В Мозамбике перековали мечи на скульптуры

Миссионеры и художники раздираемого смутами Мозамбика решили буквально претворить в жизнь библейский призыв "перековать мечи на орала" и творчески его развить.

Как сообщает MigNews, в Мапуту проходит выставка, на которой представлены 29 скульптур, изготовленных из оружия 14 художниками, входящими в объединение "Ячейка искусства" (Nucleo de Arte).

Все эти автоматы, мины, гранатометы были выменяны Союзом христианских общин Мозамбика в деревнях на плуги, велосипеды, швейные машинки и кастрюли.

Всего было собрано около 200 тысяч единиц боевого снаряжения. Однако, по словам архиепископа Диниса Сенгулане, это лишь малая доля от семи миллионов "единиц хранения", которые жители Мозамбика прячут у себя дома со времен закончившейся в 1992 году гражданской войны.

"Спать в спальне с оружием, - это все равно, что спать в помещении, кишащем змеями. В один прекрасный день оно снова может выстрелить. А вот созданные из оружия произведения искусства выполняют весьма важную миссию - это и напоминание об ужасах войны, и призыв к миру, любви и добру одновременно", - говорит архиепископ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше