Швейцарец Симон Амманн стал двукратным олимпийским чемпионом

Швейцарец Симон Амманн (Simon Ammann), выиграв соревнования по прыжкам со 120-метрового трамплина, завоевал вторую золотую медаль Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

Второе место занял знаменитый польский спортсмен Адам Малыш (Adam Malysz), а замкнул тройку призеров в этом виде программы Матти Хаутамяки (Matti Hautamaeki) из Финляндии.

Лучший из российских летающих лыжников - Валерий Кобелев - оказался на 17-ом месте в итоговом протоколе.

В своем втором прыжке Аммана показал результат в 133 метра, что сделало его практически недосягаемым для всех соперников, кроме Свена Ханавальда (Sven Hannawald).

Но в последней попытке немецкий лыжник очень неудачно приземлился, что отбросило его на четвертое место, а Амманн с результатом 281,4 очка, стал двукратным олимпийским чемпионом.

"Я весь дрожу. У меня нет никаких слов, чтобы описать то, что я чувствую в данную минуту - я до сих пор не могу поверить, что я сегодня стал победителем", - сказал в интервью Амманн.

Это всего второй раз в истории Зимних олимпийских игр, когда один спортсмен выиграл "золото" в прыжках и с 90-метрового и со 120-метрового трамплина: в 1988 году в Калгари этого же результат удалось добиться финну Матти Никанену (Matti Nykanen).