Ярузельского будут судить за расстрел 44 рабочих

Варшавский суд отверг аргументы защиты, настаивавшей на том, что дело Войцеха Ярузельского (Wojciech Jaruzelski) как бывшего главы государства подлежит рассмотрению только в гострибунале, уполномоченном рассматривать дела высших государственных чиновников, сообщает Associated Press.

После того как рассмотрение дела откладывалось в течение трех лет, Войцех Ярузельский и еще семеро бывших чиновников министерства обороны страны предстанут перед судом 15 мая.

Пороцесс над Ярузельским начался в Гданьске (Gdansk), однако в дальнейшем был перенесен в Варшаву с учетом преклонного возраста подсудимого и состояния его здоровья.

Ярузельсккий обвиняется в том, что отдал приказ стрелять в рабочих судоверфей, бастующих против повышения цен. Это произошло в 1970 году, когда Ярузельский занимал пост министра обороны страны.

Согласно официальным данным, 44 человека тогда были убиты в Гдыне (Gdynia), Гданьске (Gdansk) и Штетине (Szczecin). Если вина Ярузельского будет доказана, ему грозит 25 лет тюрьмы.

Расследование по делу о расстреле рабочих началось в 1990 году, через 12 месяцев после падения коммунистического режима в Польше. Ярузельский возглавлял государство с 1981 по 1989 год.

Между тем в другом польском городе Катовице (Katowice) судят 22 полицейских, обвиняемых в убийстве девяти горняков, которые сопротивлялись введению военного положения в 1981 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше