Запоздалый успех сборной Чехии

Одним из фаворитов чемпионата Европы по футболу перед его началом считалась сборная Чехии. Но вице-чемпионам Старого Света не повезло: они попали в сильную группу и, потерпев два поражения, не смогли пробиться даже в четвертьфинал. Правда, в своем последнем матче чешская команда смогла обыграть другого неудачника первенства - сборную Дании (2:0).

Скандинавская команда так и не забила на нынешнем первенстве ни одного гола. В матче с чехами у датчан было несколько моментов для взятия ворот, но в завершающей стадии атаки чемпионы Европы 1992 года действовали крайне неизобретательно.

А вот чешская сборная во втором тайме свои шансы не упустила. Дважды ошибками датских защитников сумел воспользоваться Владимир Шмицер. На 64-й минуте чешский футболист закатил мяч в пустые ворота после фланговой атаки своей команды, а спустя еще три минуты вышел один на один с Петером Шмейхелем и спокойно переиграл ветерана датской сборной.