"Президент России" Иван Зайцев собирался отрезать Путину голову

Человек, пытавшийся проехать в Кремль на "Жигулях" под видом президента России и оказавшийся уроженцем села Погост Владимирской области Иваном Зайцевым, в течение последних шести месяцев "кропотливо" готовил покушение на Владимира Путина. Об этом сообщают "Известия".

Инцидент произошел 6 февраля около полудня. По сведениям издания, "Жигули" Зайцева въехали на территорию Кремля и остановились. Он вышел из машины и сказал охране: "Я президент России Иван Зайцев. Проводите меня к Владимиру Путину". На него тут же надели наручники и доставили в ОВД "Китай-город", а оттуда отправили на освидетельствование в московский психдиспансер номер 7.

Как выяснилось, это уже вторая попытка 39-летнего Ивана Зайцева пробраться в Кремль. Первая имела место около года назад. 28 марта прошлого года он подъехал к воротам Спасской башни и заявил часовому, что ему нужно к президенту. На вопрос, зачем, Зайцев заявил, что это государственная тайна, и сказал, что хотел побеседовать с Путиным как "президент" с "президентом". Его тут же задержали и отвезли в тот же седьмой психдиспансер. После этого о нем забыли. Тем временем Зайцев, пролежав в больнице два месяца, вышел.

Как сообщили врачи диспансера, психические отклонения появились у Зайцева примерно два года назад. По крайней мере, он сам в беседе с психиатрами рассказал, что "в январе 2000 года познакомился с клонированными людьми, которые избрали его президентом". Иван говорил также, что "дважды встречался с Путиным и разговаривал с ним о национальной безопасности".

По словам психиатров, Иван не скрывает, что на этот раз ехал в Кремль с одной единственной целью - убить Путина. "На этот шаг, как мы считаем, его подвигла личная трагедия. Полгода назад во Владимире, в собственной квартире был зверски убит его старший брат, - рассказывают врачи. - Это преступление, до сих пор не раскрытое, было совершено с особой жестокостью. Погибшему целенаправленно отрезали голову. Именно таким образом Иван и решил убить президента. "Отрезать Путину голову", - записал он в своем дневнике.

На вопрос, почему Зайцев решил убить президента, он рассказал, что в последнее время воспринимал Путина как "немецкого шпиона", ведущего Россию к нацизму. К этому выводу Зайцева подтолкнули, по его словам, подавление СМИ, разгул нацистских группировок и пропаганда спорта. Психиатры уверены: Иван Зайцев действительно опасен для Путина.

Между тем, как отмечают "Известия", Зайцев уже два дня лежит в психиатрической больнице номер 7, но пока никто из ФСО к нему не приезжал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше