Солодкин, Александр Александрович

Вице-мэр Новосибирска

Вице-мэр Новосибирска с апреля 2009 года. Ранее в 2005-2009 годах был депутатом городского совета Новосибирска. В феврале 2010 года был обвинен в участии в организованном преступном сообществе.

Александр Александрович Солодкин родился 12 января 1976 года в Новосибирске [38]. Его отец - известный спортивный деятель Новосибирской области Александр Наумович Солодкин. В 1993 году Александр Солодкин-младший окончил школу №2 Октябрьского района Новосибирска [33]. В дальнейшем Солодкин получил специальность экономиста-управленца ("Экономика и управление на предприятии") в Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации [38], [33], [40].

После окончания академии в 1997-1998 годах Солодкин работал коммерческим директором ТОО "Сибинтербаскет-Динамо" [40] - баскетбольного клуба, генеральным директором которого являлся его отец [13].

Согласно большей части источников, в 1998 году Солодкин стал коммерческим директором ОАО "Искитимцемент" [38], [33], [40] - единственного на территории Новосибирской области цементного завода [41]. Тем не менее, по некоторым данным, Солодкин сперва возглавлял торговый дом "Сибирский цемент", сотрудничавший с "Искитимцементом", и лишь затем перешел на работу в последний [37]. Сообщалось, что в конце 1990-х годов завод испытывал большие финансовые трудности, с перерывами выплачивал заработную плату и был вынужден ввести систему продуктовых карточек [33], [41]. В начале 2000-х годов система карточек была отменена, а заработная плата рабочих была поднята в три раза - отдельные источники приписывают заслугу в этом Солодкину [33]. Однако другие источники связывают улучшение состояния предприятия со сменой его фактических владельцев в 2001 году, когда стратегическим акционером "Искитимцемента" стала промышленно-коммерческая группа РАТМ [41]. В 2002 году, вскоре после смены акционеров ОАО, Солодкин покинул "Искитимцемент" [33], [40].

В 2010 году один из владельцев группы РАТМ Эдуард Таран утверждал, что Солодкин вовсе не работал на "Искитимцементе", но "интересовался цементом и работал с компаниями вокруг завода - какая-то стройка, сбыт". Один из источников газеты "Ведомости - Новосибирск" также сообщал, что Солодкин работал в "одноименном юрлице с другой организационно-правовой формой", которое было создано перед продажей "Искимисцемента" РАТМ для "расшивки долгов". При этом утверждалось, что продавцом пакета акций выступал отец Солодкина, однако РАТМ категорически отрицала эту информацию [7].

В возрасте 26 лет Солодкин защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук [38], [33].

В октябре 2003 года Солодкин стал вице-президентом некоммерческого партнерства "Динамо-спорт" [40], чья деятельность была связана с развитием баскетбола в Новосибирской области [42]. Впоследствии он также упоминался в качестве вице-президента новосибирского баскетбольного клуба "Локомотив" [34] (почетным президентом которого был его отец [45]).

В 2005 году Солодкин стал генеральным директором ООО "Новосибирск-Южный" [38], [40], которое в источниках связывалось с деятельностью магистрального грузового железнодорожного транспорта (название ООО совпадало с именем одного из железнодорожных вокзалов Новосибирска) [43].

В начале 2005 года Солодкин стал кандидатом в депутаты городского совета Новосибирска. Он был поддержан клубом избирателей "Любимый город", которому, в свою очередь, оказывал поддержку мэр Новосибирска Владимир Городецкий [36], [35]. 3 апреля 2005 года Солодкин был избран в горсовет; в своем округе Солодкин, которому противостояли три кандидата, набрал 43,01 процента голосов [39], [40]. После избрания Солодкин вступил в депутатскую группу "Единая Россия" [34], а впоследствии был принят и в партию "Единая Россия" [30].

В совете Солодкин стал председателем комиссии по экономическому развитию, которая вскоре после начала работы нового горсовета была переименована в комиссию по научно-производственному развитию и предпринимательству [33], [34], [35]; сам он отмечал в связи с этим: "Я все-таки кандидат экономических наук, немало поработал на предприятиях, поэтому возглавить комиссию мне сам бог велел" [34]. Он также участвовал в работе комиссий по присвоению звания почетного жителя Новосибирска [27], по вопросам строительства и реконструкции дорог в городе Новосибирске [32], по межпарламентским связям, международному и межмуниципальному сотрудничеству [29], совета по научно-промышленной и инновационной политике города Новосибирска [28]. В 2005 году вместе с депутатом Новосибирского областного совета Олегом Торопкиным Солодкин создал фонд "Центр социального сотрудничества 'Действуем вместе'" [34].

С 2008 года года Солодкин являлся членом правления ООО "Сибирский транспортный терминал" (СТТ) [38]; сообщалось, что СТТ являлось строительной компанией и ранее именовалось ООО "Донжон" [7]. В некоторых источниках Солодкин упоминался в качестве председателя правления [26] и даже генерального директора "Сибирского транспортного терминала" [44]. По некоторым данным, Солодкину и его жене принадлежали по 16,2 процента компании [7]. В это же время Солодкин входил в совет попечителей НООО "Форпост" - фонд родственников, пострадавших в автомобильных авариях [44].

В 2007-2008 годах Солодкин активно рассматривался СМИ в качестве вероятного кандидата на выборах мэра Новосибирска, которые должны были состояться в 2009 году. В связи с этим в прессе особо обращалось внимание на встречу, которую провел с Солодкиным помощник президента России Владислав Сурков, и подчеркивалось, что "в администрации президента просто так - для расширения кругозора - с тридцатилетними депутатами из Сибири не знакомятся" [31]. Тем не менее, в декабре 2008 года "Единая Россия" выдвинула кандидатом действовавшего мэра Городецкого, после чего кандидатура Солодкина перестала обсуждаться [25], [26].

Через месяц после переизбрания Городецкого на новый срок, в апреле 2009 года, Солодкин был назначен заместителем мэра Новосибирска [24], [38]. В связи с назначением Солодкин сложил с себя депутатские полномочия [23]. В должности вице-мэра он курировал в мэрии департамент по социальной политике, департамент образования, культуры, спорта и молодежной политики и отдел по организационному обеспечению деятельности заместителя мэра [38].

В июне 2009 года прокуратура возбудила уголовное дело против новосибирского предпринимателя Александра Трунова, а также пятерых предполагаемых киллеров, которые якобы совершили серию убийств и покушений в 1997-2004 годах. Одним из связывавшихся с делом инцидентов был обстрел в 1999 году автомобиля коммерсанта Фрунзика Хачатряна. В связи с этим обстрелом был допрошен Солодкин, по данным следствия, друживший с Труновым и еще одним обвиняемым Анатолием Радченко. В июле 2009 года при обыске в кабинете Солодкина были изъяты свыше 120 тысяч евро и 1,2 миллиона рублей (при этом отец вице-мэра заявлял, что деньги принадлежали ему); позже у вице-мэра был изъят также бронированный автомобиль Mercedes Gelandewagen [22].

21 октября 2009 года Солодкин был переквалифицирован из свидетеля в обвиняемого и обвинен по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества): в этот момент ему инкриминировался заказ поджога двух автомобилей Хачатряна в 2003 году [21], [20]. В то же время сам вице-мэр находился в отпуске до 1 ноября, а после этого, когда он был объявлен в федеральный розыск, обнаружился в одной из московских больниц [19], [18], [17]. 20 ноября Солодкину было официально предъявлено обвинение, розыск был прекращен, а в качестве меры пресечения вице-мэру была выбрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии с которой он не мог без разрешения покидать Москву и Новосибирск [16]. В начале декабря Солодкин вновь вышел на работу [15].

