Крылов, Константин

Глава оргкомитета Национал-демократической партии, президент Ассоциации РОД

Глава оргкомитета Национал-демократической партии (с марта 2012 года), основатель и президент "Русского общественного движения" (в 2007-2011 годах "РОД-Россия", с 2011 года - "Ассоциация РОД"). Ведущий идеолог "умеренного" русского национализма, главный редактор портала "Агентство политических новостей" (с 2007 года), создатель и главный редактор журнала "Вопросы национализма" (с 2010 года). В прошлом - главный редактор газет "Спецназ России" (2003-2007) и "Русский марш" (2007). Автор нескольких сборников публицистических статей, фантастических рассказов и повестей.

Константин Анатольевич Крылов родился 18 октября 1967 года в Москве, в семье служащих [42], [44], [27]. Как позже вспоминал сам Крылов, до семи лет он жил с семьей в коммунальной квартире на Ленинском проспекте, где "параллельно... жило еще 4 еврейские семьи", и русские были "нацменьшинством". По его словам, это обстоятельство не сделало его "юдофобом", но определило некоторые особенности его дальнейшего мировоззрения [27].

Учился Крылов в московских школах № 148 и № 144 [42], [44]. В 1985 году Крылов поступил в Московский инженерно-физический институт (МИФИ) [32] на факультет кибернетики и в 1991 году закончил его, получив диплом по специальности "инженер-математик" [32], [42].

Окончив вуз, Крылов некоторое время работал в Московском авиационном институте (МАИ) [32]. Затем он перешел на работу в организованную в 1992 году бывшим начальником НИИ информационных систем внешней разведки КГБ СССР Владимиром Кравченко фирму НИТКОН (ЗАО "Новые Информационные Технологии — Конверсия"), занимавшуюся разработкой аналитических систем для различных бизнес-структур [43], [32]. Впоследствии этот эпизод биографии Крылова давал повод его оппонентам обвинять политика в связях со спецслужбами - сам Крылов подобные предположения категорически отрицал [33], [39], [32]. По словам самого Крылова, в НИТКОНе он работал "вначале программистом, потом несколько поднялся - строил словарные классификаторы для систем поддержки принятия решений" [32].

В 1993 году Крылов написал свою первую общественно-политическую статью "Россияне и русские", которую безуспешно пытался опубликовать в "патриотической прессе" [44]. Зимой 1994 года Крылов начал получать второе высшее образование, поступив на философский факультет МГУ на кафедру систематической философии; факультет окончил в 1997 году [32], [29], [37], [52].

В 1996 году Крылов участвовал в избирательной кампании баллотировавшегося в Мосгордуму президента Ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Сергея Гончарова [44] (избран депутатом в декабре 1997 года [45]). Также в 1996 году Крылов начал публиковаться в издававшейся ассоциацией газете "Спецназ России" [44], [32]. Позднее он рассказывал, что познакомился с "альфовцами" во время работы в НИТКОНе, в числе заказчиков которого было много частных охранных предприятий [32].

По собственным словам Крылова, в 1998 году он "вместе с Егором Холмогоровым и другими" участвовал в создании сервера "Русская доктрина" (Doctrina.Ru), ставшего "одним из первых русских националистических проектов Рунета". После закрытия "Русской доктрины", Крылов и единомышленники создали новый портал Rossia.org [44], [46]. Также в 1998 году Крыловым был зарегистрирован как "личный проект" домен Traditio.Ru, позже ставший "Свободной русской энциклопедией 'Традиция'" [46]. В 1999 году Крылов, ставший сотрудником информационно-аналитической службы ассоциации "Альфа" и постоянным автором "Спецназа России" [44], вместе с Холмогоровым и Антоном Тер-Григоряном Крылов учредил журнал "Эпоха: Политика. Общество. Цивилизация" [47].

В 2001-2003 годах Крылов был постоянным автором журнала "Отечественные записки", в котором публиковался под своим именем и псевдонимом Игорь Чернышевский. В январе 2003 года он стал редактором отдела политики газеты "Консерватор"; в мае газета была закрыта издателем из-за проблем с финансированием. В том же году Крылов был назначен главным редактором газеты "Спецназ России" [44].

В августе 2004 года Крылов опубликовал в "Литературной газете" статью "Полночь, 22 июня", в которой провел параллели между деятельностью чеченских боевиков в современной России и сотрудничеством части чеченцев с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны. Статья вызвала резкую реакцию представителей чеченской диаспоры, которые попытались добиться возбуждения против Крылова уголовного дела по 282 статье УК ("Разжигание национальной розни"). В поддержку Крылова его единомышленниками и сочувствующими были собраны деньги на оплату юристов; после отказа прокуратуры в возбуждении дела собранные средства было решено использовать для создания "русской правозащитной организации" [30], [49].

Уже в августе 2005 года было основано незарегистрированное Русское общественное движение (РОД); кроме Крылова его учредителями были Вячеслав Макаров, Сергей Нестерович, Павел Святенков и Наталия Холмогорова. РОД осуществлял помощь фигурантам ряда громких уголовных процессов с "национальной" подоплекой, включая дела Александры Иванниковой, Сергея Аракчеева, Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Кроме того, РОД добивался от прокуратуры возбуждения уголовных дел по 282 статье против некоторых "русофобствующих" журналистов, например, Аллы Боссарт (ни одного дела возбуждено не было; с 2009 года РОД отказался от этой практики и стал последовательно выступать за отмену этой статьи УК). Организация также участвовала в муниципальных выборах и протестных политических акциях, включая подготовку "Русских Маршей" в 2005-2009 годах [30], [49].

В декабре 2006 года Крылов участвовал в восстановительном съезде движения "Родина. КРО" Дмитрия Рогозина и стал членом ЦК этой организации (впоследствии вышел из ее состава [44]) [52]. В январе 2007 года Крылов был назначен главным редактором учрежденной "Родиной. КРО" газеты "Русский Марш" (летом 2007 года газета перестала издаваться из-за прекращения финансирования) [52], [44].

В начале 2007 года из-за разногласий в руководстве РОДа движение фактически раскололось. Крылов вместе с рядом единомышленников покинул РОД, после чего был избран президентом новой организации "РОД-Россия" (упоминалось в СМИ также как "'альтернативное' РОД" [25]). Исполнительным директором организации стала Наталия Холмогорова [40], [39], [49].

В сентябре 2007 года Крылов был назначен главным редактором Агентства политических новостей (АПН) - информационного издания Института национальной стратегии (ИНС), основанного в 2004 году Станиславом Белковским [37], [44], [48] (по некоторым данным, с ИНС Крылов сотрудничал с 2004 года [52]). В конце того же 2007 года он ушел из газеты "Спецназ России" "в связи с идейными расхождениями с редакцией, а также загруженностью на АПН" [44].

8 июня 2008 года РОД-Россия, Движение против нелегальной иммиграции Александра Белова (ДПНИ), незарегистрированная партия "Великая Россия" (председатель - Андрей Савельев) [38] и движение "НАРОД" (сопредседатели - Алексей Навальный, Сергей Гуляев и Захар Прилепин [41], [31]; по некоторым данным, прекратила свое существование в том же 2008 году [26]) подписали соглашение о совместных действиях "Пакт 8-го июня" [35], [34]. В июле 2009 года РОД-Россия Крылова учредило "Фонд поддержки и развития гражданского общества РОД"; его президентом стал Крылов, а директором – Владимир Тор [52], [49].

В 2010 году Крылов стал основателем и главным редактором общественно-исторического журнала "Вопросы национализма" [28], [44].

В апреле 2011 года движение РОД-Россия было преобразовано в Ассоциацию РОД, в которую входили такие региональные движения, как РОД-Сибирь и РОД-"Русский блок" (ранее - РОД-Саратов) [49].

22 октября 2011 года Крылов стал одним из организаторов прошедшего в Москве митинга "Хватит кормить Кавказ". В своем выступлении он заявил, что северокавказские республики не производят "ничего, кроме кавказцев", и призвал "покончить со странной экономической моделью" непропорционального финансирования российских регионов [20], [21], [22], [50]. 3 ноября в отношении Крылова было возбуждено уголовное дело по 282 статье "по факту экстремистских высказываний в ходе митинга". 4 ноября он был задержан и допрошен, после чего отпущен под подписку о невыезде [15], [16], [17], [18], [50], [44].

