сотрудники правоохранительных органов, занимавшиеся профилактическими мероприятиями в связи с визитом в Казань первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева. После допроса в УБОП Татарстана Белов был депортирован с территории республики [16], [17], [15].

В сентябре 2008 года Муртазин начал выпускать газету (антикоррупционный информационный бюллетень [12]) "Казанские вести". Несмотря на название, газета печаталась не в Татарии, а в соседней Чувашии, в Чебоксарах [8].

12 сентября 2008 года Муртазин разместил в своем блоге информацию о том, что Шаймиев скончался [14]. Несмотря на то, что в тот же день пресс-служба главы Татарстана распространила официальное опровержение [21], весть вызвала обвал акций компании "Татнефть". В том же месяце Следственное управление СКП РФ по Татарстану возбудила уголовное дело по факту распространения в интернете ложных сведений о кончине президента Татарстана [13], по которому Муртазин проходил в качестве свидетеля. Между тем только появление в конце сентября видеоинтервью Шаймиева, данное им порталу Life.ru, окончательно развеяло слухи о кончине татарского президента [33].

В декабре 2008 года стало известно, что Муртазин как независимый кандидат решил участвовать в выборах депутатов Госсовета республики, намеченных на весну 2009 года. В том же месяце Шаймиев подал заявление в Следственный комитет с просьбой привлечь журналиста к ответственности за распространение "заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство, подрывающих его репутацию, а также за распространение сведений о его частной жизни, составляющих личную семейную тайну". Тогда было возбуждено второе уголовное дело, по которому Муртазин проходил уже в качестве обвиняемого в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенными публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия". По мнению следователей, он делал это "с помощью текстов, размещенных в его блоге, книге о Шаймиеве и в выпусках издаваемых им газет". Новое дело следствие объединило с предыдущим. В рамках объединенного уголовного дела с Муртазина была взята подписка о невыезде. Сам же бывший пресс-секретарь свою вину не признал и от дачи показаний отказался [10], [12], [11].

В конце того же месяца Муртазин подвергся нападению - на автостоянке возле дома на него напали двое молодых людей. Сообщалось, что они не только избили журналиста битами, но и попытались задушить его полиэтиленовым пакетом, однако не успели потому, что их что-то спугнуло. Кировское РУВД Казани возбудило по данному факту уголовное дело статье "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов". Сам же Муртазин предположил, что это нападение было связано с выборами [8], [7].

В августе 2009 года в Кировском райсуде Казани начались слушания по обвинению Муртазина в клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни и унижении человеческого достоинства. Выступивший в суде на слушании дела своего бывшего пресс-секретаря Шаймиев попросил наказать обвиняемого по всей строгости закона. СМИ обратили внимание на высказывание президента о том, что Муртазин в своей книге посягнул на власть как на основу государства: "По факту - представители власти есть отдельная социальная группа" [5], [6].

В ноябре того же года суд оправдал Муртазина по части 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), однако признал его виновным в клевете и в возбуждении ненависти или вражды. Журналист был приговорен к 1 году 9 месяцам колонии-поселения и взят под стражу в зале суда [4]. В январе 2010 года Верховный суд Татарстана оставил вынесенный Муртазину приговор без изменения [3].

В январе 2011 года Менделеевский районный суд Татарии принял решение об условно-досрочном освобождении Муртазина, удовлетворив ходатайство заключенного (дело рассматривалось в исправительной колонии №10 Менделеевского района по просьбе самого Муртазина, пожелавшего присутствовать на суде) [1], [2].

Муртазин – автор книг "Последний романтик", "Смерть телемагната", "Остров Татарстан", "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" [35]. Он владеет немецким языком [29]. Муртазин женат на известной в республике телеведущей Лейсан Ситдиховой [8] (Ситдикова [9]), которой, по ее словам, после событий конца 2008 года пришлось уволиться с работы [9]. У супругов есть сын-школьник [25], [17].

Использованные материалы


[1] Полина Петрова, Казань; Наталья Городецкая. Сообщивший о смерти Минтимера Шаймиева готов к исправлению. — Коммерсант, 01.02.2011. — №16 (4557)

[2] Дарья Ваняшина. Суд освободил условно-досрочно бывшего пресс-секретаря Шаймиева Ирека Муртазина. — Комсомольская правда (kp.ru), 31.01.2011

[3] Верховный суд Татарстана оставил без изменения обвинительный приговор бывшему пресс-секретарю президента республики Муртазину. — Интерфакс-Поволжье, 15.01.2010

[4] Осужден бывший пресс-секретарь президента Татарстана. — Коммерсант Online, 26.11.2009

[5] Шаймиев дал показания в суде. — Газета (gzt.ru), 11.08.2009

[6] Шаймиев в суде признал власть отдельной социальной группой. — ИА Regnum, 11.08.2009

[7] Ирина Бегимбетова. Избили бывшего пресс-секретаря Минтимера Шаймиева. — Коммерсант, 11.01.2009. — №1 (4056)

[8] Александр Семенов. Ирек Муртазин, бывший пресс-секретарь президента Татарстана, жестоко избит. Почему? — MidEast.ru, 30.12.2008

[9] Бывший секретарь Шаймиева поздравил Татарстан "с наступающим 1937 годом". — ИА Regnum, 22.12.2008

[10] Ирина Бегимбетова, Андрей Смирнов. Личную тайну Минтимера Шаймиева дополнили социальной рознью. — Коммерсант, 22.12.2008. — №233/П (4050)

[11] Ирина Бегимбетова. Слухи о смерти Минтимера Шаймиева уложились в две статьи. — Коммерсант, 11.12.2008. — №226 (4043)

[12] Ирек Муртазин: "Написать на меня заявление Шаймиева убедили люди из его окружения". — Клуб регионов, 11.12.2008

[13] Журналисты нашли Минтимера Шаймиева: он живой и в гавайской рубашке. — Полит.ру, 26.09.2008

[14] Пришла страшная весть... — Блог Ирека Муртазина (irek-murtazin.livejournal.com), 12.09.2008

[15] О похищении Белова. — Блог Ирека Муртазина (irek-murtazin.livejournal.com), 21.02.2008

[16] Из машины Ирека Муртазина похищен лидер ДПНИ Александр Белов. — ИА Росбалт, 20.02.2008

[17] Александр Белов сегодня вернулся в Москву. — Сайт ДПНИ, 20.02.2008

[18] Татарские справороссы почистили свои ряды. — Коммерсант, 11.09.2007. — №164

[19] Ирина Бегимбетова. Ход дамой. — Коммерсант-Казань, 11.09.2007. — №164

[20] Мэров в Казани может быть сколько угодно, а депутатский корпус - один. — Вечерняя Казань, 27.04.2007. — №64-65 (3422-3423)

[21] Прокуратура РТ начала проверку по факту распространения ложной информации о состоянии М.Шаймиева. — Официальный сервер Республики Татарстан, 12.03.2007

[22] Последний президент Татарстана. — Вечерняя Казань, 21.06.2006

[23] Муртазина ждет стезя Алтынбаева? — Новая Казанская Вечерка, 17.11.2004. — №36

[24] Екатерина Власова. Добродеев сменил должность. — Российская газета, 31.07.2004. — №162 (3539)

[25] Андрей Морозов. Ирек Муртазин: "Как реформировать Казань, у меня уже идеи есть". — Tartaria.ru, 24.12.2003

[26] Кто избран в Думу. — Российская газета, 20.12.2003

[27] Ирек Муртазин. За спинами не прятался, на коленях не стоял... — Вечерняя Казань, 04.12.2003

[28] Собкор особого назначения. — МК в Татарстане, 19.03.2003

[29] Полина Устиновская. Ирек Муртазин назначен заведующим корпунктом ВГТРК в Минске. — Деловой центр РТ - интернет-портал TatCenter.ru, 18.01.2003

[30] Екарный бабай. — Русский Север (Вологда), 20.11.2002. — №47

[31] Республика Татарстан. Новым руководителем ГТРК "Татарстан" стал Ирек Муртазин. — ИА Regnum, 07.06.2002

[32] Владимир Прибыловский. Отечество - Вся Россия. — ИЭГ Панорама, 29.08.1999

[33] Лейла Мухамедзянова, Марат Абулхатин. Минтимер Шаймиев, находящийся в Турции в отпуске, дал LIFE.RU эксклюзивное интервью. — Life.ru

[34] Ирек Муртазин. — Международный институт гуманитарно-политических исследований

[35] userinfo: irek_murtazin. — Блог Ирека Муртазина (irek-murtazin.livejournal.com)