22.03.2002, 21:09:42
Версия для печати | PDA/КПК  

Арафат заплатил террористу 300 долларов. И расписался

В присутствии Зинни Шарон с Арафатом забывают обо всем
Спецпосланник США мирит израильтян с палестинцами, не обращая внимания на взрывы
22.03.2002
Израильская разведка обнаружила документальные свидетельства того, что террористы состояли на довольствии лично у Ясира Арафата, сообщает AP.

В ходе военной операции на Палестинских территориях, в руки израильтян попало множество документов, фиксирующих деятельность сил безопасности ПА, которые часто являлись организаторами терактов на территории Израиля.

Среди более 100 тысяч документов, обнаруженных во время обыска в Ориент-Хаусе и соседних зданиях, были обнаружены три письма, в которых речь идет о перечислении денег палестинским боевикам, находящимся в розыске в Израиле.

Согласно одному из писем, на котором стоит подпись самого Арафата, 300 долларов были выданы Атефу Абайату (Atef Abayat), лидеру "Бригад мучеников Аль-Аксы" в городе Вифлеем. Именно "Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли на себя ответственность за теракт, устроенный в Иерусалиме в четверг.

Имя Атефа Абайата находится в списке из 24 имен активистов ФАТХ и "Танзим" в Вифлееме, деятельность которых периодически финансировало руководство ФАТХ.

Это письмо было написано 9 июля 2001 года. К тому времени Израиль уже обратился к администрации Палестинской автономии с требованием выдать Абайата, которого подозревали в трех убийствах израильских поселенцев на западном берегу Иордана.

Спустя три месяца после того, как он получил деньги, Абайат застрелил израильтянку рядом с Вифлеемом. Израиль снова потребовал его ареста и наконец 2 октября Арафат заявил, что Абайат находится в заключении.

Между тем, на следующий день Абайат дал интервью израильскому журналисту, заявив, что находится на свободе и продолжит теракты против израильтян.

Наконец, 18 октября Абайат и еще два палестинских боевика были убиты при взрыве их машины в Вифлееме. Израиль отказался как-либо комментировать произошедшее.

Представители министерства общественной безопасности Израиля признают, что, кроме этого письма, у них нет никаких доказательств того, что администрация Палестинской автономии финансировала разыскиваемых Израилем террористов.

Есть несколько писем, свидетельствующих о связях Арафата с палестинскими политиками и сотрудниками служб безопасности, которых Израиль обвиняет в подготовке и проведении терактов, но нет никаких доказательств того, что Арафат как-то причастен к конкретным терактам.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/mideast/2002/03/22/document/  
Последние новости
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ

Ближний Восток
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
25.05 18:27 В Сирии освободили похищенных ливанских паломников
25.05 17:06 Сирийские повстанцы выбили армию из города Растан
25.05 16:46 В боях в Йемене убиты десятки людей
25.05 12:54 Зять Башара Асада пережил покушение
25.05 03:59 "Братья-мусульмане" назвали своего кандидата лидером президентских выборов
24.05 16:53 Правозащитники призвали Израиль освободить главу палестинского канала
24.05 13:39 ООН обвинила сирийскую армию и повстанцев в нарушении прав человека
24.05 12:36 Сирия посчитала убытки от международных санкций
24.05 12:17 Южнокорейская компания построит 100 тысяч домов в Ираке

Сирийские повстанцы. Фото Reuters
17.05 18:03
Американцы, турки и арабы решили помочь сирийским повстанцам
Антиправительственная акция в Сирии. Фото Reuters
19.04 08:57
Генсек ООН предложил расширить миссию наблюдателей в Сирии
04.04 17:23
Мировое сообщество усомнилось в готовности Дамаска к перемирию
02.04 15:13
Израильтян рассердила публикация их планов удара по Ирану
21.03 17:03
Башар Асад берет города, теряя контроль над страной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100