Тиньков, Олег

Председатель совета директоров банка "Тинькофф кредитные системы"

Российский предприниматель, председатель совета директоров банка "Тинькофф кредитные системы", бывший владелец сети ресторанов "Тинькофф". Также был создателем и владельцем пивоваренной компании "Тинькофф" (2002-2005), компании по производству продуктов быстрого приготовления "Дарья" (1998-2002) и сети магазинов по продаже техники "Техношок" (1995-1997). В прошлом - кандидат в мастера спорта СССР по велоспорту, был спонсором профессиональной велокоманды Tinkoff Restaurants (2006), позже переименованной в Tinkoff Credit Systems (2007-2008).

Олег Юрьевич Тиньков родился 25 декабря 1967 года в рабочем поселке Полысаево Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области [23] (по другим данным, в городе Ленинск-Кузнецкий [19]; в 1985-1989 годах Полысаево входило в состав одного из районов города [46]) в семье шахтера и портнихи [23], [19]. По собственным словам, после школы он и сам два года проработал в шахте [39] (в другой раз рассказывал о 9 месяцах работы в шахте помощником электрослесаря [19]).

В 12 лет Тиньков начал серьезно заниматься шоссейным велоспортом и даже выиграл несколько наград в Кемеровской области. Он рассказывал, как в старших классах средней школы ездил на спортивные сборы в Среднюю Азию, откуда привозил приобретенные на родительские деньги дефицитные товары (пуховики, индийские шарфы, сапоги), которые затем втридорога продавал на рынке или соседям [23], [35], [19], [34].

В 1986-1988 годах Тиньков проходил срочную службу в рядах Советской армии, служил в погранвойсках КГБ СССР на Дальнем Востоке - в Находке и Николаевске-на-Амуре [43], [23], [25], [18].

Вернувшись из армии в 1988 году, вместе со своей подругой Тиньков решил уехать на лето в пионерский лагерь, куда устроился работать физруком. В июне они попали в автомобильную аварию: по дороге в пионерлагерь в их автобус врезался автомобиль КАМАЗ. Тиньков выжил, а его девушка и еще один пассажир погибли. Позже он рассказывал, что из-за потери любимого человека не мог больше оставаться в Ленинске-Кузнецком и, выписавшись из больницы, решил уехать в Ленинград [18].

В 1988 году Тиньков поступил в Ленинградский горный институт. В общежитии он начал подрабатывать, спекулируя водкой: покупал ее днем по 10 рублей, а ночью продавал студентам вдвое дороже. Кроме того, Тиньков брал у иностранных студентов на реализацию разные вещи, например парфюмерию или джинсы, которые те привозили с собой, и продавал их в Ленинграде, а более крупные партии отвозил самолетом в Ленинск-Кузнецкий [17]. При этом отмечалось, что первый опыт в торговле Тиньков получил от своих однокурсников, среди которых были Олег Жеребцов (позднее основал сеть гипермаркетов "Лента"), Олег Леонов ("Дикси") и Андрей Рогачев ("Пятерочка") [23]. Последнего бизнесмен позднее называл одним из своих первых учителей в бизнесе [29]. Тиньков так и не окончил институт [44], в котором проучился три курса [34].

Еще во время учебы в вузе Тиньков занялся "челночным бизнесом". Он торговал не только в Ленинграде и городах Сибири, но и за границей - в Варшаве и Берлине [15], [14]. В 1992 году Тиньков начал закупать в Сингапуре технику, объемы поставок быстро росли, и для реализации товара он организовал собственную фирму "Петросиб" (Петербург-Сибирь) [14], [43].

В конце 1993 года Тиньков открыл в Санкт-Петербурге магазин "Sony", а в 1994 году приобрел еще один, после чего оба было решено переименовать в "Техношок" [12], [43]. Одноименная сеть магазинов по продаже техники, которой владел "Петросиб", открылась в 1995 году [23], [27], [41]. Отмечалось, что в этих магазинах появились первые в России специально обученные продавцы-консультанты. В СМИ появлялась также информация о том, что Тиньков, сделав ставку на наиболее надежную технику, не побоялся установить цены на 15-20 процентов выше, чем в среднем по городу, и не проиграл - покупать технику в его магазинах стало престижно. В 1996 году в сеть "Техношок" входили семь магазинов. В 1997 году, после того как волна популярности "Техношока" спала, Тиньков продал сеть своих магазинов компании "Симтекс" за 7 миллионов долларов [23], [44], [12].

В середине 1990-х годов Тиньков также являлся владельцем собственной звукозаписывающей студии "Шок Рекордз" [33], с которой свои первые контракты подписали группы "Кирпичи" и "Ленинград" [27]. Однако дело оказалась убыточным, и Тиньков закрыл студию [23]. Также в 1996 году в Санкт-Петербурге открылся крупнейший в городе магазин MusicШок", владельцем которого также являлась фирма Тинькова "Петросиб" [40], [23].

В 1998 году Тиньков открыл в Санкт-Петербурге свой первый пивоваренный ресторан "Тинькофф". В том же году он выступил основателем компании "Дарья" (названой именем дочери) по производству продуктов быстрого приготовления - пельменей, замороженных блинчиков и котлет. Компания вывела на рынок ряд успешных торговых марок, в числе которых - "Дарья", "Питерский смак", "Добрый продукт", "Равиоли" и "Толстый кок", в рекламе которых звучала идея освобождения женщины "от кухонного плена" [43], [23], [39], [35].

В 2000 году Тиньков окончил курсы маркетинга в Калифорнийском университете в Беркли (University of California, Berkeley) [44] [39], [35].

В декабре 2001 года Тиньков продал чуть более 75 процентов акций "Дарьи" подконтрольной миллионеру Роману Абрамовичу ООО "Планета Менеджмент", а в апреле 2002 года заявил о продаже оставшихся акций той же компании [36], [38], [27]. По некоторым данным, сумма сделки составила 21 миллион долларов [37], [27].

После завершения этой сделки Тиньков, остававшийся владельцем сети ресторанов "Тинькофф" (второй ресторан был открыт в декабре 2001 года [47]), получил средства на создание собственной пивоваренной компании "Тинькофф", и в 2002 году первый принадлежащий ему пивоваренный завод начал выпуск пива под маркой Tinkoff. Отмечалось, что шумиху вокруг бренда помогла создать легенда о предке бизнесмена - знаменитом сибирском пивоваре [37], [35], [23], [44], [32].

В 2005 году пивоваренную компанию Тинькова приобрела бельгийская компания InBrev (сумма сделки составила 201 миллион долларов). При этом бизнесмен еще оставался владельцем сети пивных ресторанов "Тинькофф" [32], [23], [29] (к 2005 году их было уже восемь [47]).

В ноябре 2006 года Тиньков приобрел небольшой московский "Химмашбанк" и стал председателем совета директоров этой кредитной организации [28], получившей лицензию на право осуществления банковской деятельности еще в январе 1994 года и вошедшей в феврале 2005 года в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов [48]. В декабре 2006 года банк был переименован в ЗАО "Тинькофф кредитные системы" (ТКС) [22]. Этот виртуальный банк, у которого не было ни одного отделения, стал специализироваться на выпуске кредитных карт, используя для их распространения технологию direct mail (адресной почтовой рассылки) и обслуживая клиентов с лишь помощью телефона и интернета. СМИ писали о планах Тинькова сделать свой банк успешным, а затем продать и этот бизнес. Сообщали они и о намерении бизнесмена когда-нибудь войти в список долларовых миллиардеров [43], [45], [23], [26], [24]. Этот бизнес для Тинькова оказался успешным, несмотря на мировой финансовый кризис: в ноябре 2009 года "Коммерсант" со ссылкой на отчетность банка за 9 месяцев года сообщил, что "ТКС" увеличил прибыль более чем в 50 раз. При этом банк показал "рекордно низкий" уровень просрочки по международным стандартам банковской отчетности - всего 5 процентов, а его кредитный портфель с начала 2009 года вырос с 4,2 до 5,9 миллиарда рублей [3].

В августе 2009 года Тиньков в своем микроблоге на сервисе Twitter заявил о намерении продать свой ресторанный бизнес, который, по словам предпринимателя, ему надоел [8]. В сентябре того же года предприниматель объявил о продаже сети ресторанов "Тинькофф". Покупателем сети и бренда СМИ выступил скандинавский фонд прямых инвестиций Mint Capital. Отмечалось, что фонд купил 75 процентов сети, а 25 процента были приобретены им еще в 2008 году "примерно за 10 млн долларов"; сумма совершенной в 2009 году сделки не сообщалась [7], [6].

В октябре 2009 года Тиньков запустил на интернет-канале Russia.ru новый медиапроект - программу "Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым", в которой он вместе с главным редактором журнала "Финанс" Олегом Анисимовым встречался с публичными деятелями, обладавшими собственным делом [4], [5]. В феврале 2011 года Тиньков стал выкладывать новые выпуски программы на отдельный канал интернет-портала YouTube [2].