В конце 2011 года - начале 2012 года Крылов вместе с рядом других националистов принял участие в общегражданских митингах "За честные выборы" в Москве [14], [10], [13]. При этом, отмечали СМИ, националисты (Тор, Крылов и другие) во время протестных акций этого периода пытались "действовать как респектабельные политики", казаться "рукопожатными" и "цивилизованными" [10], [13]. Крылов подчеркивал, что его соратники участвовали в мероприятиях прежде всего как граждане страны ("националистам естественно быть со своим народом"). Говорил он и о важности полученного в результате взаимодействия с представителями других политических сил опыте "политических договоренностей" [14].

В начале февраля 2012 года Русское общественное движение Крылова и Русский гражданский союз (РГС) Антона Сусова приняли решение о создании единой национал-демократической партии с "рабочим названием" "Гражданская платформа" [12], [11], [10]. В марте 2012 года было объявлено о создании Национал-демократической партии (НДП) на основе РОДа, РГС и ряда других националистических движений [8], [7]. В том же месяце был избран оргкомитет новой организации, который возглавил Крылов; главой исполнительного комитета стал Владимир Тор [4], [5], [2]. В манифесте Национал-демократической партии говорилось о необходимости превращения России в "русское национальное государство" ("право русского народа на Россию должно быть закреплено в Конституции"), недопустимости любых "авторитарных и диктаторских форм правления"; национал-демократы выступали за жесткую миграционную политику, и в то же время равноправие и большую самостоятельность российских регионов [3].

Крылова называли ведущим идеологом "интеллектуального" русского национализма [24], [19], [1], [9]. Он позиционировал себя как "умеренного, цивилизованного" националиста, активно противопоставляя себя как "либералам", так и сторонникам "имперской" идеологии, и называл себя "классическим европейским демократом" [50], [23], [27]. Политолог Станислав Белковский заявлял в марте 2012 года, что Крылов вместе с Алексеем Навальным мог бы стать одним из лидеров широкого национал-демократического движения в России [9], [6].

Крылов - автор нескольких книг, в том числе исследований "Поведение" (1997) и "Особенности национального поведения" (2001, в соавторстве с М.Ю.Алексеевым), публицистических сборников "Нет времени" (2007), "Прогнать чертей" (2010) и "Русские вопреки Путину" (2012). Кроме того, он издал несколько сборников фантастических рассказов и повестей под псевдонимом Михаил Харитонов, публиковал также иронические стихи под псевдонимом Юдик Шерман [51], [44], [36].

По религиозным убеждениям Крылов зороастриец [44], [51]. Политик женат вторым браком (с 1998 года), имеет четырех дочерей, две из них - от первого брака [44]. Супруга Крылова Надежда Шалимова в 2012 году упоминалась в СМИ как член возглавляемого ее мужем оргкомитета НДП [18], [2].

Использованные материалы


[1] Мультикультурность и радикализм. — Первый канал, 29.03.2012

[2] Наталья Башлыкова. Учреждена Национально-демократическая партия. — Коммерсантъ, 26.03.2012. — №52/П (4837

[3] Егор Холмогоров. Манифест о создании Национально-демократической партии. — Русский обозреватель, 26.03.2012

[4] Создан оргкомитет Российской Национально-демократической партии. — Русский обозреватель, 25.03.2012

[5] Итоги конференции Национально-демократической партии. — Сайт Русского общественного движения, 24.03.2012

[6] Россия до 2018 года. Первоочередные задачи нового старого президента. — Финам FM, 22.03.2012

[7] Русские националисты создают объединенную партию. — BBC News, Русская служба, 21.03.2012

[8] Ольга Жермелева. Националисты объединяются в партии. — Известия, 20.03.2012

[9] Елена Николаева, Александр Газов. Демушкин задаст "русский вопрос" Минюсту. — Особая буква, 20.03.2012

[10] Перспективные персоны России-2012: Владимир Тор. — Русская служба BBC, 29.02.2012

[11] Заявление Оргкомитета по созданию партии "Гражданская Платформа". — Русская платформа, 12.02.2012

[12] В Москве состоялось учредительное заседание партии "Гражданская платформа". — Русское Общественное Движение, 09.02.2012

[13] Егор Сковорода. Кто их позвал? — OpenSpace.ru, 18.01.2012

[14] Интервью с Константином Крыловым, митинг 24 декабря. — Эхо Москвы, 24.12.2011

[15] В отношении националиста Крылова возбуждено дело, сообщил источник. — РИА Новости, 04.11.2011

[16] В отношении участника митинга на Болотной площади в Москве 22 октября возбуждено дело о разжигании вражды. — ИТАР-ТАСС, 04.11.2011

[17] Только что задержан главный редактор АПН Константин Крылов. — Агентство политических новостей, 04.11.2011

[18] Неизвестные похитили Константина Крылова у его дома. — Русский обозреватель, 04.11.2011

[19] Игорь Панин. Записки из подполья. — Литературная газета, 04.11.2011. — №43 (6343)

[20] Екатерина Черкасова. Националисты углубились в политику. — Московский комсомолец, 23.10.2011

[21] Митинг "Хватит кормить Кавказ!" прошел в Москве. — Агентство политических новостей, 22.10.2011

[22] Юрий Тимофеев. Кавказ не кормить! — Радио Свобода, 22.10.2011

[23] Андрей Сошенко. Еще раз о русском национализме. — Русское воскресение, 11.08.2011

[24] Юрий Сошин. Апостроф. — Завтра, 16.03.2011. — №11 (904)

[25] Виктор Милитарев. Никаких реальных результатов запрещение ДПНИ не даст. — LentaCom.Ru, 18.02.2011

[26] Андрей Денин. Пятнадцать минут борьбы с режимом в день. — The New Times, 25.10.2010. — № 35

[27] Константин Крылов: "Лучшие демократы получаются из бывших фашистов". — Nazdem.info, 10.05.2010

[28] Константин Крылов. "Вопросы национализма" — журнал для интеллектуалов. — Русский обозреватель, 15.04.2010

[29] Константин Крылов. Вопросы Крылову. Теория эволюции, условия капитуляции, Галковский, смерть за Россию. — Блог Константина Крылова (krylov.livejournal.com), 08.03.2010

[30] Наталья Холмогорова. Краткая история Русского Общественного Движения. — Сообщество организации РОД-Россия (rod-ru.livejournal.com), 15.06.2009

[31] Михаил Смирнов. Алексей Навальный: "Хочется поменьше знать людей, которых знать не стоит". — Вятский край, 03.04.2009

[32] Константин Крылов. Полное разоблачение. — Блог Константина Крылова (krylov.livejournal.com), 18.06.2008

[33] a_kleber. Хорошие люди. — a-kleber.livejournal.com, 16.06.2008

[34] Константин Крылов. На последнем дыхании: несколько сумбурные впечатления. — Блог Константина Крылова (krylov.livejournal.com), 09.06.2008

[35] Пакт 8-го июня (Соглашение о сотрудничестве). — Сайт ДПНИ, 08.06.2008

[36] Константин Крылов во всех своих проявлениях. — Сайт Марата Гельмана, 27.11.2007

[37] Главным редактором Агентства политических новостей стал Константин Крылов. — АПН, 18.09.2007

[38] Виктор Хамраев. Прощай, "Великая Россия". — Коммерсантъ, 25.07.2007. — №130(3706)

[39] Константин Крылов. Техническое: прощание с РОДом. — Блог Константина Крылова (krylov.livejournal.com), 08.03.2007

[40] Наталья Холмогорова. Официальное. — Блог Натальи Холмогоровой (nataly-hill.livejournal.com), 08.03.2007

[41] Владимир Прибыловский. Навальный Алексей Анатольевич. — Антикомпромат

[42] Константин Крылов. Информация о пользователе. — Блог Константина Крылова (krylov.livejournal.com). — Версия от 09.04.2012

[43] Альфа-ресурс. — Спецназ России. — № 4(139), апрель 2008 г.

[44] Константин Крылов. Обо мне. — Сайт Константина Крылова. — Версия от 09.04.2012

[45] Павел Евдокимов. Президент "Альфы". — Спецназ России. — № 8(143), август 2008 г.

[46] Традиция: История проекта. — Cвободная русская энциклопедия "Традиция". — Версия от 10.04.2012

[47] Журнал Эпоха: Политика. Общество. Цивилизация. — PressList. — Версия от 10.04.2012

[48] О проекте. — Агенство политических новостей. — Версия от 10.04.2012

[49] Русское общественное движение. — Cвободная русская энциклопедия "Традиция". — Версия от 10.04.2012

[50] Дело Крылова. — Сайт Российского общественного движения. — Версия от 11.04.2012

[51] Константин Анатольевич Крылов. — Cвободная русская энциклопедия "Традиция". — Версия от 11.04.2012

[52] Крылов Константин Анатольевич. — Интернет-библиотека "Антикомпромат". — Версия от 10.04.2012