Астахов, Павел

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка (с декабря 2009 года). Известный адвокат, председатель "Коллегии адвокатов Павла Астахова". Ведущий программ "Час суда" и "Три угла" на телеканале REN-TV. Лидер движения "За Путина!"

Павел Алексеевич Астахов родился 8 сентября 1966 года в Москве. По окончании школы в 1984 году он некоторое время работал на телевидении в телевизионном центре Останкино. В 1984-1986 годах Астахов служил в пограничных войсках, в 1986-1991 годах учился в Высшей школе КГБ СССР, где он специализировался в правоведении.

В начале 1990-х годов Астахов работал в ярославской авиакомпании сначала юрисконсультом, а затем и начальником юридического управления. В 1994 году Астахов вошел в Московскую коллегию адвокатов, в том же году году создал Адвокатскую группу Павла Астахова, которая в 2003 году была переименована в Коллегию адвокатов Павла Астахова.

В качестве адвоката в 1990-е и 2000-е годы Астахов вел ряд громких дел. В частности, он представлял интересы Валентины Соловьевой, руководившей финансовой пирамидой "Властелина", дизайнера Артемия Лебедева, американского шпиона Эдмонда Поупа, крупных предпринимателей Владимира Гусинского, Тельмана Исмаилова и Елены Батуриной, полковника Юрия Буданова, чиновников Сергея Степашина, Михаила Швыдкого, Евгения Ищенко, журналистов Сергея Доренко, Сергея Бунтмана, Михаила Леонтьева, многих известных артистов, правительства Москвы и правительства РФ.

В 2002 году Астахов окончил школу права Питтсбургского университета и защитил магистерскую диссертацию. В том же году в России он защитил кандидатскую диссертацию, а в 2006 году - диссертацию на соискание степени доктора юридических наук.

С конца 1990-х годов Астахов регулярно выступал в прессе с юридическими консультациями. В середине 2000-х годов он стал также известен в качестве ведущего программ на телевидении и радио. С января 2004 года адвокат вел телепрограмму "Час суда" (в первые месяцы совместно с Михаилом Барщевским), в 2006-2007 году программу "Приемы адвокатской защиты" на радио "Сити-FM", в 2008 году стал ведущим общественно-политического шоу "Три угла с Павлом Астаховым" на REN-TV.

В 2007 году Астахов возглавил движение "За Путина!", в сентябре 2008 года Астахов был включен в центральный координационный совет сторонников партии "Единая Россия". Кроме того, в декабре 2007 года Астахов был избран в Общественную палату РФ. 30 декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев назначил Астахова уполномоченным по правам ребенка.

Помимо адвокатской и общественной деятельности с середины 2000-х годов Астахов занимался преподаванием. Он также является автором ряда популярных произведений на юридические темы.

Астахов женат, имеет трех сыновей.

Полная версия справки (33 кб.)