16 февраля 2010 года Солодкин и его отец были задержаны и помещены в СИЗО по подозрению в участии в организованной преступной группировке, которой, по мнению следствия, руководил в конце 1990-х годов и начале 2000-х годов Трунов [12], [13], [14]. 18 февраля суд оставил отца и сына под стражей еще на два месяца - несмотря на ходатайства о неприменении строгих мер пресечения к Солодкиным, поданные депутатом Государственной Думы РФ Николаем Харитоновым, известным спортсменом и деятелем "Единой России" Александром Карелиным и новосибирским губернатором Виктором Толоконским, а также на готовность жены вице-мэра внести залог в размере 1,07 миллиона рублей [7], [8], [11], [9]. Одновременно в розыск был объявлен младший брат вице-мэра Юрий Солодкин [10].

По версии защиты Солодкина, озвученной в феврале 2010 года, преследование вице-мэра и его родственников было связано с тем, что, оказавшись в исполнительной власти, Солодкин отказался лоббировать интересы предпринимателя Хасана Ганеева. При этом, по версии следствия, именно Ганеев по заказу Солодкина осуществил в 2003 году сожжение автомобилей Хачатряна [10], [9].

В апреле 2010 года в отношении Солодкина были возбуждены еще два уголовных дела - по факту хищения бюджетных средств путем мошенничества и по факту вымогательства. Кроме того, дело Солодкиных было объединено в одно производство с делом об убийствах в 2001 и 2004 годах вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова [5], [6], [4].

В сентябре 2010 года стало известно о завершении расследования дела группировки Трунова. В то же время дело Солодкиных было выделено в отдельное производство и расследование по нему продолжалось [3]. В октябре 2010 года Солодкиным были предъявлены новые обвинения - по статьям "участие в преступном сообществе и руководство структурным подразделением преступного сообщества с использованием своего служебного положения", "вымогательство в целях получения имущества в крупном размере, совершенное организованной группой" и "воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения" [2]. В июне 2011 года в отношении Солодкина-младшего было возбуждено еще одно дело - по части 2 статьи 291 УК РФ ("дача взятки должностному лицу") [1].

У Солодкина есть жена Софья и двое детей [33], [40][7].

Использованные материалы


[1] Дмитрий Михалев. Арестованному вице-мэру Новосибирска добавили статью о даче взятки. — РИА Новости, 04.07.2011

[2] Заместителю мэра Новосибирска и его отцу предъявлены новые обвинения. — Следственный комитет при прокуратуре РФ (sledcomproc.ru), 19.10.2010

[3] Константин Воронов. Вице-мэра и советника губернатора оставили в отдельном производстве. — Коммерсантъ, 06.09.2010. — №163/П (4463)

[4] В Новосибирске за арестованного вице-мэра двух убитых дают. — ФедералПресс, 15.04.2010

[5] Следствие возбудило еще два уголовных дела в отношении вице-мэра Новосибирска. — РИА Новости, 14.04.2010

[6] Вице-мэра Новосибирска Солодкина подозревают в экономических преступлениях. — Тайга.инфо, 14.04.2010

[7] Михаил Руднев, Юлия Дрокова, Кристина Фарберова. Отец и сын сели рядом. — Ведомости - Новосибирск, 19.02.2010. — №30 (2548)

[8] Константин Воронов. Вице-мэра и советника губернатора объединили в преступное сообщество. — Коммерсантъ, 19.02.2010. — №30 (4330)

[9] В банду -- с 11 лет? — Честное слово, 19.02.2010

[10] Александр Галичанин. В Новосибирске вырывают солодкин корень. — ФедералПресс, 19.02.2010

[11] Нина Рузанова. Социально опасный вице-мэр. — Российская газета (rg.ru), 18.02.2010

[12] Вице-мэру Новосибирска и его отцу следствие намерено предъявить обвинения в участии в ОПС. — ИА REGNUM, 16.02.2010

[13] Мария Рогачева. Новосибирский клан Солодкиных разрушила старая дружба. — Газета (GZT.Ru), 16.02.2010

[14] Вице-мэр Новосибирска задержан по подозрению в участии в ОПГ. — РИА Новости, 16.02.2010

[15] Попавший под следствие вице-мэр Новосибирска Солодкин вышел на работу. — Тайга.инфо, 15.12.2009

[16] Вице-мэру Новосибирска предъявлено обвинение. — ИА REGNUM, 20.11.2009

[17] Кирилл Маковеев. Солодкин действительно лечится в Москве. — ИТАР-ТАСС, 06.11.2009

[18] Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин объявлен в розыск - СКП. — РИА Новости, 05.11.2009

[19] Константин Воронов. Новосибирский вице-мэр попал в розыскное дело. — Коммерсантъ-Новосибирск, 03.11.2009. — №205 (4260)

[20] Нина Рузанова. Не с теми связался. — Российская газета, 22.10.2009. — №5024 (200)

[21] Владимир Семенов. Вице-мэру Новосибирска предъявлено обвинение по делу банды киллеров. — Новый Регион, 21.10.2009

[22] Константин Воронов. Вице-мэра вызывают на допрос по дружбе. — Коммерсантъ, 20.10.2009. — №195 (4250)

[23] Еще один депутат новосибирского горсовета может сложить полномочия. — ИА REGNUM, 07.05.2009

[24] Александр Галичанин. Александр Солодкин стал вице-мэром Новосибирска по социальным вопросам. — ФедералПресс, 03.04.2009

[25] "Единая Россия" выдвинула кандидата на пост мэра Новосибирска. — Газета (GZT.Ru), 16.12.2008

[26] Выборы мэра Новосибирска: Местные финансово-политические группы постараются "что-то отжать". — ИА REGNUM, 09.12.2008

[27] Решение Совета депутатов города Новосибирска. О звании "Почетный житель города", 15.10.2008. — № 1075

[28] Постановление мэрии города Новосибирска. О создании Совета по научно-промышленной и инновационной политике города Новосибирска, 29.07.2008. — №565

[29] В Совете депутатов Новосибирска образована новая комиссия. — ИА REGNUM, 07.02.2008

[30] Елена Шкарубо. "Единая Россия": мы работаем над поддержкой бизнеса на законодательном уровне. — Метро (Новосибирск), 31.10.2007

[31] "Кто сменит мэра Новосибирска на его посту?": обзор новосибирских СМИ. — ИА REGNUM, 07.10.2007

[32] Решение городского Совета Новосибирска. О создании специальной комиссии городского Совета Новосибирска по вопросам строительства и реконструкции дорог в городе Новосибирске, 22.12.2006. — №463

[33] Максим Айкашев. Власть под знаком молодости. — Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов, 15.12.2006. — №835

[34] Роман Козлитин. Александр Солодкин: Мне сложно перерасти отца. — Новая Сибирь, 29.07.2005. — №30

[35] Андрей Семенов. Кроха сын в отца пошел. — Молодость Сибири, 25.05.2005. — №21

[36] Владимир Городецкий поддержал клуб "Любимый город", а клуб - кандидатов в горсовет Новосибирска. — ИА REGNUM, 24.03.2005

[37] Андрей Кузнецов. Скандал вокруг "Искитимцемента", замешанный на интересах близких к одному из вице-губернаторов структур, приобретает криминальные мотивы. — Новая Сибирь, 29.07.2000. — №30 (411)

[38] Солодкин Александр Александрович. — Официальный сайт города Новосибирска (novo-sibirsk.ru)

[39] Сообщение Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии о результатах выборов депутатов городского Совета Новосибирска 3 апреля 2005 года (на основании протоколов окружных избирательных комиссий). — Выборы Новосибирского горсовета 3-4-5 (gorsovet2005.narod.ru)

[40] Вице-президент Солодкин А.А. — Баскетбольный клуб Локомотив-Новосибирск (bascetclub.ru)

[41] Искитимский цементный завод. ОАО "Искитимцемент". — Независимый строительный портал (nsp.su)

[42] Динамо-спорт. — Бизнес-справочник Новосибирска и Новосибирской области

[43] Новосибирск-Южный, ООО. — Технотека.ру

[44] Совет Попечителей. — НООО "Форпост"

[45] Почетный Президент Солодкин А.Н. — Баскетбольный клуб Локомотив-Новосибирск (bascetclub.ru)