Футболисты Австралии и Тонга устанавливают мировой рекорд

Австралийские футболисты выиграли отборочный матч чемпионата мира по футболу 2002 года у команды Тонга со счетом 22:0. Этот результат является рекордным для официальных матчей на уровне национальных сборных. До этого рекорд принадлежал китайским футболистам, разгромившим в 2000 году команду Бутана - 20:0.

Уже в первом тайме австралийцы, сборная которых занимает 75-е место в рейтинге ФИФА (FIFA), забили в ворота соперника 10 голов. Во втором тайме игроки сборной Тонга, занимающей в том же рейтинге 185-е место, пропустили еще 12 мячей. У победителей особенно усердствовал футболист английского "Ковентри" (Coventry City) Джон Алоизи (John Aloisi), шесть раз поразивший ворота соперника.

В ближайшее время у австралийцев появится шанс улучшить свой рекорд. Следующим соперником сильнейшей команды Зеленого континента будет сборная Восточного Самоа (American Samoa), занимающая в рейтинге ФИФА 203-е место. В предыдущем отборочном матче мирового первенства эта сборная пропустила 13 мячей от посредственной команды Фиджи.

Победитель отборочного турнира в Австралии и Океании поборется за путевку в Японию и Корею с южноамериканской сборной, занявшей пятое место в отборочном турнире на своем континенте. С 1982 года команды Зеленого континента не пробивались в финальную часть мирового первенства.