Болгары и чехи завоевали первое "золото"

В понедельник на Олимпиаде в Сиднее разыгрывалось 15 комплектов медалей.

Пловцы разыграли четыре комплекта наград. Финальный заплыв на дистанции 100 метров брассом у женщин выиграла американка Мэган Куонн. Серебряную медаль завоевала австралийка Лэйсел Джонс. "Бронза" - у южноафриканки Пенни Хьюнс. Стометровку на спине быстрее всех проплыла Диана Дмокану из Румынии. Наи Накамура из Японии завоевала "серебро". "Бронза" - у испанки Нины Живаневской.

Состоялся финальный заплыв у мужчин на дистанции 100 метров на спине. Золотую медаль с новым олимпийским рекордом (53,72) выиграл американец Ленни Крайзербарг. Серебро у австралийского пловца Мэтью Уилша (54,07), а бронзовая медаль досталась Стиву Телоку (54,82).

Но главным стартом дня, несомненно, стал заплыв у мужчин на 200 метров вольным
стилем. В острейшей борьбе голландец Питер ван ден Хугенбанд опередил
двукратного олимпийского чемпиона австралийца Иана Торпа. При этом голландец повторил свое же мировое достижение, установленное в полуфинальном заплыве - 1.45,35. Третьим финишировал итальянец Массимилиано Розолино.

Соотечественники Розолино, шпажисты Италии, выиграли командные соревнования. В финале спортсмены с Аппенин обыграли французов. Третьими стали кубинцы.

У женщин в стрельбе на дистанции десять метров из пневматической винтовки золотую медаль завоевала литовская спортсменка Диана Гудзиневичиуте. Второй стала Дельфин Расинет из Франции, третьей - Е Джао из Китая. По сообщению РИА "Ореанда", россиянка Елена Ткач заняла по итогам финала последнее, шестое место.

Первые медали разыграны в гребном слаломе. У мужчин "золото" получил французский каноист Тони Эстанге. Серебряная и бронзовая медали достались словакам Михаилу Мартикану и Юраю Минчику.

У женщин в гребном слаломе первое "золото" получила команда Чехии. Золотую медаль завоевала байдарочница Степанка Хилгертова. "Серебро" и "бронза" - у француженок Брижитт Гибаль и Анн-Лиз Барде.

У тяжелоатлеток в весовой категории до 53 килограммов сразу три мировых рекорда установила китаянка Ян Ся. Результат чемпионки в сумме многоборья - 225 килограммов. "Серебро" и "бронза", соответственно, у Фен-Ин Ли из Тайваня и Винарни Бинти Сламет из Индонезии. В весовой категории до 58 килограммов первенствовала мексиканка Сорайя Хименес Мендивил. Второе и третье места заняли Ри Сон Ху (КНДР) и Хассарапорн Сута (Таиланд).

Испанская дзюдоистка Исабель Фернандес в финале состязаний в весовой категории до 57 килограммов оказалась сильнее кубинки Дриулис Гонсалес. Бронзовые медали получили японка Кие Кусакабе и австралийка Мария Пекли.

Итальянец Джузеппе Маддалони выиграл дзюдоистский турнир в категории до 73 килограммов. "Серебро" - у бразильца Триаго Камило, "бронза" - у Всеволода Зелонийса из Латвии и Анатолия Ларюкова из Белоруссии.

На треке в индивидуальной гонке преследования на три километра у женщин золотую награду завоевала голландка Леонтьен Зейлаард. Второй была француженка Марион Клинье, третьей - британка Ивонн Макгрегор

Всего за три дня соревнований россияне завоевали одну золотую, две серебряные и три бронзовые награды. В общем зачете это пока лишь десятый результат. Лидирует же сборная США, имеющая шесть золотых наград.