В августе 2012 года начались переговоры о продаже доли принадлежащего Тинькову "ТКС" фонду под управлением компании Horizon Capital. В октябре того же года сделка была закрыта. Horizon Capital за 40 миллионов долларов купил 4 процента акций банка; по словам Тинькова, свои акции продали акционеры в равных долях (сам он продал 2 процента акций, и у него остался 61 процент). Из оценки доли следовало, что стоимость всего актива составляла миллиард долларов, отмечал русский Forbes [1].

По оценке журнала "Финанс", состояние Тинькова на начало 2007 года составляло 100 миллионов долларов (427 место в рейтинге 500 российских миллионеров). Про него писали, что Тиньков предпочитает создавать какой-то бизнес, а затем продавать его более крупной компании. По собственным же словам предпринимателя, его целью всегда было создание брендов. Тиньков отдельно подчеркивал, что политика его не интересует [35], [39], [23].

Одно время Тиньков утверждал, что он мастер велоспорта [35], но в 2006 году рассказал, что в молодости был лишь кандидатом в мастера спорта СССР по велоспорту и в силу разных причин "недокатался" до звания мастера [30]. В январе 2006 года Тиньков презентовал новую и единственную на тот момент российскую профессиональную велокоманду Tinkoff Restaurants [31], которая в конце того же года сменила свое название на Tinkoff Credit Systems [27]. Изначально Тиньков заключил спонсорский контракт сроком на три года [31], а в сентябре 2008 года решил отказаться сотрудничества с командой [20]. В ноябре 2008 года на базе команды, финансировавшейся Тиньковым [20], была создана новая российская профессиональная велокоманда "Катюша", спонсорами которой стали компании "Итера", "Газпром" и "Ростехнологии" [21].

Среди других увлечений Тинькова упоминалось также катание на горных лыжах вне подготовленных трасс (фрирайд) [23], [42]. Бизнесмен ведет колонку в журнале "Финанс" [11], он - активный блогер: под псевдонимом olegtinkov у него зарегистрированы учетные записи в сервисе блогов LiveJournal [42] и микроблогерском сервисе Twitter [13].

Тиньков женат. Со своей будущей супругой Риной, эстонкой из Кохтла-Ярве (рабочего города шахтерского региона), он познакомился еще в 1989 году в Ленинградском горном институте [16]. Несмотря на троих детей [35] (дочь Дарью и сыновей Павла и Романа [9]), Тиньков женился на Рине лишь через двадцать лет после знакомства - свадьбу сыграли в июне 2009 года в Бурятии [10]. Свою семью сам Тиньков в одном из интервью называл главным своим успехом в жизни [29].

Использованные материалы


[1] Елена Тофанюк. Олег Тиньков стоит миллиард. — Forbes, 31.10.2012

[2] Олег Тиньков. Бизнес Секреты. — Олег Тиньков (olegtinkov.livejournal.com), 19.02.2011

[3] Ксения Дементьева. ТКС банк продал проблемы. — Коммерсантъ, 24.11.2009. — № 219 (4274)

[4] Владислав Цыплухин. Собчак: "Я никогда не вкладывала деньги ни в один бизнес". — Деловой Петербург, 05.10.2009

[5] Наталья Журавлева. "Вокруг слишком много оптимистов". — Взгляд, 05.10.2009

[6] Коротко. — Эксперт, 28.09.2009. — №37 (674)

[7] Cегодня продал всю сеть ресторанов инвестиционной компании Mint Capital из Швеции. — Микроблог Olegtinkov (twitter.com/olegtinkov), 24.09.2009

[8] Ресторанный бизнес надоел Олегу Тинькову. — Известия, 03.08.2009

[9] Байкал. Часть 1. — Финансовый блог Олега Анисимова (oleg-anisimov.livejournal.com), 16.06.2009

[10] Олег Тиньков. Я женился! — Олег Тиньков (olegtinkov.livejournal.com), 16.06.2009

[11] Олег Тиньков,. О нелюбви к успешным людям. — Колонка Олега Тинькова в журнале "Финанс.", 08.05.2009

[12] Олег Тиньков. My Way. Техношок. — Олег Тиньков (olegtinkov.livejournal.com), 30.04.2009

[13] I just posted on my blog olegtinkov.livejournal.com. — Oleg Tinkov (twitter.com/olegtinkov), 27.04.2009

[14] Олег Тиньков. My Way.(Видеопродолжение). Челнок. — Олег Тиньков (olegtinkov.livejournal.com), 24.04.2009

[15] Олег Тиньков. MY WAY (Польша 1990). — Олег Тиньков (olegtinkov.livejournal.com), 10.04.2009

[16] Олег Тиньков. MY WAY (продолжение) 20 лет назад, Лениград. — Олег Тиньков (olegtinkov.livejournal.com), 09.04.2009

[17] Олег Тиньков. MY WAY (продолжение) Ленинград. — Олег Тиньков (olegtinkov.livejournal.com), 26.03.2009

[18] Олег Тиньков. MY WAY - продолжение (Армия). — Олег Тиньков (olegtinkov.livejournal.com), 23.03.2009

[19] Олег Тиньков. MY WAY - начало (Сибирь). — Олег Тиньков (olegtinkov.livejournal.com), 18.03.2009

[20] Интервью с Олегом Тиньковым. — Рус Вело (rusvelo.ru), 21.12.2008

[21] В элите велоспорта появилась профессиональная российская команда - "Катюша". — Советский спорт, 25.11.2008

[22] Банк "Тинькофф Кредитные Системы". Финансовая отчетность и отчет независимого. — Тинькофф Кредитные Системы (tcsbank.ru), 21.08.2008

[23] Антон Гладченко. Олег Тиньков: история настоящего бизнесмена. — Biztimes.ru, 24.04.2008

[24] Антон Гладченко. Как Олег Тиньков в банковский бизнес ушел. — Biztimes.ru, 13.03.2008

[25] Сергей Бутов, Илья Поляков. Олег Тиньков: "Победа на "Тур де Франс" стоит 15 000 000 евро". — Спорт-Экспресс, 21.02.2008

[26] Анна Дорофеева. "Большинство банкиров меня не воспринимают — я белая ворона, выскочка". — Коммерсантъ, 28.01.2008. — №11/П (3828)

[27] Наталья Ризова. Фабрикант брэндов. — Свой бизнес, 15.07.2007

[28] Петр Канаев, Екатерина Геращенко. Пиво в банке. — Взгляд, 22.11.2006

[29] 10 вопросов для лидера: Олег Тиньков. — Smart Money, 28.08.2006. — №24

[30] Олег Тиньков примет участие в велогонке по дорогам Москвы. — Невский спорт (nevasport.ru), 05.03.2006

[31] Валерия Миронова. Олег Тиньков погнался за Tour de France. — Коммерсантъ, 26.01.2006. — №13 (3344)

[32] InBev приобретает компанию "Тинькофф". — Росбалт, 18.07.2005

[33] Наталья Николаева. Тинькова опять завертело. — Предприниматель Петербурга, 10.06.2005

[34] Олег Тиньков: "Великий человек не должен говорить, что он великий...". — Sostav.Ru, 02.12.2004. — №29

[35] Николай Ефимович. Олег Тиньков, президент компании "Тинькофф": Я не летаю в Лондон. — Комсомольская правда, 13.01.2004. — №05

[36] Дмитрий Добров, Сергей Каннуников. "Дарья" осталась без отца. — Коммерсантъ, 24.04.2002. — №72 (2441)

[37] Тиньков продает "Дарью" по "очаровательной" цене. — Newsru.com, 23.04.2002

[38] Юлия Полякова. Планета Абрамовича. — Ведомости, 20.03.2002. — №46

[39] Андрей Надеин, Маргарита Васильева. Олег Тиньков: "Я всегда умел продавать дороже, чем другие!". — Рекламные идеи, 20.03.2001. — №3

[40] Леонид Коник. "MusicШок" побьет пиратов легальными дисками. — Деловой Петербург, 22.03.1996. — №20 (189)

[41] Михаил Горбунцов. Покупатели шокировали "Техношок". — Деловой Петербург, 13.10.1995. — №75 (148)

[42] Олег Тиньков. Он такой как все..... — Олег Тиньков (olegtinkov.livejournal.com)

[43] Тиньков Олег. — RB.Ru

[44] Олег Тиньков. — Интернет-журнал "Мой бизнес"

[45] О банке. — ЗАО "Тинькофф Кредитные Системы"

[46] Владимир Морозов. История города Полысаево (исторический очерк). — Полысаево (morozko1967.boom.ru)

[47] История. — Сеть пивных ресторанов "Тинькофф" (tinkoff.ru)

[48] Реквизиты банка "Тинькофф Кредитные Системы". — Тинькофф Кредитные Системы (tcsbank.ru)