Ветераны Сталинграда требуют запретить фильм "Враг у ворот"

Российские ветераны Сталинградской битвы требуют запретить прокат фильма "Враг у ворот" (Enemy at the Gates), снятого французским режиссером Жан-Жаком Анно (Jean-Jacques Annaud). Они считают, что в фильме принижено значение защитников города в ключевой битве Второй мировой войны.

Волгоградские ветераны совместно с местными депутатами в понедельник, седьмого мая, направили в Государственную Думу письмо, призывающее запретить показ блокбастера, сообщает агентство AFP со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Недовольство среди жителей Волгограда, где тысячи людей погибли за полгода сопротивления, назревало целый месяц с тех пор, как фильм вышел в прокат.

Ветераны, принимавшие участие в битве за Сталинград, утверждают, что ход событий в картине был искажен, командиры Красной Армии представлены безжалостными деспотами, а рядовые бойцы и мирные жители - безмолвным пушечным мясом.

Фильм начинается с кровавых военных сцен и постепенно переходит к схематичному показу битвы, представленному через соревнование между двумя снайперами соперничающих сторон и сентиментальную любовную историю в голливудском стиле.

Офицеры Советской Армии в фильме расстреливают солдат, пытавшихся бежать с поля битвы или спасти свою жизнь; Никита Хрущев приказывает русскому генералу, который не смог сдержать наступление немцев, покончить с собой, чтобы поднять боевой дух защитников Сталинграда.

Главный герой фильма, советский снайпер Василий Зайцев, безжалостно используется командирами в пропагандистских целях.

Картина стала самым дорогим европейским фильмом из всех, которые когда-либо снимались. Ее бюджет составил 84 миллиона долларов. В фильме снимались Джо Файнз ("Влюбленный Шекспир"), Джуд Ло ("Талантливый мистер Рипли"), Рейчел Вейц ("Ускользающая красота") и Эд Харрис ("Шоу Трумана"). Сценарий написан Аленом Годаром, сценаристом фильма Анно "Имя розы".

Без особого восторга принятый российской кинопрессой, фильм, однако, сделал достаточно хорошие сборы в Москве и Санкт-Петербурге, где в кино ходит по большей части молодежь, но затронул чувства зрителей старшего поколения, помнящих войну, или родственников солдат Второй мировой, сообщает AFP.

Протест был объявлен за два дня до годовщины Победы, одного из важнейших российских праздников, когда страна чтит память более 20 миллионов погибших в Великой Отечественной войне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше